Путешествие по Горному Алтаю. Часть 2

IMG_20150713_101047  Уже прошло достаточно времени с приезда, написать всё времени не найду. Пока погода позволяет, лучше это время провести на велосипеде. Первуя часть можно вспомнить пройдя по ссылке.

  На Горном Алтае самое место горному велосипеду, именно тут его истинное предназначение! Разумно, правда? Я поменял это мнение на первом же выезде по грунту. Ездить тут по грунту очень интересно и здорово, но маршруты нужно выбирать с «правильным» грунтом.

  Правильного грунта я искать не стал и все последующие мои поездки были по асфальту.

В перевал

 В этот день встретил велотуристов, группу из 10-13 человек из города Курган. До города Бийск доехали на поезде, далее на автобусе до Горно-Алтайска. Заканчивали упаковку велосипедов инвентарём, далее на велосипедах на Телецкое озеро —  примерно 150 км. И таких туристов там огромное количество.

  Погода очень переменчива — утром может быть жарко, солнечно и безоблачно, а в обед налететь чёрная туча с ветром и дождём сильнее, чем из ведра. На следующий день утром +13 и после обеда жара выше 40. Не раз планировал в ясный вечер выехать с утра, а на утро дождь.

IMG_20150715_080114

  По асфальту ездил, в основном, по направлению на Телецкое озеро в Карасукский перевал, т.к. в этом направлении автомобилей не очень много, туристов мало. В основном местные и грузовики с брёвнами. Асфальт хоть и без выбоин, но очень грубый (на скорости на грязевой резине нормально). Видео-привет подъёма в перевал тут.

  Как-то встретил автостопщика из Питера, добирался на Телецкое озеро. Остановился, поговорили пару минут: зовут Костя, на вид лет 25, рюкзак огромный, грязный и чумазый. Уже два месяца колесит автостопом по стране. В планах до холодов побывать в глубине Алтая и объехать Байкал.

 

  Подъёмы, повороты, горы, свежий воздух, скалы, высокие деревья и изобилие зелени очень мотивируют. Ограниченная видимость и постоянно меняющийся окружающий вид способствуют ехать и ехать, только вперёд, с интересом, что же за поворотом. А ветер если и есть, то дует по верхушкам деревьев, а на дороге от него прикрывают деревья.

Расскажи-ка мне, дружок, что такое Манжерок?..

  Столько всего красивого, не в перевал же всё время ездить. Решил поехать по Чуйскому тракту, по невероятно загруженной трассе. Очень опасная трасса, на которой постоянно бьются автомобили и регулярно сбивают пешеходов и велосипедистов.

  Для начала нужно проехать через весь город Горно-Алтайск. Дороги в городе в ужасном состоянии — трещины и заплатка на заплатке. Чтобы быстро вырваться на трассу нужно после выезда из города повернуть на объездную и объехать стороной село Майма. Объездная дорога загружена сильно и очень узкая. Водилы тут не лучше казахстанских.

  Выскочил живым на трассу М-52 и двинулся вглубь республики. Трасса идёт вдоль реки Катунь с одной стороны и вдоль гор с другой.

IMG_20150722_075647_AO_HDR

  Асфальт безупречный — ровный и без единой волны. Утро, погода очень жаркая, раскалённая дорога, а со стороны реки приятный холодок. Дорога примерно через 20 км изменилась, сократившись до одной полосы в каждую сторону и без разделительного отбойника, асфальт стал грубым. Делаю пару остановок для фото и качу в своё удовольствие.

IMG_20150722_083329_AO_HDR

   Нет конкретной задачи доехать докуда-то или сколько-то. Темп выше среднего и ориентир на темперерату, т.к. утром было уже очень жарко. Доехал до села Манжерок, да тот самый про который в 1966 году певица Эдита Пьеха исполнила песню, посвящённую проходившему под селом фестивалю советско-монгольской дружбы.

  На одометре 40 км, солнце начинает припекать очень сильно. Решаю проехать через село, проехать через перевал и сделать привал на берегу реки. На берегу полно туристов с палатками, нахожу свободное место, располагаюсь, достаю бананы и несколько фото, привлекая внимание окружающих.

IMG_20150722_085557_AO_HDRIMG_20150722_085635IMG_20150722_090107_AO_HDR

  От любопытных туристов получил угощение в виде арбуза. Отличная пища для такого дня, тем более обе фляжки уже на исходе и пора их пополнить.

IMG_20150722_090006_AO_HDR

  На обратном пути, поднявшись на Манжерокский перевал, решил завернуть на Манжерокское озеро, проехав несколько километров от основной дороги. После того, как я въехал в село Озёрное, небо открылось от деревьев и тут почувствовал такое пекло солнца, что я тут же развернулся и решил не отклоняться от трассы и держаться ближе к деревьям и реки.

  На подъезде к городу ещё одна остановка. Завернул на уже не действующий автомобильный висячий мост на озеро Ая.

IMG_20150722_095524_AO_HDRIMG_20150722_095621_AO_HDR

  Продолжение следует…

<<  Путешествие по Горному Алтаю. Часть 1

Путешествие по Горному Алтаю. Часть 3  >>

7 thoughts on “Путешествие по Горному Алтаю. Часть 2

    1. Oleg Автор записи

      Корова ни как могла отыскать лозейку чтоб от невиданного зверя скрыться. Пришлось остановиться, ломанулась вправо сквозь кусты.

  1. Evgeny

    Эх, а ведь и кайф то есть от того, что не летом ты выложил статью. Уж начинаешь скучать по тому летнему, жаркому солнышку и воздуху, зелени. Смотря фото и видео испытываешь еще больший кайф, нежели увидев это летом). Хороша природа. Река бурная. Небось прохладная. Деревни, сёла… А мухи да, мухи могут быть и невкусные. Мушиные лапки в зубах застревали, да?)

    1. Oleg Автор записи

      Согласен, не полное.
      И тут всё просто — ездил к родителям. В Горно-Алтайске заканчивал школу и универ. Тук что я условно ездил домой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *