Трансмиссия для шоссейных велосипедов с беспроводным электронным дисковым тормозом FSA K-Force

Это они просто в Китае не были. Пишуть что на ринге игроков большую тройку Shimano, SRAM и Campagnolo теперь может разбавить и FSA. Странно, да? Давным даввно китайцы делают Микрошит а также Сенса и Tektro. Это только те, которыми я сумел воспользоваться. Не говоря уже о таких производителях как RACEWORK, PROWHEEL, ZERAY, ZTTO, ZRACE и другие. Правда в данном случае товарищи из поднебесной выпускают не полный групсет а части. Звезды, цепи, тормоза, педали. Но тут статья о FSA K-Force. Об других производителях я хочу написать отдельную статью.

Итак, изящные и сильные линии соответствуют прочному характеру групсета. Красный цвет отлично дополняет линейку FSA K-Force и сочетается практически с любой поездкой.

Мои любимые детали — задний переключатель и тормозные рычаги. Задний переключатель похож на другие электронные компоненты, но чем ближе вы смотрите, тем больше вы начинаете замечать тонкие различия. Это прочная конструкция без возвратных пружин. По сути, это роботизированная рука с сервоприводом. Задний переключатель, WE имеет одно главное отличие от конкурентов — рычаг с сервоприводом. Компания FSA отказалась от параллелограммной конструкции и разработала план по достижению сверхбыстрого и отзывчивого переключения. Задний переключатель управляет трехступенчатой ​​зубчатой ​​передачей, а рычаг с сервоприводом легко перемещает цепь по кассете.

Задний переключатель весит 216 г и выполнен в основном из карбонового углерода для экономии веса. Мозг устройства, передний переключатель WE, очень похож на другие электронные компоненты переключения. Переключатель работает по системе реечной передачи, выполняя регулировку дифферента по мере того, как цепь спускается вниз по кассете, и сохраняя наилучшее выравнивание без трения.  Корпуса переключателей и тормозные рычаги изготовлены из композитного материала и доступны в двух вариантах длины рычага — стандартной 10 мм и более компактной версии 6 мм. Переключение осуществляется с помощью двух текстурированных кнопок, при нажатии на верхнюю для переключения действия и на нижнюю для другого. Каждую кнопку можно запрограммировать с помощью приложения FSA WE, чтобы перемещать ее вперед или назад по усмотрению пользователя. Сами рычаги также регулируются в зависимости от ваших личных предпочтений. Они используют батарейки типа «таблетка» CR2032 и общаются через приложение FSA WE. Согласно FSA, батареи должны прослужить около двух лет, прежде чем потребуется их замена. 

Аккумулятор, который дополняет группу, представляет собой литий-ионный аккумулятор 7,4 В для подседельного штыря, который хранится аналогично аккумуляторам Shimano Di2. Один соединительный провод идет от переднего переключателя к подседельной трубе, а другой — от аккумулятора к заднему переключателю. Зарядка проста — отсоедините зарядный кабель от переднего переключателя и подключите его к прилагаемой зарядной вилке FSA WE. Полная зарядка занимает около полутора часов и хватает на долгое время.

Шатуны WE также являются флагманской моделью линейки FSA K-Force. Это у них было самый секас всегда! Смотрите на фотки! Имея полые карбоновые рычаги и звездочки с ЧПУ, он подходит к любому стилю рамы. Уникальный 110-миллиметровый BCD с четырьмя болтами позволяет использовать множество комбинаций размеров передней звезды. Доступны традиционные 53/39, компактные 50/30 или полукомпактные 52/36. Конструкция FSA BB386 EVO позволяет адаптировать кривошипную систему к любой раме — все, что вам нужно, это соответствующий нижний кронштейн — также доступный в FSA.

Кассета FSA WE заслуживает внимания легкостью. Доступны варианты 11-23, 11-25 и 11-32. Кассета из титана и углеродистой стали, создает поразительный образ с полным набором групп. Карбон и матовый титан выглядят очень круто и выделяются среди конкурентов.

Цепь — это то, что мы уже видели на примере FSA, а цепь FSA WE — это, по сути, сверхлегкая цепь K-Force. Полые булавки и пластины хорошо дополняют легкий дизайн и эстетику группы.

Роторы FSA WE похожи на те, что предлагаются с тормозами для горных велосипедов K-Force (производство прекращено), но легче и больше.

Не потребовалось много времени, чтобы привыкнуть к ощущению рычага FSA WE; это хорошее сочетание Шимано и Кампаньоло. Кнопки переключателя находятся в легкодоступном месте и интуитивно понятны в использовании. Кнопки переднего и заднего переключателей можно запрограммировать на различные операции и скорости переключения.

Переключение передач на дороге происходит четко и чисто. Время переключения надежное, не вялое, но и не сверхбыстрое. Вы можете выбрать скорость быстрого переключения и другие параметры в приложении FSA WE, где вы также можете найти некоторые интересные данные о поездке — переключение передач, время автономной работы и т. д.

Что касается тормозов, WE демонстрирует превосходные характеристики. Компактный рычаг позволяет удобно расположить руку для торможения одним или двумя пальцами. Ручка карбонового рычага имеет небольшой выступ наружу, повторяющий форму руки.

Что касается производительности, FSA WE превзошла все ожидания. Компания, у которой никогда не было дорожных групсетов, вошла в игру и взяла верх. Надеюсь, что в будущем мы увидим что-нибудь в области гравия или широкого диапазона от FSA.

А пока этот групсет — отличный вариант для тех, кто хочет почувствовать свежесть и добавить потрясающей эстетики своей поездке.

Цена: 2607,00 долларов США (включая шатуны)
Источники:

https://we-fsa.com/en/

Review FSA K-Force Wireless Electronic Disc brake road bike drivetrain

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *