Невелосипедное, но близкое. О дорогах в Астане.

Почему близкое? Согласно правил дорожного движения мы должны ездить по дорогам вместе с автомобилями. И, что важнее, по краю дорожного полотна. И вот тут, это касается велосипедистов в полной мере. Потому что край дороги выходит из строя одним из первых. А еще, автомобилисты, обруливая ямы посреди дороги, начинают выдавливать нашего брата, что тоже некомильфо и зачастую опасно. В документальном фильме поднимаются проблемы условий эксплуатации столичных дорог. Взяты комментарии ведущих специалистов и экспертов в этой области.

Для Астаны характерны короткое жаркое лето и длинная холодная зима. Такие перепады температуры оказывают непосредственное влияние на срок службы дорожного полотна. Поднимается вопрос об обязательной необходимости отвода грунтовых и поверхностных вод от дорог. В фильме озвучены проблемы, связанные с использованием шипованных шин, и их решение в мировой практике, а также вопросы экологии и здоровья.

От себя добавлю, что климат резко-континентальный не только в Астане, но и во многих других городах и регионах Казахстана. И грунтовые воды есть тоже почти везде. И, если на минутку забыть об откатах и других разворованных частях бюджетных средств и разгильдяйстве дорожников, то проблемы, обозначенные в фильме, имеют место быть. Как автомобилист, от шиповок отказался лет шесть назад и ни разу не пожалел. Интересно, а велосипедные шиповки будут ацфальт портить? Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *