Укротители велосипедов

  Иногда хочется доброе кино. Что-то вроде Большое приключение Пиви или ТРИО ИЗ БЕЛЬВИЛЛЯ 🙂 «Укротители велосипедов» (эст. Jalgrattataltsutajad) — лирическая комедия режиссёра Юлия Куна, поставленная на киностудии Таллинфильм в 1963 году с элементами экшена. Тут есть и велогонки, как в фильме «Уходя в отрыв» и изобретатель велосипеда, как в фильме «Летучий шотландец»

  Укротители велосипедов — доброе кино 60х годов.

  Причём как пишут в «Кинопоиске» :

  Воздействие «оттепели» 1950-х еще не сошло на нет, и в советском кино позволяются различные эксперименты. Собственно, эксперименты с комедийной эксцентрикой и являются тем, что может быть интересным в этом фильме и сейчас, а все остальное, начиная с сюжета и заканчивая проблематикой, сошло на нет. Эксцентрика проявляется в сценарии: время от времени на первый план выходит автореференциальный уровень кинотекста с помощью такого приема, когда режиссер и сценарист за кадром обсуждают, какой может быть сцена, а ее различные варианты «прокручиваются» на экране. Вряд ли это можно считать влиянием западного киномодерна, ведь еще ФЭКСовские режиссеры 1920-х годов пользовались подобными эффектами.

  Эксцентрика очевидна и в монтаже: периодически в фильме возникают мультперсонажи, делая нестандартную «перебивку» между сценами. Наконец, в самом сюжете авторы фильма часто обращаются к эстетике «гэгов», но, конечно, даже сами по себе зрелищные съемки велосипедных гонок никак не дотягиваются до уровня находок Китона или Ллойда. То есть перед нами весьма крепкий, но неровный эксперимент Таллинской киностудии. Если, допустим, на Олега Борисова еще любопытно посмотреть в редкой для него комедийной ипостаси, то главный минус фильма — героиня Гурченко, которой просто нечего играть в своей однозначно положительной роли. И таких нестыковок много, что не позволяет считать «Велосипедистов» удавшимся фильмом.

  Сюжет вполне стандартный для тех времён:

  Роберт Алас и Лео Валик после окончания учёбы приезжают по распределению на новое место работы. Роберт — в школу, а Лео — в зоопарк. Дом для молодых специалистов будет построен только в следующем году, поэтому на первое время один нашёл приют в кабинете директора школы, а второй по соседству со львами, одного из которых Лео успешно лечит.
Их первой знакомой становится Рита Лаур — изобретатель-энтузиаст, придумавшая новую модель велосипеда. Роберт, неплохой велогонщик, победитель многих гонок в родном Тарту, заинтересовался изобретением Риты. За девушкой ухаживает Чемпион Республики Карл Глейзер и между молодыми людьми возникает неизбежное соперничество.
Для участия в гонке «Таллин-Рига», команда велозавода выставила обоих спортсменов. На новый велосипед Риты желающих не нашлось, и свою помощь предлагает Лео. Рита уверена в том, что он тоже велосипедист, хотя на самом деле — он мастер спорта по шахматам.
В гонке вне конкурса должен выступить Георг Сибуль — ветеран велоспорта, но под его именем на старт вышел Лео. Для Риты это была единственная возможность опробовать в деле своё изобретение. Севший впервые за руль несколько дней назад, талантливый новичок продемонстрировал чудеса мастерской езды и по итогам первого дня соревнований вышел в лидеры.
Во время отдыха, в лагере спортсменов появляется разъярённый Сибуль, желая отомстить самозванцу. Лео прячется от преследователя и попадает на свиноферму, где помогает молодому зоотехнику Инге принять приплод у породистой свиноматки.
На следующее утро, переодевшись в майку под номером двадцать три, гонку вынуждена продолжить сама Рита. На одном из поворотов попадают в завал оба лидера — Роберт и Карл. Рита, подумав, отдаёт свой велосипед Карлу и остаётся наедине с Робертом, получившим в награду сердце девушки.

В ролях:

Людмила Гурченко — Рита Лаур, изобретатель
Олег Борисов — Лео Валик, молодой ветеринар
Эдуард Павулс — Роберт Алас, молодой учитель
Рейн Арен — Карл Глейзер, чемпион
Сергей Мартинсон — Георг Сибуль, старый гонщик
Рина Зелёная — Аста Сибуль, его жена
Алексей Смирнов — директор велозавода
Хуго Лаур — вахтёр Август
Эльвира Лоссман — свинарка Инга
Эйнари Коппель — комендант зоопарка
Олга Круминя — директор школы
Григорий Шпигель — автор
Александр Бениаминов — режиссёр

  В эпизодах:
Олег Сапожнин — судья велогонки
Владлен Паулус — велогонщик
Улдис Пуцитис — милиционер

  Немного сбивают с толку «нерусские» имена в советском фильме. Но от этого даже становится всё интереснее. Картина добрая, вечная. Рекомендую к просмотру шестьдесят с лишним минут позитива и необычных завязок. Фильм не глубокий, вполне хороший для отдыха. Велолюбителям смотреть обязательно 🙂

2 thoughts on “Укротители велосипедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *