Пульсометры от Polar

Не так давно (на зимних распродажах) я приобрёл для себя интересный гаджет популярный к спортсменов разного уровня – пульсометр. Среди всего многообразия выбор сразу пал на пульсометры производства Polar. Компания предлагает самый обширный ассортимент продукции в области сердечного мониторинга на тренировках. Также компания  выпускает компьютеры, сенсоры, GPS-устройства, предназначенные как для обычного фитнеса, так и для профессионального спорта мирового уровня. Стоит сказать, что компания никогда не останавливается в поиске своего идеала. Не смотря на всю простоту идеи пульсометра, каждый год появляются все новые и новые доработки.

  Прежде чем расказать о результате покупки давайте разберёмся что это, для чего, как и от куда.

  Пульсометр – это практически незаменимое устройство для тренировок. Существует стереотип, что подобный мониторинг состояния организма необходим лишь профессиональным спортсменам, однако это далеко не так. Сердце очень чувствительно, и «посадить» его намного проще, чем кажется.

  Двигательные мышцы человека при интенсивной нагрузке развиваются очень быстро. Пробежав без привычки несколько километров подряд, человек почувствует тяжесть  в мышцах, а потом, скорее всего, боль. Однако через несколько дней она пройдет, и бежать станет намного легче. Стоит только учитывать, что сердце приспосабливается к нагрузкам гораздо медленнее, и длительная перегрузка ему очень вредит.

  Оптимальной нагрузкой для тренировки будет таковая, при которой частота пульса составляет 150-170 ударов в минуту. Если сердце бьется реже, то организм проявит большую выносливость, и можно будет выполнять работу длительное время – однако в таком ритме сердце практически не тренируется. Если же длительное время держать пульс на уровне 180 ударов в минуту и выше, то двигательные мышцы, несомненно, будут улучшать свои показатели, однако сердце этого долго не выдержит.

  Все эти закономерности были выявлены уже давно, и профессиональные спортсмены эффективно использовали их в той или иной мере всегда. Идея создания устройства, измеряющего пульс прямо на ходу, давно витала в воздухе. И вот, в 1977 году, появляется первый беспроводной ЭКГ-монитор пульса. Данное устройство сразу стало популярным, так как это не маркетинговый ход,  и не навязывание технологий – мониторинг сердечного ритма действительно востребован на практике.

Компания Polar

  Так, в 1977 году в Кемпеле, Финляндия, была основана компания Polar Electro, которая и создала первый в мире беспроводной пульсометр, и получила на него патент. А уже в 1982 году у нее была готова носимая версия устройства – модель Polar Sport Tester PE 2000. На сегодняшний день компания имеет 26 филиалов, и 35 тыс. магазинов в более чем 80 странах мира. В её штате числятся около 1200 сотрудников, а вся продукция производится на собственных мощностях.  Экспериментирование с форм-факторами, уменьшение габаритов, разработка сложного программного обеспечения, глубокий анализ групповых занятий – этому, и многому другому, Polar уделяет огромное внимание. Серьезным витком в эволюции устройств компании стало, конечно же, внедрение GPS. С функцией отслеживания своего перемещения тренировки с пульсометром стали еще эффективнее. Организм нельзя истощать, его нужно тренировать – это в компании знают наверняка, и всячески пытаются сделать тренировки еще эффективнее с выпуском каждого нового устройства.

  Мой выбор состоял из трёх пунктов:

  1. Цена
  2. Внешний вид
  3. Функционал

  Почему функционал оказался на последнем месте? Ответ прост – для меня главное функция пульсометра, а остальное будет как бонус.

  В результате выбор пал на модель Polar FT4M из категории фитнеса.

  Есть отдельная серия для велоспорта, но в мой ценовой диапазон они не входили.

Polar FT4

Серия Polar FT, для фитнеса

  Вспомогательные устройства для занятий фитнесом, беспроводные. Серия включает много моделей, причем есть как мужские варианты, так и женские — различия заключаются в цветовых решениях. Все модели одеваются на запястье, похожи на часы. Между тем все они предоставляют серьезные преимущества над конкурентами.

  Базовые возможности пульсометров Polar

  • Точность измерения сердцебиения подобна ЭКГ.
  • Большой, легкочитаемый ЖК-дисплей.
  • Работать с устройством возможно даже в темное время суток – есть подсветка дисплея.
  • Водонепроницаемость корпуса до 30 метров.
  • Монитор с передатчиком сообщается по закодированному каналу. Допускается расстояние передачи до 2 метров.
  • Информация о тренировках автоматически заносится в память. Есть также статистика.
  • В устройстве есть функция предупреждения – будет подан сигнал о перенагрузке организма.
  • Технология HeartTouch . С пульсометром можно работать даже без нажатия кнопок – информация сама будет показываться на дисплее, без вмешательства.
  • Доступны два формата вывода времени – 12-часовой и 24-часовой.
  • Показ текущего дня недели и даты.

  Модель FT4M с расширенной функциональностью. От вышеописанных базовых моделей этот пульсометр наделен функцией Polar OwnCal — он может показывать объем потраченной энергии и отношения жир\масса в Вашем теле. Графическая зона теперь визуально выводится на дисплей, что улучшает восприятие. Применяется также новый передатчик.

  Можно вручную задать максимальную частоту сердечных сокращений, при которой тренировка не наносит вреда здоровью. В этом также устройстве есть память уже на результаты целых десяти тренировок, а не одной, как в предыдущих моделях. Выпускается как мужская, так и женская вариация. Интерфейс работает не только на английском языке, но и на немецком, французском, итальянском и нескольких других языках, кроме русского.

  Женская FT4F и мужская вариация FT4M пульсометра.

  Сам монитор работает от заменяемой батареи типа CR1632, её заряда хватает на срок до 2 лет. Датчик сопряжен с монитором по закодированному сигналу. Он работает от своей батареи меньший срок, но в отличие от более простых моделей пульсометров Polar, в этом датчике батарею можно заменять самому.

  Увеличена точность хода часов — здесь погрешность хода составляет всего 0,5 секунды в день. Доступны также секундомер, будильник, и два часовых пояса. Кнопки могут блокироваться, а о низком заряде батареи оповестит индикатор на экране.

В комплекте идет устройство на запястье, передатчик Polar WearLink+ и инструкция.

6 thoughts on “Пульсометры от Polar

  1. Oleg

    У официалов в России цена в районе 6000 руб., что чуть меньше $200. Мой бюджет предполагал не дороже $100.
    В результате купил на eBay за $75.91 + доставка $ 15.99. Итого $91,90 или 17.000 тенге.
    Приша посылка в Актобе за 5 дней из Лос-Анжелеса, в Актобе не мог её получить ещё 4 дня, т.к. нашей Казпочте (отделу быстрой доставки) спешить некуда.

  2. Oleg

    Пульсометр был испытан пару дней назад. Удобно реализована звуковая информация когда не в зоне. Я для оставил настройки по умолчанию от 110-150 уд/м. Но эти настройки явно для фитнеса.
    Теперь мои ощущения (тут +\- 5 уд/м):
    1) Очень комфортно начинается от 150 уд/м
    2) При хорошей рабочей нагрузке, при которой могу работать долгое время это в диапозоне 160-170 уд/м
    3) Более 180 уд/м уже высокий темп, чувствуется нагрузка и повышеное дыхание.

    1. Oleg

      Вещь полезная. При правильно настроенном рабочем диапазоне заставляет не расслабиться и в нужный момент подать сигнал при перегрузке звуковым сигналом.
      Сигнал не громкий звучит нежным чириканьем, замечено что слышу его только я, а в пару метрах от меня его уже не слышат другие.

      1. Oleg

        Ремешок на груди не ощутим никак. Когда только надеваешь, то кажется что он при движении может сползти вниз, но через 5 минут про него забываешь и вспоминаешь когда уже всё закончилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *