Прототип новых тормозов FSA

  Не только эффективные тормоза, но и аэродинамически «правильные»

  На международной выставке Eurobike 2014 было представлено большое количество новинок от известных производителей. В частности, был запечатлен прототип совершенно новых ободных тормозов FSA. Примечательно, что данные тормоза не были показаны отдельно, а случайно (или не совсем случайно) были замечены на стенде одного из велосипедных брендов.

  Это пока еще не серийная версия тормозов, а больше выставочная, потому некоторые ее части были сделаны из обычного пластика. По словам представителей FSA, новые тормоза выйдут на рынок не раньше 2016 года.

  Как может показаться, данная новинка во многом повторяет хорошо известную модель Campag, однако это вовсе не так. Ключевой особенностью данного прототипа является тот факт, что здесь использован совершенно новый механизм крепления, который полностью совместим с разными рамами и вилками, где предусмотрены две точки для монтажа. Новинка отличается центральным клином, который тянет прямо на себя два рычага, прижимающих колодки непосредственно к ободу.

  По результатам первых испытаний прототипа, выяснилось, что подобный механизм требует большего усилия для торможения, а также является более сложным по сравнению с классическими V-брейками. Однако, как утверждает сам производитель, тормоза будут модернизированы в самое ближайшее время и данный недочет больше не будет актуальным.

  Как ожидается, подобная закрытая конструкция улучшит аэродинамические показатели велосипеда благодаря более продуманному профилю. Помимо всего прочего, этот тормоз получит более простые настройки и будет отличаться высокой чуткостью и долговечностью. Как мы уже упомянули выше, новинка выйдет на рынок только через 2 года, когда, быть может, дисковые тормоза уже полностью вытеснят ободные с шоссейных велосипедов, потому актуальность этой новинки к тому времени будет находиться под большим вопросом.

 

2 thoughts on “Прототип новых тормозов FSA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *