Велосипед Bike 2.0

Велосипед нового поколения «Bike 2.0», наверное, назван по аналогии от «web 2.0». Название хорошее, не спорю. А был сей интересный велосипед, продемонстрирован публике на известной выставке Seoul Cycle Design Competition. Мало того, что был показан так еще и получил главный приз в номинации «One Size Fits Al».

Велосипед Bike 2.0

Велосипед Bike 2.0, разработанный Нильсом Свейгом из «Inoda+Sveje Design Studio» на самом деле электровелосипед. Но все же он именно велосипед нового поколения он работает не на батарейках, а на супер пупер дрюпер конденсаторах! , которые помогают наиболее грамотно распределить усилия велосипедиста. Велосипедист крутит педали, а выработанная энергия попадает через вышеуказанные кондюки на 500 Ватное двигло, которое находится во втулке заднего колеса. Велосипедист тормозит, а суперконденсаторы заряжаются. Если велосипедист устал крутить педали или же ему нужна помощь, то срабатывает дополнительная батарея, вмонтированная в подседельный штырь

График растраты энергии на обычно велосипеде (серый) и на новом Bike 2.0 (зеленый). Обратите внимание на то, что при старте с нулевой скорости (на светофоре, или после остановки) сил велосипедиста растрачивается меньше чем обычно.

Велосипед Bike 2.0

Что есть еще? Алюминевая рама которая легко меняет габариты под нужные. Фары интегрированные в раму велосипеда Bike 2.0, и возможность самому выбрать руль, седло и разную навеску. Далее – передачи велосипед Bike 2.0 умеет переключать сам и по обещанию изобретателей этим увеличит эффективность педалирования, что видно на нижеследующем рисунке:

Велосипед Bike 2.0

Я лично никак не сторонник таких приблуд как коробка автомат в автомобиле или в велосипеде. Да и опыт эксплуатации того же авто (не мой) показывает что затраты топлива на коробке автомате выше. Так что, так что…

Велосипед bike 2.0

Что есть еще в велосипеде Bike 2.0? Индикатор зарядки супер пупер конденсаторов и батареи, размещенный на руле. Ручное переключение скоростей тоже на руле. Ах да! Нет тормозных ручек. Торможение производится как на велосипеде Украина – вращением педалей назад, что также заряжает батареи велосипеда Bike 2.0.

Велосипед bike 2.0

В дизайнерском бюро Inoda и Sveje заправляют Kyoko Inoda, из города героя Osaka, и датчанин Nils Sveje, а само бюро раньше было в Копенгагене, а в далеком 2003 переехало в город Милан.

Велосипед bike 2.0

Велосипед bike 2.0

А вот фото этих самых супер пупер дрюпер конденсаторов от Maxwell Technologies.

конденсаторы Maxwell Technologies

One thought on “Велосипед Bike 2.0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *