Опыт покупки велосипеда за рубежом

Я хотел бы поделиться своим опытом покупки велосипеда за рубежом, а точнее даже покупкой двух велосипедов. Многие сейчас совершают покупки за рубежом через интернет-магазины, но преимущественно что-то небольшое и не очень дорогое.

  Осенью 2012 года Роман рассказывал о прелестях велосипеда, как здорово кататься и т.п. По мне проснулись любопытство и интерес, но впереди холодная осень, за ней зима…, в общем до лета далеко, торопиться некуда. Наступил декабрь – начались предновогодние скидки, пора брать!

  Просторы интернета переполнены инфой о велосипедах, но для меня как человека в этом новом очень сложно разобраться, понять в чём отличие дорогого от недорого, названия типа Deore или Tourney мне мало о чём говорили.

  На тот момент покупки в Китае я совершал через посредника, на ТаоБао.

  Ориентир на покупку больше был на внешний вид и цену. Внимание сразу зацепил мега красивейший велосипед BMW. На его фоне все остальные просто меркли. Шикарные линии изгиба рамы, безумно красивые диски с аэродинамическими формами так и кричали «Купи меня!»

Примерно оценив его стоимость с учётом комиссии и доставки я просто готов был прыгать от счастья.

  Продавцов, предлагающих BMW огромнейшее количество, цены примерно у всех в одном диапазоне, да и вариантов комплектации предлагается множество.

  Пересмотрев большое количество с выбором определился: чёрный, на литых дисках 26” и рамой на 19″ для себя и второй немного другой – чёрный, с литыми дисками на 24″ и рамой на 16” для сына как на картинке ниже.

 После покупки посылка на склад пришла быстро с обоими велосипедами.

Сразу же возникла первая сложность — полный вес одного упакованного велосипеда составлял 21 кг, а длина превышала максимально допустимую. Ни одна служба доставки не доставляет такие посылки. Тех помощь на сайте не особо оперативно реагирует на письма, а звонок по скайп ставит в очередь и в этой очереди можно ждать до бесконечности. Оставалось только писать. Ответ от тех. поддержки всегда приходил через три дня. Пытались найти путь решения отправки. Спустя многих дней переписки нашёлся способ отправки через UPS и стоимость доставки составляла 1100$ за каждый велосипед.

  Спустя ещё очень многих дней переписки с трудом удалось договориться со складом, чтобы мои 2 посылки разделили на 3 и переупаковали в новые коробки. Получилось: 2 посылки с рамами, вилками и т.п. и одна посылка с четырьмя колёсами. С момента прихода посылки на склад до момента, когда она наконец-то оттуда отправилась прошло 2 месяца. К счастью, всё решилось, посылки отправлены (по выгодной цене, а не за 1100$) и осталось ждать счастливого момента.

  Через 2 недели раздаётся звонок с Алматинской таможни и говорят, что у меня перевес, безпошленно можно провозить 36 кг, а за 6 кг перевеса мне нужно заплатить пошлину или что-то такое.  Если я согласен, то посылка идёт дальше, а если не согласен, то её вернут отправителю. Даю добро и теперь в ожидании, во что же мне это может обойтись.

Через неделю посылка пришла в Актобе, вызвали в таможню, расположенную в аэропорту. Специалисты в таможне поразили меня знанием законов — они не знают ничего. Ходят из кабинета в кабинет, друг у друга спрашивают, что делать с моими велосипедами и как что считать, звонят куда-то своим коллегам. В итоге говорят: “Приходи завтра, я спрошу ещё у … что делать с твоими велосипедами”. И так почти неделю. Наконец, примерно через пять дней, выяснили что, как, сколько, где и “кому” платить, но у них возникла сложность в том, что это транспортное средство и оно должно быть сертифицировано. Я был просто в шоке от этих слов. Отправили в центр сертификации. К счастью, там сидят вменяемые люди, говорят — вы же ни вагон велосипедов везёте, а для личного пользования – для этого сертификация не нужна. Но таможеннику кто-то сказал, что сертификат нужен и он категорически отказывался отдавать без сертификата — замкнутый круг!

  В центре сертификации предложили выход – cделали сертификат на то, что мой велосипед не требует сертификации! За этот сертификат о не сертификации я оплатил 4500 тенге (30$). Уффф! Наконец! Я забрал свои велосипеды!

  В результате велосипед стоимостью в 100$ обошёлся мне в 300$

С момента покупки до момента получения прошло 3,5 месяца.

  Довольный, весь в эйфории три коробки кое-как погрузил в автомобиль, в предвкушении «прилетел» домой, занёс в квартиру. С удовольствие, от всей души, не спеша, получая кайф от каждой минуты распаковки я аккуратно срезал каждую перемотную ленту, нежно и с любовью доставал каждую деталь из коробки. Но! Тут начались сюрпризы: Колёса не литые, а на спицах и при этом все на 26″. Цвет! Цвет оказался белый.  

Расстроенный смотрю на всё это. Претензии предъявлять уже некому, во первых время с продавцом уже истекло давным-давно, а во вторых меня предупредил склад, что после переупаковки посылок из двух в три претензии не принимаются и этот вариант на мой страх и риск. С полученным результатом пришлось смириться.

На момент сборки я уже был подготовлен инфой на компе как-же собрать велосипед из коробки. Собирали всей семьёй, процесс интересный. Один вечер ушёл на то, чтобы качественно собрать первый велосипед, второй удалось собрать быстрее, в третий вечер я перенастраивал велосипед, собранный в первый «качественный» вечер, так как после выяснилось, что настроен он неверно. В процессе сборки всплывали сюрпризы: все тормозные диски были немного погнуты, краска ободрана в некоторых местах и т.п. мелочи.

На втором велосипеде передний переключатель имел нижнюю петлю крепления за раму, что не позволяло его настроить правильно, т.к. не удавалось рамку переключателя опустить на требуемую высоту — снизу рамка упиралась в сварной шов, а между звездой и перекючателем зазор более сантиметра. Пришлось оставить пока так и в интернете заказать переключатель с верхним креплением к раме.

За время сборки мне велосипеды очень понравились несмотря на цвет. Форма рамы радовала и на него можно было просто смотреть и радоваться. Не велосипед, а песня.

  В оригиналу BMW ни какого отношения не имеет.

Вот оригинал:

После пары дней, интерес расширялся, стало интересно из чего же он сделан. Залез в интернет с вопросом почему на моём велосипеде написано на монетках и переключателях надписи не Shimano, а Microshift. Что для чего и от куда…

На этот раз я получил нужную информацию касательно классификаций Shimano, что такое Microshift и Sram.

  Через неделю я налюбовался своим велосипедом, узнал из какого он сделан «теста» и у меня появилось желание продать его тому, кто его заслуживает. А я заслуживаю лучшего.

  Сделав фотосессию и отсняв много фото и выбрав несколько наиболее удачных, я разместил объявление в интернет с ценой умножив вдвое ту, в которую он мне обошёлся.

На удивление народ проявил интерес и начали предлагать различные варианты обмена, поступило несколько звонков. С парнем договорились встретиться посмотреть велосипед. Он студент и пришёл со своей девушкой. Как выяснилось — они не планировали его покупать, просто они увидели фото на сайте и им захотелось просто посмотреть такой велосипед в реале, подержаться за него и если повезёт, то и прокатиться.

  Объявление провисело 2 недели, через которые нашёлся реальный покупатель. Пришёл, увидел, посидел, сделал ему скидочку в 30% и  он довольный ушёл с покупкой. В этот же вечер на его месте стоял Author.

  Судьба второго велосипеда сложилась иначе. Сыну его велосипед понравился, он расстаться с ним не захотел, жена Анастасия проявила желание тоже время от времени выезжать на нём, что её очень увлекло.

16 thoughts on “Опыт покупки велосипеда за рубежом

  1. Ruslan

    Об этом велосипеде я был наслышан еще когда только начал интересоваться великами, но еще совсем в них ничего не понимал. С Олегом на тот момент знаком еще не был. Про этот BMW мне поведал наш общий знакомый. Он тааак круто и вкусно про него рассказал, что у меня с моим автором чуть комплекс неполноценности не развился. 🙂
    Сам способ покупки через интернет чего-либо всегда вызывал во мне подозрения. Мысли о коте в мешке и по сей день не дают мне покоя. Хотя более или менее при выборе товара глаз набил.

        1. Oleg Автор записи

          большую часть покупок делаю на Алиэкспресс и реже на еБей
          Очень редко на российских и казахстанских инт-магазинах

  2. Владимир Чубатюк

    Что.
    Я катаю на микрошите. Задний переклюк. Он честный — дюралевый — а не пластик как у шимы — мирового произведуна спиннингов.
    Пока доволен.
    Я был бы категорически и скверно радикально недоволен если бы мой задний переклюк Шима Сора влез в спицы не в городе — спустя 110+ км — а где-то на трассе. И я бы не добирался на трамвае за н-копеек, а искал дурня который бы меня подвез за полтышчи верст к городу на н-денег и был бы ему премного благода.
    Посему — микрошифт — рулит!

    Далее. Работаю с кетайцами. Они такие китайцы! Постоянно норовят нае…ть. Но, когда ты дватрипять раз проявляешь внимательность, твердость и знания — ничинают работать с тобой доверительно и нормально. Для бусинеса с Кэтаэм надо читать Сунь-Цзы — Искусство нае..ть победы. И знать что от них ждать.

    Парни, втихую готов слить своего Чеки Джана с кем работать по карбону и велоодежде. После парочки попыток меня развести и парочки моих — их построить — мы верим друг друг друг другу. )))) Ну, там, на тышчу-две частных фидиральных денех.

  3. Владимир Чубатюк

    Я вас жду у себя в Окрайне — Киевской Руси. И готов помочь и проложить маршрут к моему дому. А мой дом — ваш дом! ))) То есть маршрут — пару точек в Украине — где вам дадут воду, теплый душ и к-нить хату — я договорюсь. И сам выеду навстречу за пару сотен камэ. По картам — это треть расстояния. По крайней мере — Луганск — Днепропетровск — есть наши люди!

    1. Ruslan

      Я в порядке. На Толю не в обиде. Пусть и Толя не серчает. Понимаю.. эмоции. На эмоциях и сам бы кого-нить намиздил в подобной ситуации. А за приглашение еще раз большое пребольшое спасибо!

  4. Piramist

    Необычные велики!…
    И необычные приключения с покупкой!…
    А ребёнка понимаю — сам бы в детстве, завладев таким аппаратом, ни за что его бы не променял!…
    Пусть накатывает километров много без проколов и поломок!…

  5. Эдуард Нитокшин

    Жесть. А меня как-то Бог миловал. Я откуда-то сразу чётко знал, что китай не надо покупать. Наверно потому, что первый велик сыну (китайский подвес на 20 колёсах) купил в Алматы на барахолке. Я правда пару раз пытался заказать фиксед на алиекспресс. Но по разным причинам китайцы его не смогли отправить. Так, что сказки, что из китая можно за 100-200 баксов велик купить — фигня.

  6. Айвар

    Еще повезло что колеса не литые. Конечно обманывать плохо, но с дисками китайцы сделали вам одолжение 🙂

  7. Артур

    Дисковые колеса жесткие и хрупкие, восьмерка не исправляется, боковой ветер сносит, одни минусы. Они используются в велоспорте (по ровной дороге) для лучшей обтекаемости и весят меньше, но обтекаемость — вы ее не почувствуете, а насчет веса то китайский вариант литого колеса может весить даже больше спицованного

  8. Канат

    Благодарю, очень интересно читьать статью человека который прошел через такую покупку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *