Велошлем с подушкой безопасности

В Швеции изобрели совершенно новый тип велосипедного шлема, который внешне похож на обычный воротник от куртки, но способен превращаться в подушку безопасности. Авторами изобретения, названного Hövding, являются две шведские студентки, обучающиеся на дизайнера.

  Название Hövding, конечно, больше подходит какому-нибудь очередному стулу от IKEA, однако «собрать» его и сделать готовым к использованию даже проще чем стул. Все, что потребуетcя от велосипедиста, — это надеть Hövding как воротник, и все.  

  Работает Hövding следующим образом: воротник крепится к одежде при помощи молнии, внутри него скрыты специальные датчики, улавливающие различного рода движение. Умные сенсоры сразу определят, что до столкновения в чем-либо остаются считанные секунды и быстро раскроют подушку безопасности. Она защищает голову со всех сторон, так что риск получить травму сводится практически к нулю. Как сообщается, на раскрытие подушки уходит несколько десятых секунды.

  Естественно, для работы датчиков нужна энергия, поэтому в состав Hövding входят аккумуляторы неизвестной емкости. Заряжать их можно прямо от компьютера или ноутбука по интерфейсу USB. Само устройство имеет microUSB-вход.

  Работа над Hövding началась еще в 2005 году. Спустя восемь лет проект полностью готов и даже прошел проверку во всех необходимых организациях.   Шлем-воротник для велосипедистов, не желающих надевать обычные велосипедные шлемы, уже поступил в продажу. По данным ресурса Carscoops, такой аксессуар обойдется всем желающим ровно в €400. Основным регионом распространения Hövding является Европа.

3 thoughts on “Велошлем с подушкой безопасности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *