Выбор правильного насоса: метод проб и ошибок

  С покупкой велосипеда многие берут необходимые аксессуары. Среди них, как правило, насос. В этой статье хочу рассказать о личном опыте использования различных насосов, что нравилось, что не нравилось, удобстве и прочих вещах, о которых не всегда задумываешься покупая первый насос.

1. Первый покупал ничего не зная и поэтому самый неудобный, самый хлипкий. Про такой еще говорят: «Лишь бы был».

Работал ручной Beto в две стороны, закачивая воздух максимально эффективно. Имел двойную головку, позволяющую использовать с ниппелями Presta и Schrader. Уровень давления можно было следить по встроенному манометру. В комплекте с насосом шло крепление на раму. Это все плюсы. Теперь о минусах. Крепление плохо держало насос, в результате чего два раза терял насос. Магическим образом он не хотел расставаться со мной и я находил его в степи опять. Манометр сделан для вида и врал безбожно. Заявленных 5 бар он не мог закачать, от силы 3. Ручка скользкая. Фиксированная головка — зло. Прежде чем понял как правильно качать с фиксированной головкой, ушатал три камеры порвав резину у основания соска. Оказывается от раскачивания ниппеля сосок отрывается от камеры. Чтобы не раскачивать ниппель, нужно изголиться держать одной рукой ниппель и обод, а второй давить ручку насоса. Маленькая хитрость: если нужное отверстие двойной головки не качает, зажмите его пальцем и качните насосом, должно переключиться.

2. Второй насос взял для использования в домашних условиях. Стационарный, с точным манометром. SKS Rennkompressor. Самый любимый.

Качает 16 bar! Влегкую «вбивал» в шоссейное колесо 10 bar не прилагая усилий на ручку. Был выбор между двойной и универсальной головкой. Взял с универсальной. Одна головка на Presta/Schrader/Dunlop. Съемная головка, съемный шланг, чугунное основание, раскладывающиеся подставки для ног. Что еще надо для счастья? Разве чтоб качал в две стороны и был переносным.

3. Первый насос не мог «вбить» 8 бар в шоссейную камеру, второй не повозишь с собой. Стал искать переносной, но мощный. Шоссеры не любят лепить на раму насосы, убирают катафоты и делают все с целью облегчить и так легкий гоночный снаряд. Маленькая подседельная сумка — потолок. В эту сумку должны вместиться монтажки, пару камер, насос, мультитул. Поэтому большинство из шоссеров выбирает малипусенькие насосики. Моим был Topeak Micro Rocket Al (серебристый корпус).

Вес всего 65 грамм (в карбоновом корпусе весит 55 грамм). Длина — 16 см. Головка только под Presta. Заявленные 11 bar не «вбивал», максимум 6-7 bar. Этого вполне достаточно, чтобы продолжить поездку. Легко помещается в подседельную сумку, карман джерси.

Из минусов все та же неудобная фиксированная головка. Вдобавок качал только в одну сторону, что увеличивает время вдвое. Ручка скользкая, давить неудобно. Ход ручки очень маленький, приходилось качать около 5 минут шоссейную камеру. Как-то сдуру взял его в степь. 20 минут качал мтбшную камеру до 3,5 атм (объем камеры больше в несколько раз), чуть руки не отвалились.

4. В этом году буду пользоваться лучшим насосом по версии нескольких велосипедных сайтов. С CO2 баллончиками. Genuine Innovations Air Chuck Elite Inflator.

Вес головки — 17 грамм! Накручивается на баллончики с сжатым углекислым газом. Для шоссейного колеса хватает 16 граммового баллончика. Для МТБшного 20 граммовый. Баллончики резьбовые, универсальные. Подходят от Topeak, Giant. Закачивает за 1 секунду! Взял для бреветов. Там время — деньги. Буду брать три баллончика, три камеры. На тренировках прокалываюсь 1-2 раза в год.

5. Мой напарник по бреветам скептически относится к маленьким насосам и CO2 баллончикам. Маленьким долго и трудно качать. CO2 баллончики закончатся и ты приехал. Поэтому он взял, на мой взгляд, лучший переносной насос. Topeak Turbo Morph G.

Имеет точный складывающийся манометр. Поворачивающаяся ручка облегчает накачивание. Упор под ногу не позволит насосу убежать, на весу держать не надо. Универсальная головка под Presta/Dunlop/Schrader с шлангом позволяет бережно обходиться с ниппелем. Заявленных 11 bar должно хватить на реальных 8 bar. Качает в две стороны. Можно использовать как домашний. Из минусов — вес (280 грамм) и длина (35 см).

 P.S. Надеюсь данный обзор насосов поможет кому-то определиться с выбором. С уважением, Асет.

Асет Кусаинов    Asetius@mail.ru   для сайта http://velotime.kz/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *