Прокол колеса. Частые причины

Прокол колеса — это досада, иногда сильная, срыв времени во время заезда, опаздывание, ну всякое.

Часть проколов зависит от нас и мы можем их предотвратить. Да, я понимаю что не всегда погдготовишься, и все мы катаем по приколу, но постараюсь чтобы статья была полезная. Но счала от Наташи видяша:

1. Лысая покрышка
Это самая распространенная причина. Поверхность изношенной покрышки становится вязкой и к ней приклеиваются разновсякие мелкие стеклышки, перышки, денюшки, камешки. Вот они то и могут приступить со временем прокалывают ее. У кого-то, особо одаренного, в покрышке появляются отверстия и что при накачивании через них видна камера. Камера соприкасается с асфальтом, что гарантированно приведет к проколу.

2. Инородное тело в покрышке
Иногда бывает так, что вроде и камеру заклеили, и лента-флиппер в порядке, а колесо все равно спускает. В чем же дело? А дело может быть в том, что в покрышке застряло маленькое стеклышко или камушек, которые не так-то просто отыскать и которые снова и снова дырявят камеру. Сопоставьте камеру с шиной и найдите то самое, застрявшее в шине, стеклышко. Я лично прохожусь руками — да, у меня три жизни.

3. Недокачанное колесо
Если вы выехали кататься с недокачанным колесом, и на скорости влетели в яму с острыми краями, то с большой долей вероятности вы получите «змеиный укус». То есть во время удара, из-за отсутствия должной амортизации, край ямы ударит прямо по ободу, одновременно пробивая в двух местах камеру.

4. Перекачанное колесо
Внутренняя поверхность обода должна быть проклеена специальной лентой-флиппером, которая защищает камеру от протирания об острые края отверстий в ободе, либо о концы спиц. Хотя, лучше всего спилить и концы и заусенцы. Так вот, если вы постоянно перекачиваете колеса, то шина может прорвать флиппер и лопнуть.

5. Антипрокольная лента
Многие антипрокольные ленты имеют достаточно жесткие и острые края и при неправильной их установке они режут камеру. Кроме того, само по себе наличие антипрокольной ленты способствует повышенному износу камеры.

В сыром остатке:

Если своевременно менять изношенные покрышки и накачивать колеса в соответствии с указанными на покрышках диапазонами давления, то количество проколов во время заездов резко сократится. А если вы сможете позволить себе установку качественных шин с антипрокольным слоем, то проколы станут для вас большой редкостью.

One thought on “Прокол колеса. Частые причины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *