Мой велосипед – Giant Talon 5 2014

Всем привет! Давно являюсь поклонником данного сайта, прочитал все отзывы на велосипеды и регулярно просматриваю статьи. Решил и я поделится отзывом о своём велосипеде!

Немного истории: ещё не помня себя в детстве моя велосипедная практика началась с трёхколёсника, продолжилось всё пионерами и прочими велосипедами, также был опыт катания на «великах» под рамкой. Будучи уже подростком мне купили велосипед российского производства под названием Велта, он почти один в один как Салют советского времени, только не складной и колёса большего обьёма. Именно с него у меня начался личный опыт эксплуатации. По сравнению с «салютами» , «уралами», «камами» и т.д. качество материалов и исполнения у него просто отсутствовало. После недельных покатушек по двору он просто начал рассыпаться на глазах! Конечно же, с тем велосипедом у меня появился большой опыт по ремонту и обслуживанию, хоть он и сыпался, но всё равно он мне очень нравился и откатал меня 5 сезонов, к тому времени у меня уже появились водительские права категории «В» и велосипед уже просто стоял на балконе. Я его продал и в том же году(2005 год) в нашем городе начали появляться велосипеды от брендов Trek и Centurion, я конечно же на некоторых прокатился и мне они очень понравились, но я с детства ещё «болел» автомобилями а т.к. у меня уже были права и отцовский москвич 412 я начал осваивать автомобили… Прошло почти 10 лет, я всё с большим интересом заглядывался на велосипеды известных брендов, которые становились всё доступнее по цене, но как то не осмеливался я на приобретение. И вот получилось так, когда мой брат приехал в отпуск, рассказал что купил себе горный «ВЕЛ», на оборудовании shimano, с дисковыми тормозами, с алюминиевой облегчённой рамой! Я тогда был очень впечетлён рассказанным и «загорелся» на покупку.

Начал по не многу изучать, на что стоит обратить внимание. Человек я очень дотошный и старался ничего не упустить, так же и в плане бренда(хоть многие и говорят что бренд, иногда это просто надпись на раме а все они делаются на одних заводах) мне в душу сразу запали велосипеды Giant. Весна 2014 года, я начал смотреть велосипеды в нашем городе (ВКО, Риддер) , в вело магазинах они стоили дороже чем в интернете и на яндексе, я случайно вспомнил что в одном из магазинов электроники я видел велосипеды, зайдя туда я увидел велы giant, centurion, gt по очень хорошим ценам, вечером заехали в тот магазин с супругой, наш выбор пал на Giant Revel 3 2012.Скажу так, велосипед для себя я открыл заново, я сравню это примерно так: например как пересесть со старенькой Нивы (пусть даже и в хорошем состоянии) на новый Land Cruiser 200, вот как то так… В общем велосипед очень радовал и радует до сих пор. На счёт надёжности, я просто не мог поверить что при осмотре после очередной покатухи при осмотре ничего не болталось, не люфтило и всё было в полном порядке! Вел обкатывался а я всё больше и больше погружался в велосипедизм и так как это велосипед супруги, я начал присматривать вел себе, это уже была середина лета 2014 и я планировал подкопить деньжат и купить вел зимой в интернет магазине sportidea. Меня заинтересовали 2 модели, Giant talon2 и talon3 оба 2013 года. Решил не спешить и ещё присматривал в местном магазине велосипеды Cannondale серии trail, но вот цена у них была сильно завышена. И вот к августу у меня уже не было терпения ждать до зимы а потом ещё и до лета, я посмотрел на сайте и моей ростовки talon 2013 уже не было, но увидел что на новые модели 2014 года Giant talon 5 и 4 появились скидки! С 2014 года в линейке talon уже начали ставить колёса 27,5 дюймов и я решил попробовать! В итоге заказал Giant Talon 5 27,5 2014 в белом цвете на 18 раме(на картинках эта расцветка мне не очень понравилась), оплатил заказ и началась «долгая» неделя ожидания.Пятница, конец рабочего дня, звонок работника почты меня очень обрадовал!Начну с того что, мне очень понравилось исполнение коробок в которые упаковывают велосипеды Giant, качественно и очень крепко(наблюдал недавно в одном из местных магазинов, в каких коробках приходят велосипеды battle, trinx, laux и т.д. такое чувство что они раскисшие и вот-вот из них вывалится велосипед).Все элементы велосипеда в коробке были в защитной плёнке, тормозные роторы были защищены пластиковыми кожухами, в общем скажу так – хорошие, качественные велосипеды распаковывать и собирать самому одно удовольствие (некоторые продавцы велосипедов имея не очень прямые руки и неаккуратность могут собрать «чей-то будущий вел» просто отвратительно и т.д.). Рама – это основа, самое главное в велосипеде (имхо), я считаю что в первую очередь должна катить рама а уже потом втулки, колёса, покрышки и т.д.
Так вот, приведу сравнение (мои личные практические наблюдения) до Talon я откатал на Revel(считая его «самолётом») но так как revel в линейке горных велосипедов стоит ниже talon, я почувствовал огромную разницу в накате! У talon рама боле жёсткая и по геометрии более удлинённая, посадка стала более горизонтальная, катить стало удобнее и на высоких скоростях стало гораздо легче держать скорость чем на revel(всё таки revel позиционируется как горный прогулочный байк).

2015 вело сезон начался для меня и моего байка не очень приятно, его украли из гаража, где он хранился зимой в своей оригинальной коробке, хорошо что перед тем как его туда поместить я решил его обернуть защитной плёнкой, почти также как он пришёл мне с магазина. Вел украден!!! Что делать??? Естественно заявили о краже! Начал катать на веле жены, и думая что же делать, копить на новый или всё же надеяться что МОЙ найдут! И вот через месяц следователь сообщает что нашли! Радости не было предела!!! Хорошо что я его упаковал, на нём практически не было повреждений!Теперь у меня с ним особые отношения! Вообще Вел для меня, это не просто «железяка», не просто спортивный снаряд а он для меня — друг!Получился вот такой отзыв, надеюсь было не скучно читать и смотреть! Всем классных байков и удачи на дорогах!

Сергей Кучеренко sergey_kucherenk@mail.ru  для сайта http://velotime.kz/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *