При чем тут велосипедисты?

мое состояние Что я хочу? не знаю…
что я хочу сказать? не знаю
что вы видите?

  У нас давно, вообще говоря, выработался такой условный рефлекс: если что-то не так, если случилась беда, виновата власть. Снимать с власти ответственность мы не будем, это и не приходится, конечно. Ну, а с себя? Вот как удобно все валить на власть все безобразия, которые мы сами совершаем. Хорошо валить на кого-то другого — это удобно, и, тем более, если мы за власть не несем никакой ответственности.

  Отменили выборы губернаторов — вот и славно, мы за них не отвечаем. Если бы отменили выборы мэров, было бы еще лучше, а может быть, и вообще всех! Просто чтоб назначались. Тогда бы совсем славно, мы бы не отвечали бы ни за что. Некоторые об этом мечтают.

  Если что-то не так с нашими детьми, виновата школа. Если что-то не так с нашими нравами, виновато телевидение, журналисты. Если низкая рождаемость, если мужчины умирают, в среднем, дожив еле-еле до 60 лет, если плохо обстоят дела с нашим здоровьем, если мы не занимаемся спортом, если мы пьем и мы курим, ведем абсолютно безобразный образ жизни, виноваты врачи, правительство, олигархи, Запад, американцы. Виноваты все, только не мы.

  На днях я смотрел по телевидению замечательный фильм — называется «Корабль дураков» , Он был сделан когда-то, в 60-е годы, режиссером Стэнли Крамером.

  Дело происходит на немецком корабле, который плывет из Нью-Йорка в Бремер-Хаббен незадолго до прихода к власти Гитлера. Ну, там разные пассажиры. В том числе один немец, явно симпатизирующий фашистам, вернее нацистам. И он делит свою каюту, тоже с немцем, но евреем. И вот этот будущий нацист говорит еврею: «Ну, признайтесь, что во всех наших бедах виноваты евреи», на что тот отвечает: «Да, конечно. Да, мы, евреи, во всем виноваты. Мы и велосипедисты». Тот удивленно говорит: «А при чем тут велосипедисты?», на что тот отвечает: «А при чем тут евреи?».

  Вот, собственно, все, что я хотел сказать.

  А что вы думаете что вы видите?

13 thoughts on “При чем тут велосипедисты?

  1. Антон

    Вижу накипело у Вас! Со всем, что написано выше, согласен полностью. Сам являюсь таким человеком, что даже иногда больше походит на самобичевание. В 90% случаев (хороших или плохих) виню только себя. Мы хозяева своей жизни и всё что происходит с нами, так или иначе виноваты мы сами (не углядели, поленились, не подумали, не среагировали, промолчали, опустили руки или же наоборот, слишком много слов, действий, мыслей, страхов). Обидно когда пытаешься сделать всё хорошо, но в итоге всё равно кого то, что то не устроило. Как говориться всем не угодишь. Но без таких людей, думаю, было бы еще хуже. Они заставляют шевелиться, что то делать дальше и по другому, заставляют думать наперёд. Это делает нас еще лучше и совершеннее как бриллиант. Так что думайте о хорошем, делайте добро и делайте правильные выводы. 🙂

  2. Вовка тренер

    Мне не заехал «Интерстеллар». Я понимаю что он с умным смыслом (а я дурак) но как-то скучно… Мне ваши комменты читать интересней есличо.

  3. Nata_N

    Может немного не в смысл статьи. А к фразе «во всем виноваты велосипедисты». Для нашей страны она вообще актуальна. У нас на велосипедистов злятся и водители, и пешеходы. Постоянная агрессия и нападки. Бесит.. (

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *