Задняя фара: Author Roller & китайский аналог

  Задний фонарь необходим не меньше, чем набор шестигранников или насос, и рекомендую купить его сразу.

  Сезон 2013 я откатал с хорошим, как мне казалось, задним фонарём. Светил, моргал и своё назначение выполнял. Крепился за подсидел и в своей заключительной поездке (в конце октября 2013) я его потерял. Произошло это от холода, на морозе примерно -10 -7 и при езде по замёрзшим кочкам отломилось крепление. Покупал на АлиЭкспресс не дороже $2. В магазине Альфа Спорт цена примерно $10 за модель Author Roller. Именно этот фонарь купил Руслан с покупкой своего «духа степи» . Приемуществом перед моим китайским я считал только расположение дополнительного диода в боковой части фары (справа и слева) и это очень хорошо заметно сбоку, да и светила поярче чем моя.

  Новый себе стал искать опять на АлиЭкспресс, и на удивление наткулся на китайскую копию Author Roller. По количеству диодов соответствовал оригиналу при той же стоимости в $2. Заказал, получил, стал ждать нового сезона.

   При первой поездке с Русланом визуально сравнил обе фары. Безусловно, при близком рассмотрении разница ощутима, но издалека они абсолютно одиноковые. А если нет разницы, то зачем платить больше!

  Для начала сравним обе фары.

  Мигалка Author Roller имеет 3 режима мигания,  и 1 режим постоянного свечения. У китайца на один режим мигания меньше.

  Весь корпус выполнен из красного прозрачного пластика, кнопки и уплотнители резиновые в обоих случаях.

  У Author Roller пластик более яркий, твёрдый, гладкий и чистый.

  Китайский аналог в пластике имеет частички мелкого тёмного мусора и на ощуп мягковат, шершавый и подвержен мелким повреждениям, даже ногтем.

  Батарейки используются 2 шт формата AAA, в комплекте идут только у Author Roller. Светодиодов пять (три расположены в ряд и по одному справа и слева) в обоих случаях.

  Простое эластичное крепление на разные диаметры труб.

  И вот тут у Author Roller первое весомое преимущество:

  • Резина толще, эластичнее и способна больше растянуться. У соперника на ощуп как будто с примесями бумаги, сильнее потянуть и она порвётся.
  • Усы зацепа (на фото ниже) у Author больше и шире. Тем самым не составляет труда быстро застегнуть и сделать это не глядя. С дубликатом при зацепе как бы всё просто. Интуитивно не глядя цепляешь, а нет, он не цепляется, тянется с трудом и никак не садится на своё место. Кажется что сейчас где-то порвётся или что-то отломится. Сразу делаешь для себя вывод, что лучше его лишний раз не снимать.

  Второе и важное преимущество Author Roller, которое вернёт вам затраченные на неё деньги — это длительная работа батареек (100 часов в мигающем режиме и 50 часов с постоянным свечением). На китайской фаре батарейки загибаются уже через месяц, а Руслан, как мне кажется, до сих пор ездит с родными (если нет, то меня поправит).

  Так что я очень скоро купил себе Author Roller, а китаец находится на этом велосипеде.

  Сделал сравнительное видео на одной и той же паре батареек, чтобы всё по честному. Результат по видео сомнительный, наверняка понять что ярче невозможно. Но! В вечернее время Author Roller очень яркий, а дубликат как «пищащая игрушка» .

  Итог: Не всегда стоит экономить, но, к сожалению, это познаётся в сравнении. Рекомендую Author Roller. Забегая вперёд скажу, что будет сравнение и передних фар, и результат там обратный.

6 thoughts on “Задняя фара: Author Roller & китайский аналог

  1. Антон Цой

    Неплохая фара. Боковая засветка иногда очень важную роль играет. Но я бы не взял такую, т.к. она на двух батарейках ААА. Тяжеловата для крепления и на кочках можно потерять. Поставил себе такую на двух батарейках СR2032. Светит очень даже ничего, но только назад 🙂

  2. Руслан

    Ничего не тяжелая. У меня такие на двух велосипедах стоят. Светят ярко. Батареек хватило на полтора сезона прежде чем диоды начали светить как Олеговские китайские.

  3. Oleg Автор записи

    Китайскую фару можно установить как вертикально так и горизонтально, а Author только горизонтально

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *