Roadmachine — BMC заново изобретает велосипед с полной интеграцией

BMC анонсировала совершенно новый шоссейник Roadmachine, заменив предыдущую версию в качестве «One-Bike Collection». Проще говоря, это означает, что Roadmachine является наиболее универсальным дорожным велосипедом для нас, обычных людей или для гонщиков, которым требуется больший зазор в шинах и более удобная посадка. Благодаря уменьшенному весу, улучшенному качеству езды, повышенной жесткости и более широкому диапазону посадки велосипедиста BMC стремится занять первое место в гонке на выносливость.

BMC Roadmachine дорожный велосипед с выносным дисковым тормозом

На сегодняшний день BMC Roadmachine хорошо зарекомендовал себя как менее агрессивная альтернатива их гоночной команде Teammachine. Вы можете подумать, что эта новая версия очень похожа на предыдущую — но это только на первый взгляд. Сходства включают слегка наклонную верхнюю трубу, тормоза с плоским креплением, угловую опущенную трубу, D-образную опору сиденья, шток / вилку BMC ICS (Integrated Cockpit) и уже ставшие культовыми места для подседела.

BMC Roadmachine дорожный велосипед с выносным дисковым тормозом

Тем не менее, Roadmachine 2020 является абсолютно новым велосипедом, с совершенно новой формой рамы и компоновкой, обновленной вилкой, новой стойкой сиденья, более легким весом, улучшенной жесткостью и расширенным диапазоном посадки.

Особенности Roadmachine и особенности рамы

Давайте начнем с набора рам. В то время как у предыдущей версии Roadmachine была более дешевая версия из сплава, новый велосипед имеет только карбоновый углерод. Roadmachine 01 — это топовый набор рам, использующий вилку и шток BMC ICS (Integrated Cockpit System) для полного внутреннего скрытия кабелей (подробнее об этом позже). Roadmachine 02 использует ту же раму, но выбирает стандартную вилку и шток с внешней маршрутизацией к портам рамы. Обе рамы имеют вес 895 грамм в размере 54, по сравнению с 920 грамм в предыдущей версии.

Чтобы обозначить некоторые показатели производительности, BMC указывает на 5%-ное увеличение жесткости BB, а также на 20%-ное увеличение жесткости на кручение. Рама и вилка предназначены только для дисков и используют стандарт плоского тормоза, а также 12 мм переднюю и заднюю сквозные оси (по стандарту Shimano). Обратите внимание, что вилка также использует асимметричные ножки, чтобы максимально снизить вес, оставаясь достаточно жестким для требований дисковых тормозов. Оболочка нижнего кронштейна — PF86 и имеет встроенный фиксатор цепи, чтобы избежать повреждения рамы в случае падения цепи.

Обратите внимание: абсолютно новая D-образная стойка сиденья, и она не совместима с предыдущими версиями более старых моделей BMC с D-образной стойкой (равно как и более старые стойки не совместимы с передней частью). Новая версия сохраняет тот же заявленный вес 160 грамм и доступна в двух смещениях — 0 мм и 15 мм.

В штоке BMC ICS используется двухболтовая лицевая панель, которая фиксируется сверху. BMC ясно дал понять, что, несмотря на то, что, вероятно, есть почти неизбежное преимущество в виде сокрытия всех кабелей внутри, их основная причина для этого — эстетика и интеграция. Стоит отметить, что ствол совместим только с вилками ICS с плоским рулевым механизмом (и наоборот — вы не можете просто бросить стандартный ствол на вилку ICS).

Вы также не можете перевернуть шток, чтобы изменить угол, но BMC предлагает два варианта угла для удовлетворения различных требований к посадке. Варианты с нулевым градусом изготавливаются длиной 55, 70, 80, 90 и 100 мм, в то время как двенадцать градусов могут иметь длину 90, 100, 110, 120 и 130 мм.

Корпуса на самом деле не проходят через сам ствол, а скорее являются крышкой, которая крепится болтами к нижней части ствола. Затем корпуса проходят через ряд блокирующих прокладок на пути к раме.

Крепления Go Pro и GPS вставляются в лицевую панель ICS, сохраняя видимость беспорядка.

Продолжение статьи завтра.

3 thoughts on “Roadmachine — BMC заново изобретает велосипед с полной интеграцией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *