Мой велосипед Bergamont Vitox 8.4

В этой статье я хотел бы рассказать вам о своем друге… Не подумайте, что мне больше не с кем дружить, но иначе свой велосипед, который верой и правдой служит мне уже два года, я назвать не могу. Итак, немного предыстории.

Занимаясь в тренажерном зале уже довольно продолжительное время, я никогда не делал упражнения на ноги, ввиду имеющейся у меня травмы. Встал вопрос об альтернативе силовым нагрузкам. Много вариантов я не рассматривал и было принято решение о приобретении байка!

На тот момент я был абсолютно несведущ в велосипедных вопросах, поэтому выбор двухколесного коня для меня стал весьма непростой задачей. Начало поискам было положено в нашем городе, где ассортимент, мягко говоря, не блещет вариантами. Интересующий ценовой диапазон – от 50-ти до 120-ти тысяч тенге. Напомню, на тот момент курс доллара составлял порядка 183 тенге, рубль же стоил около 3.5. Первым делом мой выбор пал на велосипед семейства Stern, цена которых составляла порядка 90 тысяч тенге. И тут на помощь мне пришел друг, который отговорил от этой затеи и предложил съездить в Россию, т.к. преимущества выбора и покупки байка в российских городах были очевидны. Его аргументы оказались убедительны, поэтому при первой же возможности мы выдвинулись в славный город Оренбург!

 

В дороге я старался не думать о том, какой бы мне хотелось велосипед, ибо во-первых совершенно в них не разбирался, во-вторых на месте принимать решения  правильней и логичней. Знал одно – нужен хороший горный байк. Точка. По прибытию на место мы, не отвлекаясь на голод и желание отведать местного фастфуда, поехали в ближайший веломагазин. Для человека, который никогда не бывал в таких заведениях, плотность велосипедов на квадратный метр просто зашкаливала! Первым делом у меня спросили цену, в которую  я планирую уложиться, и уже, исходя из этого, очень кстати отговорили меня от покупки дешевых моделей.  Хочу отметить профессионализм и компетентность продавцов. И вот…. Моя первая встреча с этим велосипедом…. Он был предложен как наиболее оптимальный вариант, учитывая то, что парень я довольно крупный и предстоящие нагрузки для байка были очевидны! Моим велосипедом стал немецкий хардтейл Bergamont Vitox 8.4!!!

Цена составляла 34 000 рублей. Кратко были описаны характеристики, преимущества и недостатки его комплектации. Сразу было акцентировано внимание на гидравлические тормоза. Гораздо позже я узнал каким плюсом всё-таки они являются. Итак… Теперь о характеристиках:

Общие характеристики
Модель 2014 года
Вес 13.9 кг
Рама, вилка
Материал рамы алюминиевый сплав
Вилка SR Suntour XCM-HLO-100-26
Конструкция вилки пружинно-масляная
Ход вилки 100 мм
Регулировки вилки жесткости пружины, блокировка хода
Колеса
Диаметр колес 26 дюймов
Наименование покрышек Schwalbe Smart Sam Wired, 54-559
Наименование ободов BGM Comp Disc
Материал обода алюминиевый сплав
Двойной обод есть
Торможение
Передний тормоз Tektro HDC 300, 180mm
Тип переднего тормоза дисковый гидравлический
Задний тормоз Tektro HDC 300, 160mm
Тип заднего тормоза дисковый гидравлический
Трансмиссия
Количество скоростей 27
Задний переключатель Shimano Deore RD-M591-SGS, Top Normal
Передний переключатель Shimano Altus FD-M370, 34.9mm Clamp, Top-Swing
Манетки Shimano Altus SL-M370 RapidFire
Каретки Sealed Cartridge
Тип  вала каретки квадрат
Кассеты SRAM PG-950, 11-32T
Количество звезд в кассете 9
Количество звезд системы 3, число зубьев 44-32-22
Длина шатунов 17.0 см

Немного о бренде “Bergamont

Компания Bergamont была основана в 1992 году в районе Шанценфиртель немецкого города Гамбург. Именно там и по сей день находится штаб-квартира Bergamont, и именно там разрабатываются все до единой модели. Велосипеды Bergamont популярны и в Европе, и за ее пределами, что позволяет называть эту велосипедную марку известной в мировом масштабе. Все велосипеды Bergamont разрабатываются там, где находятся их покупатели – в Европе.

Работы по моделированию рам Bergamont выполняют специалисты технического университета Гамбург-Харбург. Компьютерные модели рам используются для оценки их прочности и жесткости в реальных условиях эксплуатации, например, при резком торможении или экстремальных прыжках. Готовые прототипы подвергаются строгому функциональному тестированию при статических и динамических непрерывных нагрузках в немецком институте испытания техники EFBE (помимо Bergamont, клиентами EFBE являются такие компании как Cannondale, Merida, SRAM, Shimano и другие).  Аналогичный жесткий контроль обеспечен и на производстве – немецкие инженеры пристально следят за всем процессом, от проектирования до покраски в шесть слоев – чтобы обеспечить то, что принято называть немецким качеством.

Обычно, когда речь даже вскользь касается немецкой инженерии, шести слоев краски и совершенства, мы ожидаем демонстрации внушительного ценника – однако цены на велосипеды Bergamont даже ниже, чем на похожие по характеристикам и навеске модели конкурентов. Как же им это удалось?

Секрет кроется тут в принципе разумной достаточности, также известном как бритва Оккама. Содержание принципа можно упрощённо свести к следующему: не надо вводить новые законы, чтобы объяснить какое-то новое явление, если это явление можно объяснить старыми законами, и не стоит плодить новые сущности без необходимости. Другими словами, парни из Bergamont решили предложить велосипедистам всего мира только то, что действительно имеет практическое значение, не создавая ненужных и дорогих «маркетинговых» опций и технологий.

Продолжение моего рассказа

Итак…. Решение было – однозначно брать. После, устранив голод и уладив еще несколько попутных дел,  мы повезли велосипед в его новое место обитания – в наш город Актобе!

При более детальном знакомстве с велосипедом была выявлена проблема: неправильная настройка положения калипера на переднем колесе.  Ввиду абсолютного отсутствия опыта настройки таких тормозов без помощи интернета обойтись не удалось. Но, когда решение было найдено, оно оказалось весьма простым. Более замечаний к велосипеду у меня не нашлось. При первой поездке мне удалось почувствовать всё великолепие гидравлических тормозов, а после притирки они стали еще более уверенно останавливать велосипед. В самом начале при торможении были небольшие скрипы, но по прошествии некоторого времени звуки сошли на нет. Переключение передач работало “на ура” и в течение всего срока эксплуатации требовались лишь незначительные настройки.

Старые добрые 26-ые колеса имеют прекрасный накат и позволяют достаточно быстро набрать приличную скорость. Все характеристики описаны выше и при катании чувствуется его продуманность и сбалансированность. Конечно, с точки зрения классов обвеса есть заметная разбалансировка, но на ощущениях от езды это не сказывается, я, во всяком случае,  не заметил. Многим сразу бросалась в глаза укрепленная и заниженная форма рамы. Её надежность не оставляет сомнений.

Хочу сказать несколько слов для тех, кто также первый раз задумывается о приобретении такого рода велосипедов или только купил и не имеет опыта обслуживания подобных байков. Нынешние велосипеды подобного уровня призваны обеспечить лучший комфорт при езде, чтобы вы насладились прекрасным качеством передач, отличным накатом, замечательными тормозами, работающими уже по принципу, по которому работают тормоза на мотоциклах и машинах. Разумеется, из этого исходит необходимость качественного обслуживания данных моделей. Это необходимо для того, чтобы все комплектующие должным образом выполняли возложенные на них функции. Долговечность таких велосипедов заметно коррелируется с их ценой, т.е. чем выше цена, тем лучше будет качество. Однако и в этом случае есть исключение: модели, цена которых чем 1500-2000 долларов предназначены для профессионалов и цена уже обусловлена не столько долговечностью аппарата, сколько материалами, из которого он сделан для снижения веса велосипеда. Также на цену ощутимо влияет бренд. Имейте это в виду при выборе байка.

Что касается моего выбора, то с момента приобретения я ни разу не пожалел о покупке! Поверьте, после того как пересаживаешься с советских «Уралов» на такие велосипеды, ощущается совершенно новый качественный уровень. У вас не будет панического страха ветра, подъемов и прочих неприятностей велосипедиста. Все эти моменты нивелируются теми решениями, которые реализованы с современных горных велосипедах. Вас больше не будут раздражать непонятные скрипы и стуки, при условии своевременной чистки байка и замены изношенных комплектующих. Плавность и легкость хода определенно радует!

Наличие 27 скоростей в моем велосипеде позволяют выбрать оптимальную нагрузку, наслаждаться легкой прогулочной ездой или быстро набрать солидную скорость. Если говорить о поездках на природу, на пересеченную местность с присутствием подъёмов, то это лучший вариант, который вы можете приобрести. Качество катания и удовольствие, получаемое от него, очень сильно затягивают, и вы ощутите то, что чувствуют все любители велосипедной езды – дикое ощущение свободы, желания жить и наслаждаться каждым мигом, проведенным на своем велосипеде! А также, что может оказаться очень важным для многих – на велосипеде вы забываете абсолютно обо всех проблемах! Вы наслаждаетесь именно этим моментом и вас больше ничего не интересует!

После многих лет перерыва, в первый год я проехал порядка 2500 – 3000 километров! Также мне удалось выиграть соревнования по кросс-кантри два года подряд!

Вот я вам и рассказал свою историю о том, как я приобрел себе нового друга… Думаю всем, кто хочет разбавить свои дни отличной формой физических нагрузок и просто приятным досугом нужно обязательно задуматься о приобретении велосипеда!

 

автор Александр Калинин Casper_221992@mail.ru для сайта http://velotime.kz/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *