Виды контактных педалей

  Контактные педали — это очень своеобразная вещь, до которой нужно «дорасти». Другой вопрос – какую обувь подобрать для такого вида педалей. Как первый, так и второй вопросы требуют мало-мальских знаний. Именно о них и рассказывается в статье.

Педали состоят из 2 частей: педали и шипа, прикручиваемого к подошве обуви при помощи болтов. Шипы обычно находятся в комплекте c педалями. При утере или порче в любой момент можно легко найти замену шипам, но влетит это в копеечку.

Виды контактных педалей

  Стандарты крепления шипа к педали делятся на шоссейные и MTB. От этого зависит, какую обувь впоследствии потребуется приобретать. Так же стоит помнить, что ни одни контактные педали не оснащены защитой от грязи или снега (в случае катания зимой). И если шипы забились, необходимо их почистить.

Shimano SPD

  Самый известный вид педалей, который предназначен для горных велосипедов. Несмотря на высокую доступность, качество остается на высоте, порой даже после десятков тысяч километров. В зависимости от условий эксплуатации, они, скорее всего, прослужат от 2 и более лет.

  Появление признаков износа педалей в виде люфта оси требует наличия специального ключа. Подобные болячки вылечены в моделях подороже. Можно разобрать их и обычными инструментами. Любителям конструкторов в детстве, тут придется изрядно попотеть. Тем более соотношение цены и предполагаемого пробега более, чем приемлемое.

  Некоторые жалуются на недостаток в виде отсутствия свободы для ног в горизонтальной плоскости. В случае нестандартной постановки стопы велосипедисту придется что-то придумать, ввиду возникшего неудобства. Как показывает практика, люди находят различные пути решения вопроса.

Shimano SPD-SL

  Этот стандарт используется для шоссейных педалей. Конструкция шоссейных педалей такова, что стопа фиксируется максимально жестко. В отличие от стандарта SPD, на SPD-SL отсутствует какой бы то ни было люфт.

  Необходимо принимать во внимание, что шипы на шоссейных туфлях почти не дают свободно пройтись пешком из-за того, что они сильно выступают из-под ступней. Комплект шоссейных педалей и обуви рекомендуется покупать тем, кто планирует проводить в седле значительное количество времени, наматывая километр за километром по асфальту.

Crank Brothers

  Прежде всего привлекателен их упрощенный дизайн, если сравнивать с выше упомянутыми Shimano. Crank Brothers Egg Beater очень приятно встегиваются. Можно привести вот такое сравнение: педали Shimano встегиваются так, будто что-то уронили с многоэтажки, а Crank Brothers — почти без звука. Порадует велосипедиста и большая свобода ноги в горизонтальной плоскости. Педали отлично работают в условиях грязи: так или иначе владелец встегнется.

  Без минусов, однако, не обойтись: долговечность этих педалей, судя по многочисленным отзывам, несколько меньше, чем у именитых японцев. И это при большей цене. С эстетической стороны они выглядят прекрасно, но требуют частой замены подшипников и шипов. Выбор за будущим владельцем.

Time Atac

  Рассмотрим еще и модель Time Atac. Ощущения при катании на них более, чем приятные. Простое встегивание, дополненное надежной фиксацией ноги. Недостаток быстро стачивающиеся шипы на педалях и пусть несильный, но люфт.

  Форумы громогласно утверждают, что бюджетные модели Time не стоят внимания. Зато более дорогие модели вполне себе долго живут, знай себе меняй шипы и баста.

Look Quartz

  Про эти педали ходит множество хороших отзывов, говорят так же, что на них удобно в грязную погоду и что шипы долго не стираются. А вот общие впечатления о практичности и надежности непонятны.

Какие же выбрать педали?

  В общем, самый оптимальный и практически не требующий затрат времени, сил и денег — Shimano. Особенно для простых любителей. Если ставить в пример конкретную модель, то Shimano M520. И можно не беспокоиться за контакты в течение 5000-7000 км.

  Для частой езды по лесам или болотам, а так же в местам с глинистой почвой лучше выбрать любую модель Crank Brothers или Look Quartz. Для тех, кто часто меняет контакты на топталки и наоборот, подойдут Shimano 324. На одной стороне у них простая поверхность, а с другой стороны – контактный шип.

Какую велообувь выбрать?

  С обувью проще. Здесь нужно выбрать между туристической или спортивной обувью. Часто приходится ходить? Лучше выбрать специально предназначенную для этого контактную обувь. В случае с Shimano это обувь с буквами MT. В случае большого количества времени на велосипеде гораздо лучше спортивные модели. Жесткая подошва, застежка с регулировкой и в целом лучшая фиксация ноги. Пройтись в таких ботинках можно, но будет крайне некомфортно.

  Часто упоминают, что у компании Shimano обувь маломерки и стоит брать на 1 размер больше. Если дополнительно указано, что колодка обуви wide, значит можно обзавестись ботинками, в которую поместится нога в теплом носке, а поэтому катание зимой будет более комфортным. Размер обуви для велосипеда – очень важный показатель. Нога в ней должна хорошо быть зафиксирована, но ничто не должно жать. Иначе на больших дистанциях будет ощущаться боль.

4 thoughts on “Виды контактных педалей

  1. Владимир Чубатюк

    Откатал более 20 000 км на Shimano SPD PD-M520; И в говнах, и в дождь и зимой и летом. Не обслуживал вообще! А ключ которым их разбирать (мне его подарил товарищ) отнес в мастерскую и подарил.

    Кому будет интересно вот моя статья, типа анализ: http://alkatrion.com/?p=43036
    и вот собственно статья о моих педалях: http://alkatrion.com/?p=12684

    Добавлю еще плюс SPD: удобно тем, что ты можешь сесть на любой вел вконтактиться и поехать. А если у тебя будут кранки или шоссейные — тогда фигушки!
    И потом, был у меня случай. Как-то пробился во время первого выезда. И шел пешком примерно 9 км: http://alkatrion.com/?p=31988 И я даже боюсь представить как бы я шел этих 9 км если бы у меня были не мтбщные а шоссейные кроссовки!

  2. Владимир Чубатюк

    А, да. Мой накат без контактов или без туклипсов составляет аж каких-то полтыщи километров на всех и разных велосипедах, чужих в большинстве.

    А, да, сами кеды. Они у меня от компании Адидас. Також откатали указанное расстояние. И ничего им нет. У них только одна проблема: немного жмут с боков ноги. Но это проходит. Или привык, или немного растянулись. Или и то и другое вместе взятое.

  3. Айвар

    У меня педали Shimano XT SPD XC Race M780. Сравнивать не с чем, т.к. мои первые и единственные. Нареканий нет, все устраивает. Обувь Giant Transmit Nylon Sole Off-Road Shoe удобные, подошва не очень жесткая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *