MET — самый лёгкий и аэродинамичный шлем

Шлем MET Manta 2016

  Шлем MET Manta 2016 представляет собой аэродинамическую модель закрытого типа, которая была тщательным образом протестирована в специальной аэродинамической трубе (согласно информации MET, новинка испытывались в течение полутора лет), чтобы достичь минимального сопротивления воздуху и других важнейших характеристик. Этот шлем уникален еще и тем, что, по словам представителей MET, он является самым легким на рынке. Его вес составляет всего-навсего 200 грамм. Он практически не ощущается на голове, однако в случае падения и удара — обеспечит должный уровень защиты головы.

Большое количество вентиляционных каналов расположены в стратегических местах. Для реализации максимально эффективного воздухообмена MET задействовали в разработке самые передовые технологии трехмерного компьютерного моделирования. Система работает приблизительно так: воздух попадает через фронтальные каналы и, нагревшись, выходит уже через задние. И это процесс непрерывен. Это значит, что предотвращается перегрев головы райдера — даже если велогонка проходит под палящим солнцем и в условиях экстремально высоких температур. Здесь же было воплощено последнее поколение технологии Airflow, которая подразумевает наличие дополнительные охлаждающих каналов, покрытых сеткой. Все это способствует более эффективной системе вентиляции, тем самым препятствуя нежелательному запотеванию готовы и обеспечивая исключительный уровень комфорта.

Еще одной особенностью нового MET Manta является технология HES (Homothetic Embeded Skelton), которая известна в кругах велосипедистов еще по шоссейной модели Stradivarius, где была впервые использована. Зачастую львиная доля ударной силы приходится на какую-то определенную часть велошлема (достаточно неравномерно), а технология HES способна решить эту проблему, рассеивая энергию удара по всем поверхности шлема для последующей эффективной абсорбции и, как следствия, полноценной защиты головы от получения травм. Технология работает благодаря встроенному каркасу, который расположен на задней части шлема. Именно он и служит для распределения ударной силы от точки контакта и по всей поверхности велошлема.

Несмотря на то, что шлем Manta настолько легковесен, он не становится от этого менее удобным — площадь контакта c головой райдера вполне достаточная. Аэродинамически выверена не только форма шлема, но и ремешки-застежки Airlite, которые стали легче по сравнению с прошлым поколением. Ремешки выполнены c использованием передовой технологии пошива из полиэфирного волокна, благодаря чему обеспечивается моментальный отвод пота наружу и отсутсвие проблемы растяжки в течение долгого времени.

Ключевое достоинство нового шлема MET Manta 2015 — это аэродинамика. Представители компании заявляют, что они сделали его настолько аэродинамичным, насколько это вообще возможно. Немаловажен и вес, который действительно впечатляет всей своей незначительностью.

Шлем Met Rivale 2016

Новый шлем Met Rivale 2016 весит немного более вышеописанной новинки, но он тоже достаточно легковесен: всего 230 грамм. Уникальностью этой модели является то, что она имеет дополнительные отверстия на фронтальной стороне для более эффективного воздухообмена.

Основа конструкции с внутренней стороны выполнена из специального материала, который обеспечивает максимальное поглощения удара при падении даже на запрещенных скоростях. В MET гарантируют, что вне зависимости от особенностей падения ударная сила будет абсорбирована не менее, чем на 96%. Подобным результатом может порадовать далеко не каждый шлем из всех представленных сегодня на рынке.

В этом шлеме, как и в случае с MET Manta, тоже реализована фирменная технология HES. Это значит, что ударная энергия распределяется предельно равномерно по всей поверхности шлема, а удар больше не концентрируется в какой-то одной точке благодаря геометрическому каркасу во внутренней части шлема. Это особенно важно при неконтролируемых падениях на высоких скоростях.

​Появление на рынке новых шлемов MET Manta и Rivale 2016 ожидается не раньше осени текущего года. Цены пока неизвестны.

Источник: 100sporta.ru

2 thoughts on “MET — самый лёгкий и аэродинамичный шлем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *