Шоссейный велосипед. Или всё же МТБ!

  Прошло два месяца владения шоссейным велосипедом Giant TCR Advanced 2, и за это время пробег составляет 1500 км. Есть опыт владения тысячами километров хартрейла Author Traction. С ним и будут некоторые сравнения.

  Самое большое опасение у меня было что велосипед будет жёсткий: нет мягкой вилки и тоненькие шины. Заблуждение большинства! А ещё и дорог нормальных нет, да и водилы сплошь идиоты. Не, я лучше по степям, так спокойнее. И так почти три сезона.  

  В итоге после соревнований по кросс-кантри 26-го августа я выезжал на хардрейле два раза — на эстафету и на полумарафон 21 км по бегу в качестве болельщика. Хотя, нет, я выезжал как-то раз с семьёй на вечерню велопрогулку и сломал карбоновый подседельный штырь. Ещё у меня был переживание за покрышки, которые не внушали надежды и выглядели уж больно как-то нежно, особенно опираясь на свой личный опыт со сликами когда взорвалось заднее колесо. Шоссейник — это конь королевских кровей. Чистюля и белоручка не боящийся верно служить. Хрупкий на вид, лёгкий на вес и быстрый в седле. Ощущаешь себя рыцарем, а не сельским пахарем (не в обиду МТБшникам). Стыки и трещины в асфальте не доставляют дискомфорта, самое главное зад отрывать от седла в нужный момент. После тренировки достаточно влажной тряпкой протереть колёса, и поставить в конюшню (а для жителей квартир это супер удобно).

  Что было. На следующий день после покупки сразу была поездка на 80 км, впечатления незабываемые, хотелось ехать и ехать. Но после этого вел простоял 3 недели в ожидании своего часа, т.к. активно шла подготовка к соревнованиям по кросс-кантри в канун которых нужно было обкатывать и готовить трассу. На следующий день после соревнований я бегом с нетерпением прибежал с работы домой чтобы успеть проехать до темноты хотя бы 50 км. Выехал за город и тут первая неприятность — закол. Наскочил на кумушек и тут же слышу как зашипел сзади воздух. И сразу в голове мысль про нежные покрышки, что шоссейник не для наших дорог. С собой камера и насос, заменил за 10 минут. Причиной прокола было низкое давление в шинах, которое упало за время долгого простая, а я перед выездом не проверил. Камеру пробило об обод.
С подгонном седла под себя приходилось не просто, т.к. каждый раз натирало очень сильно, самоистязание при каждой поездке. Заменил родное седло на седло с хартрейла — результат тот же. Руслан предложил пока покатать на его седле Ritchey, к сожалению все равно не помогло, хотя стало лучше. Помогло следующее: снял лежак, при помощи поставочных колец занизил вынос и носок седла чуточку приподнял. Последние 500 км отъёздил так и все стало отлично. Первоочерёдная причина была в лежаке, а не в седле.

  Заключением написанному — не бойтесь шоссейника. Если вас посещают те же мысли что и меня, не обращайте на них внимание. НО! Шоссейный велосипед не для тусовых покатушек по городу и не универсальный велосипед на все случаи. Он сразу провоцирует ехать не ниже среднего, и у меня не получается ехать ниже 25 км/ч (не при встречном ветре, разумеется). И вы забудете про остановки через 20 км пути чтобы отдохнуть, сделать фото, сделать пару глотков воды, полюбоваться природой и поговорить с велобрузьями. Сейчас не хочется останавливаться, всё происходит на ходу.

Те кто хочет шоссер, но есть сомнения — берите, и вы не пожалеете!

P.S. Используйте Strava в своих поездках и тренировках. Это мотивирует. Около года назад я писал об Endomondo, прошло время и опять на Strava, и скоро я напишу почему.


Давайте дружить на
Strava

23 thoughts on “Шоссейный велосипед. Или всё же МТБ!

  1. Тимур

    Олег, спасибо за материал. Полезный весьма. Я тоже сниму наверное колечки на рул.колонке, чтобы приподнялось седло.

      1. Владимир Чубатюк

        Это на самом деле индивидуально. Посадка должна подбираться под велосипедиста ипод размер велдосипеда.
        К примеру я перебрал 3 руля. А положений пистолетов наверное 12-15. Ну и положений седла +/— 4-5 разных.

  2. Улан

    Здравствуйте друзья, хороший материал. Так же как Олег я тоже думал что шоссейник слабенкий, хрупкий, колеса тонкие… Но оказывается не так по материалу. я тоже хочу шоссейник

        1. Oleg Автор записи

          С доками на вел листок клеящейся плёнки формата А3 примерно. На нем нарезаны разного формата, выбираешь какая нужна и клеешь. Одна из таких на фото выше.

    1. Oleg Автор записи

      Объявления смотрел. Сейчас самый сезон для хорошей покупки.
      Особенно таких как у Тимура: весной взяли, всё лето прстоял, поняли что зря купили и нужно продать

  3. Асет

    Даа! На шоссере хочется ехать и ехать. 60-80 км без остановок. По бездорожью шоссер тоже идёт. В итоге продал свою Мериду (мтб) и собрал односкоростной. Для города и редких покатушек в степь

  4. Максим

    Отличный обзор! А я куб эгрии взял… абсолютно те же ощущения и километраж и те же простои от мтб гонок 🙂 поздравляю! ))

  5. Владимир Чубатюк

    «»не бойтесь шоссейника»» доставило! 😉

    «» не для тусовых покатушек по городу»» — тусую! ;0
    «»не универсальный велосипед на все случаи»» — использую! 😉

    А вот это: «»остановки через 20 км»» это однозначно. Я себя заставляю слезать чтоб сделать фото

  6. Nata_N

    Не имела опыта покатать на шоссейнике. Верю, что он клевый, но как было сказано в статье — «Шоссейный велосипед не для тусовых покатушек по городу и не универсальный велосипед на все случаи».
    Нельзя сравнивать МТБ и шоссер — это разные вещи, на мой взгляд. Хорошо купить шоссейник, когда МТБ уже есть 🙂 Только тогда у тебя будет вел на все случаи жизни.

    1. Oleg Автор записи

      Зависит от отношения к поездкам. Для меня поездка — это тренировка. Для меня важны текущая и средняя скорость, расстояние пройденное за тренировку, вне нравится когда эти показатели ростут или высокие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *