Мой велосипед — Author Spirit 27,5

Ну что ж, настал и мой черёд рассказать про своего двухколёсного коня. Но начну с самого начала. Желание приобрести велосипед появилось, когда я еще учился в университете (Алматы). Смотрел на все эти пробки,  забитые до невозможности автобусы и мечтал.… Мечтал о велосипеде.

Осуществить свою мечту удалось лишь через 5 лет после окончания ВУЗа. Приехал домой в Талдыкорган и устроился на работу. Начал откладывать деньги. О том, какой именно велосипед я хочу, даже не задумывался. Знал только то, что хочу горный велосипед.       Я даже не знал что такое Shimano и Sram. Занялся упорно ЛИКвидацией БЕЗграмотности по устройству велосипеда. Читал на протяжении двух месяцев каждый вечер, что дало свои результаты. В общем уже немножко понимал, какой велосипед хочу.

Критерии были таковыми:

— Хардтэйл

— Вилка 100 мм

— Дисковые гидравлические тормоза

— Диаметр колёс 26 или 27,5 дюймов

— Переключатели не ниже среднего уровня

— Цена

С этими представлениями начал искать претендента. Выбора было очень много. Начал сужать круг по брендам и наткнулся на этот сайт. Полистал, почитал несколько дней и вдохновился велосипедами Author. Ну вы понимаете кто меня вдохновил)). Тут же нашел интернет магазин, который еще оказался официальным дистрибьютором Author в Казахстане. Остановился на выборе Author Traction 2013 или Author Spirit 2014. Цена была одинаковая (99900 тг с учётом зимних скидок). Переключатели на ступеньку выше у Traction`a. Остальное в принципе такое же, кроме диаметра колес и формы рамы. Выбрал всё таки Spirit. Пара контрольных вопросов на Velotime.kz про размер рамы и  всё… Покупка оплачена, через 2 дня забираю с отделения почты. Безумная радость!

Характеристики велосипеда:

Рама — Алюминиевый сплав 6061 27,5” размер 17”

Вилка — RST Blaze 650B ML lock out (100 mm)

Рулевая колонка — AUTHOR Integrated 1.5″ tapered

Система — SUNTOUR XCR-T414 44-32-22 teeth

Каретка — SUNTOUR XCM cartridge

Передний переключатель — SHIMANO Acera (34.9)

Задний переключатель — SHIMANO Alivio

Манетки — SHIMANO Alivio (27)

Кассета — SHIMANO HG-50-9 11-34 (9)

Цепь — SHIMANO HG-53

Втулки — QUANDO Disc 32 holes

Тормоза — TEKTRO HDC 300 WH disc hydraulic (7″ rotors)(180 мм)

Тормозные ручки — TEKTRO HDC 300 WH

Обода — AUTHOR Sphere 27.5″ black 32 holes

Спицы — Black steel 2 мм

Покрышки — GEAX Mezcal white sidewalls 27.5″ x 2.10″

Педали — AUTHOR alloy (алюминевые)

Руль — AUTHOR 15 mm 640 / 660 mm

Грипсы — AUTHOR high density foam

Вынос — AUTHOR alloy Respect Series

Подседельный штырь — AUTHOR alloy (31.6)

Седло — AUTHOR Navigator

Количество скоростей – 27

Вес для 19” рамы – 14.2 кг

Велосипед из коробки собирал и настраивал сам. На дворе январь 2015 года. Ждать весны еще долго, а прокатиться на нем ужасно хочется. Жду солнечную погоду, одеваюсь теплее и выкатываю его в -12 по Цельсию. Пару раз упал на скользкой дороге, но общее впечатление от поездки это не испортило! Велосипед катит отлично, переключает передачи чётко, тормоза на высшем уровне и очень плавная модуляция. Вилка масляно-пружинная. С правильной подстройкой на ура отрабатывает все неровности. Колёса, из-за своего размера, позволяют преодолевать сложные участки дороги бордюры и лестницы, где 26” колеса не могут, не задев шатунами или звездой (проверено в совместной покатушке с друзьями).

С  23 февраля езжу на нем на работу. По утрам -5, когда ниже -10 (таких дней было 3-5) еду на транспорте (с пересадкой время поездки ~30 мин, на велосипеде 25 мин). Так что экономия и времени и денег получается. Расстояние от дома до работы по яндекс карте 8,1 км. Приедет велокомпьютер сравню.

Велосипед оказался просто отличным вложением. Здоровье, скорость, экономия и наконец свобода. Свобода передвижения. Вокруг природа, горы, реки. Жаль что не могу передать вам всю красоту нашего Жетысу. Осталось прикупить экшн камеру и хороший фотоаппарат)))

     P.S. В общем хочу пожелать всем кто сейчас читает эту статью! Покупайте велосипед! Это непередаваемые ощущения и огромное количество плюсов! Хватит сидеть за компьютером и телевизором! Хватит курить и пить! Вы можете быть лучше! Быть здоровее!

Всем мира и добра! +

Ну и немного фотографий:

Антон Цой toshik77@mail.ru       для сайта http://velotime.kz/

One thought on “Мой велосипед — Author Spirit 27,5

  1. Гена

    Вел улетный, на таком просто хочется ездить каждый день, а не просто поставить или раз-два в сезон прокатится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *