Какую скорость можно развить на велосипеде?

На велосипеде по полю

Скорость велосипедиста — величина неоднозначная. Она зависит от дорожного полотна, наличия подъемов-спусков, ветра, типа самого велосипеда и физической подготовки велосипедиста. Нельзя назвать конкретную цифру. Я буду тут о средней писать. Примерно писать. Усредненно, так сказать. Сколько километров велосипедист проедет за час в городе, на трассе, в лесу (наверное), на одном велосипеде и на другом.

Средняя скорость велосипедиста в зависимости от местности

Рассмотрим три типа местности подходящих для велосипедиста: это город, шоссе и пересечённая местность. Развить приемлемую скорость в городе непросто ибо в городе присутствуют другие участники дорожного движения. А велосипедист передвигается или по велодорожкам окупированных #яжематерями и педастрианами (что по дефолту значит: хрен разгонишься) или по дорогам общего назначения в общем потоке, прижимаясь при этом к правой стороне. Велосипедисту приходится быть внимательным, чтобы не попасть под колёса камаза и не стать легендарным хрустиком. Средняя скорость в городе зависит также от частотности светофоров, от загруженности этих самых дорог и от чистоты этой самой обочины. Пробки нам не страшны, зато приходится лавировать среди автошек. (Скажите быстро-быстро: лавировал лавировал, но не вылавировал). Однако в небольших городах с не большим дорожным движением разогнаться вроде как и проще, хотя дороги в таких городках и похуже.

Итак, в зависимости от вышеуказанных условий наша средняя скорость в городе составит от 14 до 20 километров в час. На трассе средняя скорость у нас, благодаря отсутствию светофоров и переходных пешеходов возрастает. Тут скорость уже зависит от качества дороги и велосипеда. На городских велосипедах мы будем катить со скоростью около 20 километров в час. Это если нормальные туклипсы, контакты или другая правильная обувь. На обычном (горном?) велосипеде можно развить среднюю в 20-25 километров в час. На шоссейнике можно поддерживать среднюю скорость 28-32 километров в час, но есть нюансы: подготовка, ветер, опыт.

Пересечённая местность. Она может включать в себя как удобную для езды укатанную полевую грунтовку , так и овраги, буераки, долины. Ну и естественно разница между минимумом и максимумом средней составит от 5 до 15 километров в час. И да, напомню: какой бы горный многоподвесный велосипед ни был — как правило велосипедун по горам не ездиит, а ездиит по лесным или полевым грунтовым утоптаным тропкам или дорогам.

Средняя скорость в зависимости от вида велосипеда

Дорожник. Это простой, тяжёлый, велосипеды без переключения передач. Заточенны долрожники для передвижения по городу или шоссе с хорошим покрытием ну и для перевозки мешка картошки или чемодана сала. Скорость невелика: 13-15 километров в час даже на хорошей ровной поверхности. И еще, они, суки бесят лично меня: как-то валю ночью по шоссе под 30, никого не трогаю, и тут из темноты под колеса бросается какой-то мужчинка на дорожнике без каких либо опознавательных фонарей. Еле увернулся!

Прогулочные велики. Они функциональнее чем дорожные. Нормальный вес, хорошая конструкция и некоторое количество передач, ну и средняя скорость возрастает к 12-17 километров в час если в городе и до 20 километров в час на шоссе.

Горный велосипед на трассе. Средняя — 25 километров в час. Если же покрышки и нормальный рассчет звезд для асфальта (к примеру 48*13) , то скорость получает +3—4 км/час. На пересечёнке скорость составит от 10 до 15 километров в час.

Гибрид или универсал. Это велосипед есть промежуточным звено между шоссером и горником. На шоссе — 25-28 километров в час, по бездорожью — около 10-17 км/ч.

Герой асфальта. Шоссер, шоссейник, шоссейный велосипед — средняя скорость на том самом шоссе под который он заточен: 28-33 километров в час. Ваш покорный слуга, не сильно вкатанным, детектил среднюю с Сержем 32,8 км/час на участке 45 км и со Стравой 34,8 км/час, на участке 41 км.

Рекорды скорости

Фред Ромпелберг в далеком 1995 поставил рекорд скорости. Он раскочегарил велик до 268 км/ч. А также за час 90 километров на велосипеде. Но, надо понимать что это именно рекорды. Нам, простым смертным до них тянуться и тянуться.

2 thoughts on “Какую скорость можно развить на велосипеде?

  1. BobReg

    Меня тоже всегда интересовал этот вопрос, особе но если ехать с наклона. Мне подсказали что по бездорожью с наклона намного быстрее, но это ещё зависит от того, на чём едиешь

  2. Антон

    Это скорее пост для тех кто лосячит. Простым велосипедистам не стоит заморачиваться средней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *