Велогород-герой Тула. Часть вторая.

Итак — ТУЛА велосипедная. Продолжаю. Первая статья здесь: http://www.alkatrion.com/?p=56988/

6. Отдельно про деффчонок. В целом – девочки / девушки / уже не девушки на велах в Туле попадаются, и нередко. (См. фото велопробега в предыдущей части). Тетки на велах – наоборот, попадаются редко. Теток дядьки на машинках и душегубках возять. Им, теткам, не до фигни всякой.

7. Про велопарк. Ну что сказать, крайние годы велобизнес в Центральной России прилично вырос (об это попозже). И Тула радует разнообразием моделей. Именно моделей, а не торговых марок. Про торговые марки – ну ты понЕл вы наверняка уже догадываетесь. Город захвачен варварами «Стелсом». Некоторую конкуренцию ему составляют «Стингеры», «Форварды» и прочие «Штерны». Представлены в некотором количестве «GT» и «BM», встречается изредка «Giant». Немало на улицах и «Лораков» якобы французского производства. Не редкость в крайнее время «B`Twin» от магазина «Декатлон». (У моего коллеги такой «шахтер» под седлом). Да вообще велов немало, хороших и разных.

Но «Стелс», естественно, зохавал всем моск вне конкуренции.

Однако, периодически встречается и такое:

Экзотические велы Тула - 1

Фотку взял с частного тульского объявления о продаже (как, спссно, видно). Цена лота – 15000 российских долларов или 231 американский рубль. Так что не «стелсом» единым…

8. Теперь, как обещал, про велобизнес со стороны предложения. В первых и главных – пришел и на нашу деревню землю праздник. Вот такой:

Декатлон тула

Это случилось 27 февраля 2016 года. Выло и визжало все около- и между-спортивное сообщество. От радости, надо полагать. Скидки, говорять, на открытии были вполне годные. Сам автор сей притон маркет пока не посетил. Расположен неудобно. Далеко, на окружной, только на машине комфортно добираться. В остальном ситуация – как в любом селе областном центре. Есть везде ссущий «Спортмастер» (фото размещать даже не подумаю, тысячи их). Недавно появился небольшой, но годный магазинчик под скромным названием «Велосипеды»:

спортимперия тула

Два торговых адреса (зала), хороший ассортимент. (Рекламировать не собираюсь. Так, для сведения). Продается не только ширпотреб типа моего «Штопора», висят на стенах и вполне солидные карбоны (мало, но есть) тыщ за 120 русских нефтедолларов. Пониже красуются «шахтеры» от CUBE. В целом выглядит так:

Спортимперия Тула - 1

Ну и «бюджетки», конечно, хватает. Велофетишизм в Туле не развит пока. Не востребованы понты и кумиры.

И конечно же, рулит вечнозеленый неубиваемый колхозный рынок. Куды ж без него. (Фотками не перегружаю. Барахолки в любом городе выглядят одинаково). Продается, короче, все. И б/у-шное, и новое. Откровенной пугающей роскоши класса XTR там, конечно, не найти. Но привезти, есссно, можут что попало угодно. Только башляй.

Короче. Есть что и есть где купить. Про эти ваши интернеты я вообще молчу.

Техподдержка. Отлично поставлена в том магазе, который «Велосипеды». Звонишь, приезжаешь, разбираются, платишь. (Или НЕ платишь. У меня такое было, когда переключатели регулировать отдал. На вопрос «сколько я вам должен?» манагер ответил – «ничего не должны, это наша недоработка»).

9. Про автомобилиздов. Тут я буду краток. С момента покупки вела (середина мая) и до нынешнего момента я НИ РАЗУ не услышал ни автомобильного гудка, ни автомобильного же матюга, и не увидел НИ ОДНОГО недовольного хлебала взора из-за лобовухи. Это, конечно, не означает, что в Туле нас, двухколесных, почитают, как кошек в Египте. Может, это мне так везет. Может, это я так катаю. Передаю только личные впечатления. Как говорит журнализд Караулов, «отвечаю за каждое СВОЕ слово». Что вижу, о том пою.

(продолжение следует)

Всем всего!

Михалыч.

6 thoughts on “Велогород-герой Тула. Часть вторая.

  1. Michalych Автор записи

    Ога, да! Забыл еще про «Мериду». Оной на улицах Тулы тоже полно. В основном бюджетные варианты «шахтеров». Хотя тут я могу и обшибиться, т.к. навеску беглым взглядом не научился еще определять, а рамы у них похожи друг на друга.

  2. warrior

    А что значит «Шахтер»?
    А вообще интресно почитать описание велосипедной жизни далекого и неизвестного города! Здорово пишешь и своеобразно!

  3. Michalych Автор записи

    «Шахтер» — это в моей терминологии «горный велосипед» -> «горняк» -> «шахтер». Ну надо же хоть что-то свое придумывать, а не только чужим сленгом пользоваться ))) Рад оценке!

  4. Abs@z

    Весьма захватывающий и познавательный обзор велосипедной житухи-бытовухи в городе-герое Туле! Поди чё и мне забацать баской обзор про нашенскую веловотчину! Как мы тудока пазгаем и бед знаем! Или чё? Благо есть о чём поведать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *