100 лет велоспорту Казахстана. Часть #2. Велопробег в Актобе

  6 июля 2014 года в день 100-летия велоспорта в Казахстане, в день Астаны, в день рождения Президента и, наконец, в день старта 101-й гонки Тур де Франс, в Актобе проходил Чемпионат Казахстана по велоспорту. То есть, день для Казахстана был что ни на есть насыщен мероприятиями. Вот в этот день организаторы чемпионата между делом провели велопробег, а точнее — массовый старт всех желающих велосипедистов.

  Прокатились по кругу, где проводился критериум, всего 2 км. И круг маленький и желающих было очень мало. Мероприятие проводилось на улице, по которой мало и редко ездят, а пешеходы встречаются еще реже — на задворках парка имени Первого Президента.

  Тут, похоже, кинули и организаторов чемпионата, потому что критериум планировался на центральном проспекте города. Но, видимо, не разрешили. В чемпионате принимали участие велосипедисты из пяти областей. И их тоже было мало, поэтому критериум выглядел, мягко говоря, бедно. На это, по моему мнению, тоже есть свои причины. Как то — основные чемпионаты по велоспорту уже проведены в Талдыкоргане и в Караганде, звезды отечественного велоспорта уехали на ТдФ, а чемпионат в Актобе был просто юбилейным мероприятием. Как выпуск юбилейной монеты, которые выпускают ограниченным (маленьким) тиражом. Мало кто их видел, но они есть 🙂 . А еще был розыгрыш лотереи, где разыгрались памятные бейсболки, пара джерси и перчаток Astana Proteam, пара футболок-поло с логотипом команды и пару шарфов-флагов с надписью Astana. И на том спасибо.

  В общем впечатление двойственное: и как бы было и как бы ничего и не было. Но я там был, мед пиво пил, по усам текло, а джерси не выиграл. Зато Рома выиграл перчатки, которые ему пришлись как раз впору. А всем остальным досталось по бейсболке.

  А вот короткий, как сам велопробег, видеоролик:

Зато время после пробега мы провели очень здорово. В компании Олега, Насти, Димы, Ляззат и меня прокатились к Саздинскому водохранилищу, где искупались, поели бананов и мороженого. Олега прошу добавить фоточеГ. Так и прошел полный день на велосипеде. Прекрасная Половина довольна. Бонусы заработаны. Ну и хорошо 🙂

14 thoughts on “100 лет велоспорту Казахстана. Часть #2. Велопробег в Актобе

  1. Yakim

    Песня в видео зачетная . Молодцы , всё равно старались организаторы , следующий раз будет круче .

  2. Ляззат

    Физкульт привет!!! Праздник удался на славу, почти весь день на велосипедах катались с друзьями, за что огромное спасибо Олегу и Руслану. Я первый раз в разгар дня под жарким солнцем и на горячем асфальте объехала (со своим сильным половинкой) почти весь город, а потом еще и по бездорожью, после искупались в водохранилище, там все на нас оглядывались и даже подходили с расспросами о велосипедах и костюмах (я почувствовала себя настоящей спортсменкой). Приехав домой в 22-30 посыпались звонки и сообщения о том что нас показывали в новостях, где я давала интервью на казахском языке.
    Надо бы нам собраться всем семьями и выехать за город покататься, жены присоединяйтесь к нам поехали кататься…

  3. Эдуард Нитокшин

    ахааха: на 1:26 — веломудак детектед :)))))

    А что за штанга надувная там была (в смысле — при чём там штанга?)
    Кого и за что награждали?

    Такое впечатление, что устроители (акимат?) до сихпор не могут понять разницу между велогонкой и велопробегом.

    А у нас — гробовая тишина. Новому акиму похоже пох….(оже) развитие велодвижения и прочая велофигня. Главное — подготовить город к приезду ВВ.

    1. Oleg

      В парке на сцене перед публикой наградили победителей чемпионата медалями за первый и второй день. Это всё в рамках чемпионата, и об этом будет отдельная сказка, но краем коснулись её и в пробеге.

    2. Oleg

      Рядом со сценой проходил агитационный фото-конкурс чемпионата мира по тяжёлой атлетике. Все желающие тянули мега-штангу и фотооператор всех снимал.

  4. Anastasiya

    Да, день выдался на славу! Не знаю кому как, а мне мероприятие понравилось! Прежде всего тем, что собрались наконец-то вместе, хоть и не все, велосипедисты нашего города! Познакомились, пообщались или просто посмотрели друг на друга… Маленькую дистанцию велопробега неплохо компенсировал розыгрыш лотереи. Мало кто остался без подарка. Да ещё какого — с логотипом чемпионата Азии! Посмотрели воочию самые настоящие соревнования настоящих велосипедистов! В-общем, скучать не пришлось!
    Вторая половина дня для нас оказалась не менее насыщенной! Наконец-то мы прокатились, как и давно хотели, нашей дружной компанией аж до Саздинского озера! Аж, потому что был очень жаркий день, потому что на велосипедах с самого утра, потому что мы с Ляззат и Димой раньше столько не проезжали! Невозможно передать словами те ощущения, которые испытываешь после трудного пути, когда перед глазами вырисовывается песчаный пляжный берег с огромным количеством отдыхающих, а с озера доносится манящий прохладный ветерок! Желание было только одно — запрыгнуть в воду, охладить все клеточки своего организма! Неплохо отдохнув, домой мы летели уже на втором дыхании (а может и третьем)! Довольные, весёлые, счастливые!
    Вот это я называю — хорошо проведённый выходной! День, который заряжает на неделю вперёд!

  5. Уведомление: 100 лет велоспорту в Казахстане |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *