Мой велосипед — Cube Analog

 

— Алтай, напиши про свой вел на нашем сайте. А что писать то? Написать о том, когда я впервые сел на велосипед? Так это было так давно, шо об этом и говорить не удобно даже. ))) Потому как все диназавры то вымерли уже – остался я один. ))) Ну и вот, первый мой опыт покатушек был на велике с нежным названием «Бабочка».
Не смотря на название, этот байк был серьезен – кожаное сиденье, руль изогнутый под рог, багажник, передний тормоз с выносом рукоятки на руль и, как щас сказали бы, широкие покрышки-слики. ) Рама была выкрашена в непонятный зеленый цвет. Всё что напоминало о названии данного байка — это наклейка в виде бабочки на зачётном месте рамы под рулём. Байк был не мой, а моего друга. Вот и приходилось приходить к нему, дабы минут 5 катануть на этом «сити-байке» по двору.
Прошли года вырос Алтуха и бабушка задарила ему со своих пенсионных новый вел под гордым названием «Уралец». Вот это была радость, вот это был праздник детства, ендрён батон.
Не вел, а сказка! И снова советского темно-зеленого цвета! Зато какие никелированные крылья, катафоты на обоих колесах, мама не горюй! )))
Катался, трюкачил я на своём «Уральце», пока он не стал мне совсем мал, а детки растут быстро, как Вы знаете. По просьбе «щеглов» «Уралец» был задарен мною одному из ярких представителей «подрастающего поколения» нашего двора. Далее о судьбе моего «боевого» друга история умалчивает.
И снова пешком и снова футбол. Спустя некоторое время, было решено купить очередной вел. Мальчишка я был не самый низкий и выбор пал на велосипед «Сура».
Классика советского велостроения, за исключением сидения. В отличии от «Урала» тех годов сидение было выполнено уже по современному. Не было той жесткой кожаной поверхности, а было совсем иное решение. Единственное, что мне в нем не нравилось на тот момент – это алюминиевые обода на обоих колесах, ведь порой приходилось встречаться и с деревьями. ))) В остальном, нормальный советский вел. Прослужил он мне прилично и был задарен в далекие 90-тые своему Нагашы, потому как пару лет просто стоял в гараже. Мне кажется, мой байк еще жив.


Вся эта история о моих двухколесных друзьях и моем советском детстве, со всеми вытекающими, осталась в прошлом столетии. Пацанчик вырос. Скажу больше, стал отцом и понеслась жизнь офисного планктона и отца семейства. В 2010 году летом стал заглядывать к своему знакомому предпринимателю, который стал завозить малыми партиями велосипеды в наш скромный город. Зашел к нему в бутик и сердце ёкнуло, чесслово. Таких то байков мы и не видали, крейсер мне в ангар. Центурионы какие-то, Джианты, Авторы, япона-мать Шимано… Вообщем, завис я у него в тот день надолго. Пришел домой и в Инет ушел я с головой. Почитал, поглядел, еще не раз заходил снова вживую увидеть япона-мать Шимано. И шо? Шо? Начал собирать денежку. Собрав наличность, заказал себе «Centurion Backfire M8 HD» белого свадебного цвета. Просто не было больше выбора по окрасу.
Сам не собирал его, а продавец мне его любезно собрал, настроил и мне лишь осталось вручить денежки и айда катася. По дороге домой, пару раз чуть не навырнулся, нажав по привычке на педали в обратную сторону, чтобы типа тормознуть задним колесом – колхоз, согласен. ) Сразу намутил с переключением передач, но быстро понял с чем их едять. Супруга была в шоке, потому как я говорил ей, что просто пока мечтаю купить себе вел, а тут бах и пришел домой с великом. Помню её реакцию на моё желание купить себе велосипед:
— Велосипед??? Зачем??? Ты что, на старости то лет совсем уже?..

Ну как говорит мужская пословица: «Послушай женщину и сделай наоборот». И вот я всё же купил себе нового железного друга. 18-тая рама, дисковые тормоза, куча скоростей – Феррари одним словом.
Откатав на нём 3 года пришло время сменить велосипед. За это время никаких нареканий в адрес моего Центуриона у меня не возникло. Лишь покрышки стерлись на нет, а в остальном – красавчег! )
Продал быстро своей коллеге по работе и щас она на нем рассекает просторы атырауской «вселенной». Вижу его (байк) нет-нет, по-прежнему строг, практичен и надежен.
Пока катал на Центурионе в городе появилось много разных новых моделей велосипедов различных брендов. И снова в омут Инета с головою. Выбор остановился на Cube. Заказал в Алматы в интернет-магазине. Модель, на которую я запал, оказалась в наличии и вскоре мой новенький Cube-нец стоял у меня дома. Это был Cube Analog 26” темного матового цвета со всеми вытекающими.

Откатал на нём уже прилично и впереди еще не один маршрут. Байк меня устраивает по всем параметрам и еще не подвел, тьфу-тьфу. Что я приобрел, будучи уже в зрелом возрасте, катаясь на велосипедах? Это чувство какой-то свободы, новые знакомства с такими же велонутыми как сам, новые горизонты и еще многое многое другое. Что сказать напоследок? Велосипед у каждого свой и не важно какие у тебя япона-мать Шимано. ))) Такие дела.

 

автор Алтай Куспанов
для сайта http://velotime.kz/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *