Подушка безопасности для велосипедиста: как она работает

Несмотря на то, что больших скоростей на классическом велосипеде развить не получится, поездка все равно сопряжена с определенным риском. Но все чаще появляются устройства, которые делают поездки безопаснее

Французская компания Helite создала жилет B’Safe, обеспечивающий безопасность велосипедистов. B’Safe — это не только светоотражающий элемент, но и настоящая подушка безопасности. Он состоит из 2 «гаджетов»: непосредственно самого жилета, оборудованного сенсорами, и датчика, устанавливаемого под сиденье. Последний отслеживает положение велосипедиста.

В случае падения или столкновения поступает сигнал тревоги, активируется встроенная кассета с углеродом, и газ заполняет жилет по специальным желобам. B’Safe защищает самые уязвимые при авариях места: шею, плечи, грудную клетку и спину. Производитель утверждает, что жилет «надувается» всего за 0,08 с. Эта «подушка безопасности» — многоразовый аксессуар, достаточно лишь наполнить кассету углеродом. Кроме того, жилет изготовлен из водостойкого «дышащего» материала, что обеспечивает максимальный комфорт, и будет представлен в двух цветах (желтый и черный). Пока в продажу B’Safe не поступил.

Кстати, на Aliexpress подобный аксессуар уже доступен для заказа. В отличие от разработки французской фирмы, китайский аналог работает в «механическом режиме»: водителю необходимо закрепить специальную веревку на руле, которая при резком изменении положения выдернет чеку и газовая кассета будет приведена в действие.

Стоимость — от 7 870 руб.

Источник: mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *