Apple Watch для велосипедистов

  Лично не являюсь поклонником продукции компании Apple, но данный экземпляр заслуживает внимания. Несколько дней назад компания Apple анонсировала смарт-часы, которые получили простое имя — Watch. Нас же, увлечённых велосипедистов, интересует модификация Watch Sport. Итак, что же умеют эти часы и чем они могут быть полезны нам?

  Если говорить о физической пригодности часов для использования в спорте на выносливость, то они водонепроницаемы (от пота по крайней мере) и достаточно малы и легки.

 В часах нет датчика GPS, и если вы хотите строить трек своей поездки, то нужно захватить с собой телефон (поддерживает только iPhone 5 и выше). Синхронизауия осуществляется скорее всего по Bluetooth.

  В часах, однако, есть несколько датчиков, которые делают жизнь спорцмена почти безоблачной.

Во-первых, это кардиодатчик. Он есть в модели Watch Sport, и данные снимаются «зелёным лазером» прямо с руки, что очень удобно.

Во-вторых, в часах есть акселерометр. Это означает, что измерять пройденное расстояние или расстояние пробежки часы смогут и без GPS. И, если карты для вас не суть, то можно телефон не брать с собой.

  Дополнительно в часах есть датчик шагомера. Это значит, что и во время пробежки, и просто в повседневной жизни все ваши шаги будут учитываться.

  Теперь стоит поговорить о ПО. Все собираемые часами данные отправляются в единое защищённое хранилище — Apple Health. Из него все программы могут брать данные с вашего разрешения. Это означает, что данные можно будет просмотреть в Strava или в популярной у нас Endomondo.

  Ещё часы берут на себя коучинг офисного планктона. Они напомнят вам, если вы слишком долго сидите.

  Заряжаться часы будут от контактной, но безштекерной зарядки. Это будет магнит, который просто прилипает к вашим часам. Слава богу, Apple не обещает трекинг сна, а зарядка будет проходить ночью.

  Разумеется, настоящую крутость и недостатки Watch мы узнаем только после реального теста, но сегодня можно сказать, что сторонние гаджеты в опасности и что для городского жителя, который время от времени бегает и занимается кроссфитом или другими активностями, это отличный выбор. Если только цена вас устраивает. 😉

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *