Велосипедистов в РК будут штрафовать за перевозку пассажиров

  Велосипедистов будут штрафовать за перевозку пассажиров в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.

  «Велосипеды предназначены только для одного человека — самого велосипедиста, и перевозить еще какого-то пассажира запрещается», — сказал начальник управления Комитета административной полиции Канат Садуакасов.

  Как пояснили в пресс-службе МВД, штраф за это правонарушение составляет 0,5 МРП (1 МРП с 1 января 2015 года — 1982 тенге). Также в министерстве отметили, что по старым правилам можно было перевозить детей до 7 лет при наличии специального безопасного места. Сейчас велосипедист может ездить только один.

  Напомним, в 2015 году вступают в силу обновленные правила дорожного движения. Так, с 7 января начала действовать поправка в законодательство, согласно которой дети до 12 лет могут перевозиться лишь при наличии специального детского удерживающего устройства или других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Кроме того, изменения коснутся и других правил ПДД: введено обязательное требование включать фары днем, водителям запрещено выходить из машины при остановке ее сотрудниками ОВД, отменена доверенность на управление авто, отменен запрет на парковку вдоль дороги.

Источник: tengrinews.kz

4 thoughts on “Велосипедистов в РК будут штрафовать за перевозку пассажиров

    1. Oleg Автор записи

      Дорожки должны быть запланированы в карту дорог.
      И это осуществляется, только в другом представлении акимата — сделан парк с велодорожками у с/м Дина и делают по набережной в 12-м мрн.

      1. Диас Бучера

        В Алмате клево на Абая выделили под велик полосу на тротуаре! Думаю уже пора и нам на Абулхаир-хана такую полосу. Прошлый год был велобумом в Актобе и думаю вы своим сайтом еще больше двинете нашу тему в массы в этом году! ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *