Мои Мерида и Червячок

Решил, значит, я похудеть. Что выбрать? Бег, плавание, спортзал, велосипед? Бегать не люблю, зависеть от времени посещения не хочу. Итак, выбор сделан — велосипед! Приступил к изучению велосипедов. Понравились шоссейные. К сожалению в Астане в 2012 году приобрести шоссейный можно было только за очень большие деньги. Поэтому стал выбирать из того, что есть. Увидев Merida TFS Matts 900-D, влюбился в изгибы ее рамы, плавность аммортизации, четкость переключения передач. Ну и что, что 8 Марта — женский праздник? 190 тыс.тг и  вот велосипед стоит уже у меня дома. Осталось дождаться открытия велосезона.


Как же я кайфую, гоняя на ней по степям! Воздушная вилка Manitou Minute мягко обрабатывает неровности дорог. Сразу же стал приобретать все нужные велоаксессуары. После первой серьезной покатушки задумался о велоодежде, контактных педалях. В контактах и велоодежде ездить стало еще комфортней. Моя девочка, моя Мерида ни разу меня не подвела. Переключатели SLX-XT работают как часики. Заменил грипсы на Egron. Докупил сликовые покрышки Schwalbe Marathon Racer 26×1,75″. Вот пожалуй и весь апгрейд.

Лето шло, я активно ездил в степи. Но чего-то не хватало. На горном требуется hard work, а хотелось полета, мчаться как стрела. В итоге в самый разгар летней олимпиады начал искать шоссейные велосипеды на заграничных сайтах. Малая ростовка создавала дополнительные проблемы. Хотел Wilier — не получилось. Хотел Cannondale — не получилось. Хотел Scott — не доставляют. Нашел через ebay один веломагазин в Израиле, торгующий по вкусным ценам остатками прошлого года. Ростовка Cervelo подходила идеально. Только вот бренд какой-то странный, неизвестный. Начал изучать в сети. На проверку бренд оказался очень именитый, только не такой распиаренный в КЗ. 6 подиумов в знаменитой гонке — Париж-Рубэ. На треке и в триатлоне самая лидирующая марка рамы! Коробка с велосипедом пришла за 10 дней службой EMS. 3500$ за велосипед+100$ за доставку

Понес коробку в веломастерскую. При мне его очень аккуратно собрали (спасибо Диме за это!). Педали в комплекте не идут на шоссейные велосипеды. Поставил топталки, пока заказанная параллельно велообувь с контактными шоссейными педалями не пришли. Первый прокат от мастерской до дома был страшен. Руль юркий, разгон как на болиде, посадка неудобная. Где эти чертовы тормоза и переключение передач?

 

После нескольких покатушек распробовал шоссейник. Остаток сезона катал в основном на Cervelo R3. По кругу стоит Ultegra (аналог XT в горном). Рама, вилка, подседел — карбон. Седло Fizik Arione радует попу. В таком виде откатал весь 2013 год.

Зимой поставил карбоновый руль пошире (родной мне узкий был). И докупил топовых алю колес Fulcrum Racing Zero для веломарафонов. Поэтому кассету на них поставил не 11-23, а 12-25, чтобы в холмы удобней было ездить.

 

Зимой шоссейник ставлю на велотрейнер

 

P.S. Не похудел ни на килограмм с помощью велосипеда )))

 

Асет Кусаинов    Asetius@mail.ru   для сайта http://velotime.kz/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *