Kechutka vs Unicycle

 

Как вы все тут знаете, у нас есть постоянная рубрика о девушках на велосипедах. Ну, или, девушках с велосипедами. Но те девушки были то из Австралии, то из Австрии. Следующим городом на букву А идет Алматы.

Знакомьтесь, Анастасия Кечуткина!  Живет в  Алматы, любит велосипеды, студентка. Вчера познакомились прям тут на сайте. И, думаю, это здорово! Здорово, что Веложизнь объединяет людей по признаку любви к велосипеду.

Что еще? Еще есть пренеприятнейшая новость: у Насти в августе украли велосипед. Вот, что об этом говорит сама Настя:

Отобрали почти из рук, я в двух метрах с подругами стояла, даже опомниться не успела.

Но у Анастасии есть уницикл. Это такой велосипед, но без руля, цепи и одного колеса.

И, как я понял из диалога, она крутит педали уницикла уже год.

Ниже вашему вниманию представлено видео как Анастасия оседлала, таки, неуступчивого жеребца колеса с седлом.

Это видео годичной давности, и как обещала Настя, она снимет новое видео где мы все поймем, что кататься можно и на одном колесе. Было бы желание 🙂

 

Настя, добро пожаловать на сайт, где есть или будет есть всё о велосипедах и велосипедистах 🙂

А это я скопипастил с её страницы вконтактах

Кажется, еще вчера я не знала с какой стороны к этому чудо-зверю подойти. Вот только же недавно это все было: с пыхтением затягивала себя в седло по стенке, ползала вдоль этой самой стенки, судорожно за нее цепляясь; миллионы раз падала, пока наконец не сделала свой первый полный оборот педалей без опоры? Как давно под ошеломлённые взгляды окружающих я совершала свои первые вылазки в «бездорожье» по заснеженной роще? А уже, оказывается, прошло целых четыре месяца даже после моей первой вылазки в горы – настоящей проверки себя на вшивость. Ох, каким пьянящим было чувство восторга, когда я таки одолела тот склон!
Не сказать, что я достигла таких уж больших успехов, наоборот — очень даже скромных. Мое внимание разрывалось между велосипедом, слеклайном и унициклом и часто не в пользу последнего, а там же еще учеба, дом, любимые друзья. Но научилась чему-то, не бросила свою «блажь»! Назло тем, кто сомневался и высмеивал; на радость тем, кто верил и поддерживал.
В такой день нельзя не упомянуть Сергея Гудзловенко, так как именно благодаря этому коварному типу я была «завербована» в мир унициклизма. Тем более, это ровно год личного знакомства с ним и Еленой – событие тоже по-своему знаменательное! ^_^ Вдохновляющая пара!

В общем, с Днем Рожденья нас – это был замечательный год! А теперь будем осваивать новые горизонты, и, дай Небо, уже в этом году я смогу потягаться умением с братьями по разуму, научиться чему-то новому у них(желанье первое – посетить как минимум одно уни-мероприятие), наконец перестану быть психом одиночкой (желанье второе – подсадить на свою траву новых последователей) и приобрету своему стойкому оловянному солдатику друга-помощника для перемещений по городу(желанье третье — формула счастья унициклиста N+1 в действии).

37 thoughts on “Kechutka vs Unicycle

    1. Ruslan Автор записи

      Представь, сколько заморочек сразу отпадает: тормоза, манетки, рубашки, тросики. А багажник? Куда прикрутить багажник? 🙂

  1. Oleg

    Анастасия, как же ты пришла к унициклу?
    Для меня представление что это цирковой акробатический недовел.
    Теперь моё мнение резко поменялось.

  2. Анастасия

    Oleg, замечание про вилку ближе к истине, потому что в буквальном смысле сидишь на руле, но каркас таки называется рамой.
    Ruslan, да, по расходником у него в разы меньше: при активном катании и плохом навыке стираются покрышки, а когда учишься трюкачить — реально раздолбать седло. Все остальное не сказать, чтобы вечно, но живучее. Тормоза на них навешиваются, но это новая ступень освоения уницикла. Если ставить планетарную втулку(две передачи) то в ТО будет нуждаться еще и она. Вариант навешивания поклажи на уник(36″ колесо) можно глянуть вот здесь:

      1. Анастасия

        На 29 и 36 в туры катаю по паре сотен километров. Человек с видео проехал всю Америку.
        Одна беда — прямая передача: тут пока крутишь — едешь, вперед или назад, либо надо наловчиться раскочегарить и убрать ноги с педелей. Мне пока слабо.
        Могу еще видео покидать с муни, у меня этого добра навалом.

  3. Анастасия

    Oleg, в магазине акция была — половина велосипеда в подарок. Вот я и забрала бесплатную часть по студенческой бедности.
    Это, конечно, шутка. А на самом деле все вытекло из моей любви к лосю(здесь и дальше «профессиональное» называние веЛОСипеда унициклистами). Я тогда искала информацию, как прыжки делать и катать на заднем колесе, и вот на запрос о последнем меня выкинуло к статейке на форуме унициклистов-россиян. И все было бы ничего, подивилась бы да пошла дальше, но чисто случайно заметила там человека из Актау… Судьба моя была предрешена — не пообщаться с земляком на столь занимательном педальном(!) транспорте я не могла. Через два месяца уже собирала пыль со всех окрестных заборов, пытаясь оседлать своего уньку.
    А про поменявшееся мнение — не вы первый, не вы последний. Мой агрегат — муник, внедорожник в своем классе, вешай тормоза(колени не жалко — можно и без них) и катай даунхилл, олл-маунтайн и кросс-кантри. Есть еще линеры — те самые цирковые и фристайловые «тонкокостные» уники, к ним же жирафы с цепной передачей, пингвины, где два колеса одно на другом, — и целая палитра среди спортивных — стрит/триал(15-24″), уже упомянутые муни(24-29″), кокеры(36′, знаю лично человека, который на таком до 40км/ч разогнался).

      1. Анастасия

        По своей любви к внедорожникам, забыла городских 26-29′ унек. Хотя разница в них, пожалуй, лишь агрессивности покрышек и зубатости педалей, для дешевых моделей — сплав рамы попроще. На городских обычно ставятся либо двух разъемные шатуны(переставляется по высоте педали, за счет чего выигрываешь в скорости. Меньше длина шатуна — больше скорость) либо планетарку.

    1. Матвей

      Анастасия, добрый день!

      А можно ли разыскать вас в Алмате, чтобы взять уницикл на прокат? Попробовать, день-два.
      Всё по взрослому, залоговую сумму оставлю 🙂

  4. Анастасия

    Отдельно про вел. Увы, уехал с концами, хотя и произошло все на площади в двадцати метрах от полицейской будки. Пока втолковала полицейскому, что произошло у него прям под носом, время ушло… Не спасла и целая орава свидетелей.
    Откатала на веле всего сезон, только решилась его под себя окончательно подгонять, а он канул.

    1. Анастасия

      Ой, только сейчас увидела. Благодарю! В первую неделю декабря обещаюсь выложить какой-нибудь материл об этом чуде.

    1. Kechutka

      Ходят легенды, что нас в Казахстане много))) Но все скрываются.
      Я тут все лелею мечту поймать кого-нибудь лично, но, увы, сколько флагом не махала…
      Зачетный 36″!

  5. Андрей

    «Приветствую жителей Актобе! Я Чувашский Вело-Путешественник Никита Васильев. Нахожусь в своём большом Дальневосточном путешествии , первым этапом из которого это зимовка в Средней Азии. Сейчас дорога будет проходить через Казахские степи .Буду рад заехать к вам в гости на денек, познакомиться с городом и новыми людьми.
    Спасибо большое)»,
    http://vk.com/cheb_travel вот его ID

    1. Kechutka

      Точно он? Ибо если на велопутешествует, то откуда уник?! Это, знаете ли, габаритный агрегат, особенно 36″.

  6. Анастасия

    Сколько уже времени с этой статьи прошло, а меня по ней все ещё люди находят. Какая шикарная реклама получилась! Благодарю, ребят.
    А нас, унициклистов, в Казахстане из наверняка известных 4-ро в Алматы и 7 в Актау. Растёт братия! =)

  7. Mila

    Здравствуй Настя!
    Не подскажешь, где ты сумела найти в Алмате уницикл?) Давно ищу, но никак не найду.

  8. Ержан

    Нашел и сразу купил не глядя. Достался немецкий, трайл для цирка, довольно крепкая штука. Теперь осталось научиться кататься

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *