Велосипед Pinarello Dogma FS electronic. Полный подвес

Вот и дождались мы полноподвечного шоссейного велосипеда. Это Pinarello Dogma FS electronic, full-suspension carbon road bike. Так он называется и заточен он под Париж-Рубэ с их брущаткой. Pinarello поднимает электронную подвеску eDSS, дебютировавшую на Dogma K8s, на новый уровень, с подвеской HiRide. Вместе с этим Pinarello Dogma FS получает и переднюю и заднюю систему DSAS как первую интеллектуальную систему полного подвеса с электронным управлением для шоссейных велосипедов. Она всегда активна, когда это необходимо, и блокируется на гладком асфальте, Team Sky тестирует новую Dogma FS и собирается провести ее гоночный дебют на этих выходных на жестоких булыжниках в Рубе.

Pinarello Dogma FS электронный, карбоновый дорожный велосипед с полной подвеской

Pinarello Dogma FS электронный, карбоновый дорожный велосипед с полной подвеской

Прошло четыре года с тех пор, как Пинарелло впервые участвовал в гонках на облегченной Dogma K8 с задней подвеской. Два года назад компания наконец-то добавила более высокотехнологичное электронное автоматическое управление демпфированием HiRide eDSS для велосипедистов, но теперь добавляя еще и вилку с электронным управлением. Это новая интеллектуальная адаптивная система Dogma (DSAS), которая берет на себя автоматизированное управление подвеской.

Фаусто Пинарелло считает новую Dogma FS «идеальным сочетанием лучшей дорожной рамы на рынке сегодня и лучших электронных технологий для велосипеда» для такой гонки, как Paris-Roubaix, где управление велосипедом и сам велосипед могут быть решающим фактором для победы или поражения главного гонщика.

Pinarello-Dogma-FS-road-bike_electronic-control-full-suspension-lightweight-carbon-road-race-bike_angled-rear

Идея, стоящая за Dogma с полной подвеской, очевидна: поддерживать превосходную управляемость Pinarello на дорожных гонках на гладких участках дороги, а затем добавить комфорт и контроль на самой жесткой части трассы. Велосипедисты дольше остаются свежими, они лучше контролируют большинство технических участков, и им не нужно забывать открывать или закрывать подвеску в пылу гонок.

Новая Dogma FS может управляться и напрямую, запуская или блокируя подвеску велосипеда, или предоставляя полностью автоматическое управление.

Догма FS Подвеска технические детали

Шоссейный велосипед Pinarello Dogma FS

В новом дорожном велосипеде с полной подвеской используется вилка почти точно так же, как в HiRide, хотя, что интересно, Pinarello и Team Sky пока предпочитают придерживаться ободных тормозов. Пинарелло говорит, что вилка с 20-миллиметровой ходовой подвеской имеет меньшие проблем для плавного перемещения телескопической вилки. Рама также нуждалась в более широкой и короткой головке, чтобы соответствовать передней электронной подвеске, и ее необходимо было усилить, чтобы выдержать дополнительную нагрузку, без использования верхнего подшипника гарнитуры 1,25 дюйма и нижнего подшипника 1,5 дюйма.

Шоссейный велосипед Pinarello Dogma FS с электронным управлением и легким карбоновым шоссейным велосипедом с полной подвеской

Вилка DSAS основана на внутренней металлической винтовой пружине вместе с гидравлическим демпфирующим средством с электронным управлением, которое практически мгновенно может быть изменено с полностью активного на полностью заблокированное датчиками и процессором системы. Фотографии кликабельны.

Шоссейный велосипед Pinarello Dogma FS с электронным управлением и легким карбоновым шоссейным велосипедом с полной подвеской

Задний амортизатор HiRide работает в диапазоне 10 мм. Он основан на внутреннем эластомере, опять же с электрогидравлической системой, которая может быть быстро открыта или заблокирована.

Интеллектуальный аккумуляторный блок внутри трубки сиденья рамы действует как центральный процессор, обрабатывая входные данные от потоков данных встроенных акселерометров и гироскопов с помощью собственных алгоритмов управления подвеской. Это позволяет процессору определять и реагировать на различные дорожные условия, а также на основе скорости велосипедиста независимо открывать и/или блокировать каждый компонент подвески по очереди.

Интерфейс со светодиодами состояния также позволяет велосипедистам переключаться между ручным и автоматическим режимами, чтобы вручную заблокировать или разблокировать, или даже изменить порог, при котором активируется подвеска.

Шоссейный велосипед Pinarello Dogma FS с электронным управлением и легким карбоновым шоссейным велосипедом с полной подвеской

Шоссейный велосипед Pinarello Dogma FS с электронным управлением и легким карбоновым шоссейным велосипедом с полной подвеской

Подвеска HiRide также включает в себя связь через Bluetooth LE & ANT +, которая позволяет контролировать подвеску через приложение для смартфона. Говорят, что это усиление контроля дало Dogma FS 15-секундное преимущество над 2-километровым участком булыжника Carrefour de l’Arbre, когда Пинарелло испытывали его на сопоставимом жестком шоссейном велосипеде.

По мотивам сайтов pinarello.com и bikerumor.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *