Выбираем шоссейный велосипед: советы

   Вы только записались в ряды велолюбителей и хотите подобрать себе неплохой шоссейный велосипед? Тогда возможно вам будут полезны следующие советы.

Начинайте с определения бюджета

  Следует понимать, что современные представители шоссейной велотехники довольно сильно разнятся в цене. Для начинающего велолюбителя не обязательно выбирать дорогущую профессиональную модель, ведь есть неплохие бюджетные варианты в ценовой категории от 15000 рублей. Прикиньте первоначально, сколько вы можете выложить на покупку двухколесного транспорта, а уже потом рассматривайте модели.

 

Соберите информацию

  Бюджет определен и вашему вниманию предоставляется большое количество самых разнообразных вариантов. Конечно, вы можете купить первый попавшийся байк, но следует понимать, что это транспортное средство не будет просто стоять в гараже, а от его качества зависит, как долго вы будете на нем ездить. Лучше всего разобраться в данном вопросе у вас получится, если, первоначально, поищите информацию об интересующей модели в Интернете. Таким образом, вы не выкинете деньги на ветер и получите хороший шоссейный велосипед, пусть даже не профессиональный.

Разберитесь в технической базе двухколесника

  Велосипед – механическое средство передвижения, и вы должны знать его основные технические узлы. Давайте вкратце рассмотрим некоторые из них.

  Рама велосипеда. Всем понятно, что это основа двухколесника, которая и составляет большую часть от его стоимости. Сегодня производители предлагают велолюбителям рамы, изготовленные из различных материалов, каждый из которых имеет свои особенности. Например, алюминий является дешевым, но при этом самым популярным металлом для шоссейников. Его преимущества заключаются в том, что он легкий и довольно жесткий. При этом существуют некоторые модификации, которые делают велосипед более прочным. Стальная рама позволяет сделать велобайк более комфортным при езде, а о прочности говорить не приходится. Также в число самых популярных материалов входят титан и карбон.

  Размер велосипеда. На этот параметр начинающему велолюбителю стоит особенно обратить внимание, ведь слишком большая или наоборот маленькая модель будет неудобна и может напрочь отбить желание кататься на этом виде транспорта. Лучше всего в качестве вспомогательного материала использовать специальные таблицы размеров, которые размещаются на официальных сайтах производителей. В них указаны рекомендованные соотношения размеров рам с ростом и весом водителя.

  Детали и компоненты. Как и любое средство передвижения, шоссейный байк характеризуется так называемыми групп-сетами, или по-простому тормозами и трансмиссией. Лучше всего прочитать информацию о том или ином групп-сете в Интернете, особенно если они выпускаются малоизвестным производителем.

   Колеса. Конечно же, велосипед не будет велосипедом, если на нем не будут установлены колеса. Они, так же как и рама, влияют на качество и комфорт езды, поэтому выбирать их следует с умом. Во-первых, следует помнить, что легкие колеса легче крутить, а облегченные покрышки позволяют лучше чувствовать дорожное покрытие. Многие начинающие велолюбители покупают себе шоссейный велосипед, исходя именно из качества колес, и в чем-то они правы. Поэтому, перед покупкой, лучше всего рассмотреть всю базовую комплектацию байка и выбрать себе подходящий.

16 thoughts on “Выбираем шоссейный велосипед: советы

  1. Вовка

    Йа как начинающий велолюбитель не могу не вставить своих 14 тэнге: выбирайте шоссер по цвету!

    1. Ruslan

      В этой статье все и сводится к тому, что выбирать надо только по цвету 🙂
      Йа как начинающий шоссер без шоссейного велосипеда и без 25-летнего стажа из этой статьи нихия не понял.

  2. Вовка

    Обвес ничто!
    Колеса ничто!
    Цвет велосипеда — наше все!
    Он может быть трех цветов: белый (свадебный), чорный (черный) и все остальные цвета!

    Поверьте мне, как новичку, разницу между навесняком Кларис/Сора и 105/Ульта вы не ощутите. И между колесами ФурункулТоп и купилСток — тоже. Это нужно поездить целый гот!

    И воооообсче — шоссе -это ре-лига-я.

    Вот вооооообсче. Отдельная!
    Вот вы ездите на велике гот-два-три-четыре. А теперь представьте что вы при этом полный нуль. И с этими думками садитесь на шоссер. Это будет правдой.

    1. GiantTalon4

      [QUOTE]Поверьте мне, как новичку, разницу между навесняком Кларис/Сора и 105/Ульта вы не ощутите. [/QUOTE] Это имеется в виду как новичку севшему на мтб с турней, и разницу он не заметит потомучто ничего не знает и не пробывал, xt shadow и sramx9 ?

      [QUOTE]И воооообсче — шоссе -это ре-лига-я.
      Здесь считаю у каждого своя религия я думаю что ни один шоссермен не войдет даже в 10 среди любителей кросс кантри не говоря уже о профи, совершенно разные дисциплины. Для меня релиния это MTB [/QUOTE]

      1. Oleg Автор записи

        Разница в навеске ощутима. У Жени Асера и как-то он поездил на моём Деоре и потом долго восхищался лёгкостью и четкостью переключения.
        Я неделю назад на Тиагре прокатиться, моя 105-ка легче переключается

  3. GiantTalon4

    Я забил на шоссе и можно сказать не уважаю все что с ними связано их велосипедисты, тренера шоссейные, и сами шоссе велосипеды потомучто, как то раз я хотел очень заняться этим делом и пришел даже на соревнования для этого где были все тренера Казахстана а до этого момента спрашивал только у местного тренера мол что хочу тренироваться на что он мне отказал, ну думаю он только один такого мнения, и пришел я значит стою смотрю соревнования и по подхожу к каждому тренеру и говорю что хочу заняться серьезно велоспортом, на что они мне грубо либо в гнилом приколе все отвечают да ты старый, ты ничего не сможешь, ты полный ноль и ничего у тебя в этом дело ничего не получится. Вот такие у нас тренера шоссе в Казахстане отказать человеку у которого полно мотивации и есть определенный талант, даже не посмотрев на него и его потенциал просто облить гавном человека который хочет заниматься спортом. А потом получается почему у нас так много наркоманов и алкоголиков в стране, да потомучто вот такие тренера, я просто поражаюсь разве это нормально человеку который хочет заниматься этим серьезно отказывать в этом ?

  4. GiantTalon4

    Да может в этом ты прав, ну в других странах Европы или Америки люди занимаются когда захотят почему у нас такого нет, воспитывают только молодежь а если тебе за 20 даже еще нет 30 то все чтоли ? лучше бухать да по твоему ? Вот вот всем насрать в этой стране а потом говорят сколько много наркоманов и алкоголиков. Вот это меня больше всего бесит выражение каждого тренера если ты пришел в спорт после 20 ты полный 0, что это за выражение ? я не пойму если у человека есть талант он за 2 месяца тренировок уже будет проявляться в полной красе, а если нет тогда и нет

    1. Тимур

      Это как в фильме «Малышка на миллион». Забить на их (тренеров) заявления, прийти в наглую и заниматься.. заниматься… Результаты будут, попробуют ли выгнать?! ))

  5. Nata_N

    а на шоссере всегда руль загнутый? а то именно это обстоятельство отворачивает меня от этих моделей.
    И еще любопытные данные в табличке. Мой рост, например, находится аж в 3 диапазонах — это 15-17 рамы. Вот и определи здесь какую брать. Ладно когда можно придти и протестить в магазине, а если например заказывать вел по инету…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *