Как и какие ставить цели в фитнесе

фитнес  Помнишь, как перед новым годом ты думал, что 2013-м уж точно возьмешься за себя, накачаешь нормальный пресс, сбросишь килограммов пять или наконец купишь себе велосипед и вечерами начнёшь выезжать в парк? И как, получилось? Уверен, что далеко не у всех. Я зимой, например, как на каток ходил не регулярно, так и ничего с этим поделать не могу. Или могу? Как знать. Говорят, чтобы всё получилось, надо правильно ставить перед собой цель.

  1. Запиши, чего ты хочешь

Допустим, ты хочешь сбросить те самые пять кило. Что надо для этого сделать? Во-первых, записываем цель. Во-вторых, расписываем, что нам нужно для этого сделать. Несколько раз в неделю посещать спортзал? фитнес планПравильно питаться? Составляем список всех средств, которые приведут нас к цели. Потом расписываем каждый конкретный день недели: что ты делаешь в понедельник, во вторник, в среду и т. д.? Какие упражнения выполняешь? Что ешь и сколько раз? Пусть эти листочки будут у тебя повсюду: в машине, на холодильнике, в спальне, на зеркале в ванной — там, где ты всегда сможешь их видеть.

  1. Найди себе напарникаНайди себе напарника

Мотивация помогает не отбиваться от программы. Поднимаешь ли ты вес, бегаешь ли по стадиону — некоторые в одиночку не могут зайти достаточно далеко. Договорись с кем-нибудь об удобном времени тренировок: это может быть сосед, друг, коллега, подруга — кто угодно. Совместные тренировки мотивируют больше, чем упражнения в гордом одиночестве.

  1. Заплати тренеру

тренер по велоспортуСпециально обученный, хорошо разбирающийся в вопросах фитнеса личный тренер может быть как отличным вложением средств, так и прекрасной мотивацией для занятий. Если сертификат в фитнес-клуб валяется у тебя на полке и благополучно собирает пыль, стоит пересмотреть его статус. Иди и занимайся. Тренеры за пределами клуба стоят невероятно дорого, их мы тебе даже советовать не станем.

  1. Следи за своим прогрессомScreenshot_2014-02-09-14-46-04

Помнишь, как в первом пункте мы советовали тебе расписывать свои цели и стратегии? Это вдохновляет. Еще больше вдохновляет, когда ты видишь, что твое тело начинает приобретать другие очертания: жирок сходит, а на животе медленно, но верно начинают прорисовываться кубики. Каждый день или каждую неделю записывай, чего ты достиг — это отличный источник мотивации, который поможет тебе не останавливаться и продолжать идти вперед.

  1. Визуализируй целиАлександр Винокуров

Недостаточно просто иметь цель (или даже несколько целей); начни представлять себя более подтянутым и мускулистым. Это поможет тебе достичь и больших, и маленьких целей. Например, ты пытаешься скинуть еще пару килограммов — об этом и надо думать, отправляясь на пробежку. Закрой глаза и представь себе, как твой живот подтягивается, а ноги перестают быть тонкими — ты же начнешь чувствовать себя новым человеком! Это нельзя откладывать!

  1. Не торописьпрогулки на велосипеде

Ты знаешь, Москва не сразу строилась. Даже если ты за неделю потеряешь всего полкило или уменьшишь количество жира в теле за шесть недель всего на 1%, это уже прогресс. Не торопись преуспеть во всем и сразу, иначе быстро разочаруешься, у тебя опустятся руки, и ты вовсе забросишь любые упражнения. Поэтому к цели надо идти непреклонно и осознавать, что за один день ничто не изменится.

  1. Будь реалистомвелосипедист

Не строй иллюзий, всегда будут вещи, которые будут тебя отвлекать: работа, семья, разные дела по хозяйству — тебе постоянно придется варьировать расписание тренировок. Поэтому не психуй, если что-то выходит из-под контроля, если ты вынужден пропустить занятие или перенести его на другое время: это нормальное явление, с которым сталкиваются все.

  1. Будь гибкимгибкий

Этот пункт логично вырастает из предыдущего. Например, однажды утром ты пропустил тренировку, потому что простудился, потому что проспал, потому что была метель или важная встреча — да по разным причинам. Тебе придется или нагонять ее чуть позже, или обойтись хотя бы приседаниями и отжиманиями, чтобы держать себя в тонусе и не забивать на спорт. Не вини себя и не расстраивайся, если не попал в зал по расписанию. В конце концов, ты сжег сколько-то калорий и укрепил здоровье хотя бы отжиманиями и приседаниями — они еще и для суставов полезны.

  1. Отдыхай

отдых без велосипедаТы далеко не уйдешь, если время от времени не будешь отдыхать от тренировок. Расслабься, посмотри кино, почитай книгу, сходи в кафе и т. п. Разнообразить рутину всегда приятно, переключить внимание всегда полезно. Чувак, который ни о чем не может думать и говорить, кроме своих тренировок, не радует ни друзей, ни родных. Что делать, достигнув цели? Поздравляю! Ты сбросил свои лишние пять кило, накачал пресс, пробежал 10 км без остановки — одним словом, достиг своих целей. Теперь у тебя есть два выбора: поддерживать себя в форме или поставить перед собой какую-то другую цель и совершенствовать что-то, чем ты в себе не доволен. Это можно претворить в квест длиною в жизнь.

Вперёд!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *