Бубнівка • Вінниця —
супроти вітру — 97,7 кілометрів

Оце повертався я в своє місто — Вінницю…

Але, давайте все до ладу, адже, повертався я з Ладижина. Тобто, міста — де все до ладу. (Певне що назва походить выд iменi Лада, Ладушка) Чому так? Чому на рідній мові? Тому що про такий маршрут ви вже читали багато раз. А на такій мові — вперше — та й мені буде нагода попрактикуватися. Поїхали?


Подивитись збільшену карту цього маршруту

Тесть, замість того щоб підкинути мене з дачі — де ми з ним стелили пол — додому — визвався підкинути далі. Провіз два самих смачних тягуна. Я ж не сильно відмовлявся — сидів на задньому сидінні з коханою та з дочкою. Але все колись закінчується. От і ми вийшли з автівки. Я зібрав велосипед. Одягнув шолома з рукавичками. Попрощався — і… і опинився прямо навпроти вітру.

Ветер в харю

Це було щось! Той несамовитий вітер гнув траву долі та гвалтував дерева так як лютий ворог. Я крутив педалі та ледве-ледве їхав. Добре що перед цим я вдягну спеціальну гуму — ту, яка з пазурами — вона цупко держалася за асфальт і не давала вітру здути мене з гральної дошки. Але, якби ж то, дошки. Дошки не було!

Попри все, сплюндрований асфальт ніяк не хотів лягати під колеса, а заставляв вертітися мене мов дику вошку на гребінці я крутився то вліво то вправо — наскільки дозволяла дорога. А асфальт з дошкою міг зрівняти хіба що пілот якогось там йараплану, тільки не автомобіліст, і паче за все — не велосипедист. Тобто тi хто з ним контактував.

розбитий асфальт

І хоча наляканi хмари насторожено зиркали із-за горизонту, та, загалом, не наважувалися показувати більше ніж носа — небо насміхалось над мною.

Ладижин. Небо

В селі Куна (на мапі показано) мене попросив зупинитись водій автомобіля Жигулі. Ми зазнайомились — Костя. Місце проживання — село Куна, але шосейний велосипед заставив шукати когось такого ж самого. Я запросив Костю у всі мої мандри та дав візитівку. Костя — салют! Коли Костя з’явиться — спробуємо щось спланувати разом.

Тож я поїхав далі. Нарешті е50. Вітер дещо вчух. Або мені так здалося.

Автомагистраль E-50

Саме добре що було в цій подорожі, як і у попередній — це квітуча липа обабіч дороги. Яка досить таки вдало перетворювала звичайну подорож в якусь квітучу, хоч і не швидку — яка там середня швидкiсть — казку.

Липа квітне

Так, наразі я став на трассу е50. Вітер мабуть дещо вчух. Тобто він все ж таки був проти мої поїздки, але це його проти — жило десь там — наверху, а знизу його проти відчувалось не так яро як раніше. Тобто їхати стало більш зручно. Що й видно на фото:

Вова на велосипеде

У невеличкому лісочку я сів пообідати. Щось захотiлося, та ще й до того захотiлося звiльнити велоформу від бутерброда. Але там ледве не пообідали мною. Комарі розміром з коня! Ну добре, я перебільшую. Десь так з його половину. Поки я з’їв ту котлету, то в бив їх штук тридцять. Ну добре, всього п’ятнадцять і котлет було дві. Але всеж таки!

Велосипед Келлис

А ось такі дороги чекали нас, з Ластівонькою далі:

Дорогами Вінниччини

Сонце, як видно на фото що вище цiлило прямо в очi, але я був у правильних окулярах тому зовсiм не турбувався за те. А потім я став щоб попити води. Так, вітер дійсно в харю, але дещо легший:

Дорогами Вінниччини

Далі була звична дорога до самого Немирова. А в Немирові я купив воду. Попросив таксиста щоб виніс — я не збирався розставатися з Ластівонкою і спочатку заїхав на вокзал, а потім, коли так мені не продали води — в саме місто. Я вирішив що готовий заплатити 1-2-3-4 гривні зверху аби не мати шансу втратити мій велосипед.

Далі була Вороновиця. На зворотньому шляху я, як правило, не фотографуюсь. Але на цей раз я обіцяв прекрасній половині дати маячок. Тож зупинився. Але не просто — а рівно навпроти пересувного поста ДАЙ. Де мене запитали:

– Що, радіатор закипів?!
– Так!

— відповів я, бо саме так воно й виглядало. Перед постом була невеличка гірка. Так що я викрутив баф, за тим відзвонився коханій, сфотав стражів дороги, та майнув далі.

Пост ГАИ

Надалі я спас кота! Не цього Кота — іншого. Спочатку я не зрозумів що то за невідома тварюка повільно вичалапала на дорогу. Занадто мала для собаки, начебто не їжак або тхір, ну i вже точно не тигр, якi разом з тюленями почали заводитись на Вiнниччинi — однi лiтом, iншi взимку. Так, це був кіт, який безголово стояв у мене на дорозі та зирив у далечину — як сокіл — але не на мене — його смєрть. Я звернув кермом та досить таки голосно сказав: Киш! О-о! Це потрібно було бачити! Кіт чкурнув у лісок мов ошпарений. А я поїхав далі. Ось такій знак. То я превіряв наскільки знаки неточні.

До Винниці 10 кілометрів

Знак не збрехав. Майже. Тобто до знака «Вінниця» залишилось дійсно 8,7 кілометрів! Далі Вінниця. Дорога рівна та швидка. Місцями 40-45 кілометрів на годину. І так до центру. До Почтампту. А там, на тому самуму місці де попередній раз був подвійний укус анаконди стався бац! Тобто прозвучало так:

Хрясь! Брясь! Кламк!

Як виявив вiзуальний огляд пiсля аварыйної зупинки — поломка задньої перекидки. Перекидка зламалась, викрутилась та попала в шпицi. Тобто не попала в шпицi завдяки поганому налаштуванню, i тому поломалась, а спочатку поломалась. Повторюю: мiж спицями и нею було ще три заднiх зiрочки. Я сам не повiрив собi! Я в той час вже виїхав до головного Поштампту мiста. Виїжжав на передостаннiй зiрочцi — потiм, вже наверху, скидав ї два рази. Я спецiально перевiрив — так три. Фото тої напраслини та мої глiбокої печалi нижче.

Поломанная перекидка Sora RD3400

Поломанная перекидка Sora RD3400

Так що я сiв у троллейбус и почав писати цей нарис. А ось в торолейбусi везли такi гриби.

Гриби Вінничччини

 • відстань 97.7 кілометрів;
 • середня 23.8 кілометрів на годину;
 • максималка 56.2 кілометрів на годину;
 • у сідлі 4 години 05 хвилин;

Так що все. Зустрінемось на дорозі, коли я зможу. А ось моє прохання: куплю, приму в дар, обміняю задню перекидку.

33 thoughts on “Бубнівка • Вінниця —
супроти вітру — 97,7 кілометрів

 1. Piramist

  Вова, ти, звичайно, знаєш, що я знаю…
  Але все одно, вітаю, співчуваю бажаю швидше сісти на колеса, так би мовити!…
  Добре стартував, гарно покатав, феєрично фінішував!…

 2. warrior Автор записи

  Понятное дело что эпопея продолжается. Дома я немного очистил перекидку. Вот фото:

  Поломанная задняя перекидка Sora RD3400

  Поломанная задняя перекидка Sora RD3400

  Поломанная задняя перекидка Sora RD3400

  Поломанная задняя перекидка Sora RD3400

  Стрелочками показано что именно сломалось/погнулось. Причем, вырвало ту ось весьма существенно. Назад я ее так и не вставил. По крайней мере, с теми усилиями которые прилагал. Дальше я успел сходить в магазин с целью прикупить, принастроить и так дальше. Мне отказали в обслуживании (мотив — невыгодный йа). Так что все кто против — возрадуйтесь, ибо я приседаю! Точнее я перереходный пешеход пока не решу все что надо решить с велосипедом. Кто слишком уж возрадовался, спешу огорчить. Дядя Серж уже привез мне заднюю перекидку с того велосипеда который он собирается продавать. (Серж когда уже?!?) И я, выгнув назад питуха и расточив внутри проставочную шайбу (Серж, целостность перекидки не нарушена, шайба из моих запасов) вполне себе так нормально приколхозил ее к моей Ластивоньке. Уже убрал восьмерку на заднем колесе и теперь могу ездить около дома. А чо еще надо? Скоро закажу перекидку, питуха, и ключ для каретки окталинка из солнечного Кэтайа и буду совсем навсегда счастлив. Вот как-то так.

 3. Vitalijs

  Понял лишь то, что задний переключатель сломался! Это он уже износился или от чего-то другого такой горе произошло?

    1. warrior Автор записи

     Это да, я потом представил что могло бы быть такое и на скорости 60+. Был бы экстренный выход из кабины велосипеда через лобовое стекло.
     Кстати, когда-то и был. Вез товарища на раме. Ну и до тормозов не дотягивался. Попросил его притормозить для входа в поворот. Он затормозил. Оба тут же вышли из кабины велосипеда. )))
     Был другой случай. На скорости около 30-40 тупо лопнула, именно лопнула а не прокололась и зашипела трубка. ( Кто местный даю гугл мап: из Винницы в Сабаров — там от очистных идет спуск к автопарку, то есть, место для разгона есть) На переднем колесе. А она была не приклеена! В общем я умудрился затормозить. И выйти из велосипеда штатно — через левую дверь.

 4. warrior Автор записи

  Да, методом осмотра перекидки при ярком дневном свете и с некоторой долей внимательности обнаружил что сломанная часть сделана не из карбона, не из людарьки и из какой-то неведомой пластмассы. Фото перекидки еще раз прилагаю:

  задняя перекидка

 5. warrior Автор записи

  Вчера не только насобирал с помощью Сержа земляники но, также:

  1. купил петуха. Дядя Саша советовал ставить новый и не жмотиться и не ездить в дальняк на уже гнутом. 6 евро за кусок дюрали! Каптц!

  петух задняя перекидка

  2. Протестили мой колхоз. Пичально. Перекидка хоть и работает но трещит скрипит и рассыпается на ходу. В реалии расыпается. Чуть не потерял ролики — подкручивал в дороге. Работает только на средних звездах сзади и на большой спереди. Надо сюда еще фотку подкинуть как это оно выглядит.

 6. warrior Автор записи

  Фарид, ты ау где? Я вообще-то старался можно сказать для тебя! То есть — писал на украинской мове. А ты отмалчиваешься.

 7. HromoyKarlik

  Вова, прими мои соболезнования по погибшему дерейллеру(((
  Но замечу, что такое событие к обновлению Ластивонькы!!! Т.е. к её дальнейшему покращэнню!!! 😉

  1. warrior Автор записи

   Ну, более тышчи гривен стоит кампа рекорд, или там красный позор. Нет таких денег. Так что ограничимся или белой сорой 3400 или микрошифтами. Пока не решил.

 8. warrior Автор записи

  Петуха отдал в тот самый магазин с самым широким ассортиментом петухов. Причина — иная геометрия. В одном месте ему не хватает пары тройки миллиметров. В магазине сказали чтобы шел лесами и полями: Нету, значит. И не будет.

  Как-то так.

  1. HromoyKarlik

   Вова, я планирую поход в Землячку (ВелоКиЁв) — там должны быть родные Келлисовские! Если чё, то новой почтой передам!!!

   1. warrior Автор записи

    Блин… вообще не знаю что делать. Заказывать у Кэтаэ и ждать… надеясь что будет в размер… ставить тот у которого зазор 3 мм… выровнять и ездить на родном… Вырезать самому… Сделать самому из карбона…

    Благодарю за желание помочь. Но это ж надо четкий размер показать и форму, чтоб совпало…

    1. HromoyKarlik

     там шо 1.9, шо 2.9, должно быть пофиг… рама ж одна и та же! 💡
     а старый стоит выровнять и держать как резервный «на всякий пожарный»!

 9. El pirata

  Лишнее подтверждение моему глубокому и нерушимому мнению-пластмасса это зло!Я понимаю что корпус телевизора или какой нибудь кухонной калпуцалки не сделать из дерева или металла,но в подобных изделиях пласмассе не место.По уму это изделие следует заталкать в одно место главе шимано.А если бы действительно случилось на 60+???.Мне тоже вскоре предстоит покупка преклюка.Теперь даже не знаю чего брать. 👿

 10. warrior Автор записи

  Благодаря Юре Кравченку, который нашел такой петух на «Велокиеве» я там же его и купил. Сегодня проплатил в обед, завтра забрал в обед на «Новой Поште». Цена вопроса вышла такая же вместе с доставкой. Но порадовало именно отношение к клиенту, я им мозги выел… ну, не выел, но просто дергал всех несколько раз за этот копеешный девайс. По итогу у меня есть петух. Также есть старый — который с помощью топора, мини-тисков, балкона и 4-х этажного мата я смог поравнять. Насколько его ровность правильная может показать только тестирование.

  1. warrior Автор записи

   Вот какие слова мне написала в ответ на мою благодарность за оперативность и уважительное отношение к клиенту:

   я чётко разделяю тех, кто хочет ничего не делать и что-то получать.
   И тех. кто пашет ( ваш сайт — это огромный кусок работы).

   а Кроме того я разделяю тех, кто купил велосипед и потом мы его видим раз в год ( катается за пивом ).
   И тех, кто катает много и по сути своей является рекламой.

   удачи Вам !!

   Вот как-то так вот. Можем ведь нормально работать! Не устану рекламировать правильный магазин Велокиев!

 11. warrior Автор записи

  Вообще цырк. Ммалая у меня стырила петуха и заиграла его. Я четрые дня нем мог найти. Зато нормально выровнял который погнуты. Только сегодня нашли. Эпоппея, прям какая-то.

 12. warrior Автор записи

  Вообще цырк. Ммалая у меня стырила петуха и заиграла его. Я четрые дня нем мог найти. Зато нормально выровнял который погнуты. Только сегодня нашли. Эппоппея, прям какая-то.

 13. warrior Автор записи

  Не. Стоял вопрос брать ли Виагру или Микрошифт. Заказал Microshift XE MARVO, RD-M64L. Чорный. Аллюминий. Пуркуа? Потому как описываемый тайваньцами уровень выше чем Тиаргры. Ну красивше сделан. Чорный, люминь. Там у них еще есть RD-M44 — ниже класс, и RD-M57, RD-M69

  задняя перекидкаMicroshift XE MARVO, RD-M64L

 14. warrior Автор записи

  Я потом проанализировал, просмотрел и прочитал их кухню и понял что выбор верный. RD-M44 на 8-9 звезд. RD-M64L мой размер на 9 звезд. А RD-M69 хоть и с карбоновой щекой (что дало экономию веса 198 супротив 223) но радикальных изменений не замечено.

  Сейчас всё это запаковано и лежит у моих китайский товарищей — у Чеки Джана. Ждем руль. Я снова решился потратить часть бюджета на carbon road handlbar. На сей раз никакой интеграции и внутренней про водки.

 15. Гришко

  Молодец, покал что такое настоящий велосипедист! На одной большой звезде по холмам!

 16. warrior Автор записи

  Перекидка пришла. У-У-У! Тайвань рулит! Красивая вся такая чорная. Технологичная. Вкусная, короче. Но поставить не могу так какое-то инженерное чудо ролики присадило не на шестигранник — а на звезду шерифа (2 или 3 мм) и еще и на синий закрепитель резьбы. Раскрутить подручными средствами — то бишь отверткой не получается, отвертки ака звезда шерифа нет в наличии. У народа спрашивал кого видел — не наличествует, а времени сейчас как назло совсем нет чтоб сходить купить или зайти к к-нить ремонтникам.
  Кто имеет из читающих винничан — намаячьте (067) 27-666-71 или (093) 185-73-84 или сюда в комменты, там дела то всего на минуту. С меня — благодарность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *