10 лучших фильмов о велосипедистах

Представляю Вашему вниманию подборку из 10+ лучших фильмов на велосипедную тематику.

Bicycle Dreams (2009)

bicycledreams

Race Across America (RAAM), безусловно, одна из самых жестких в мире велосипедных гонок. Эта лента рассказывает о невероятных усилия, которые прилагают велосипедисты, чтобы проехать 5,648 километров по территории Соединенных Штатов только за 9 дней. Эта документалка полностью пропитана настоящими Триумф и трагедия.

American Flyers (1985)

american-flyers

Кевин Костнер, усы, дикие русские и велогонка Coors Classic… Разве нужно что-то, чтобы снять классический фильм? Лента была представлена ​​в 1985 году, но она до сих пор продолжает вдохновлять гонщиков со всех уголков планеты. А еще молодой Костнер заставляет биться чаще не одно девичье сердце.

Road to Roubaix (2008)

road-to-roubaix

Это документалка об одной из самых престижных вело однодневок Париж-Рубе. Впервые эта гонка прошла в 1896 году. Лента рассказывает об особенностях старой школы, сногсшибательные столкновения гонщиков, механиков и болельщиков, а также о красивых, хотя и сложных ландшафтах.

Rad | Несломленный (1986)

rad

Этот фильм в свое время многих заставил сесть на велосипед. В чем-то именно этой ленте BMX может благодарить своий популярности. Сюжет расскажет историю молодого райдера, который решает принять участие в известной гонке под названием Helltrack.

Chasing Legends (2010)

chasing legends

Создатели «Chasing Legends» показали историю команды Columbia-HTC в 2009 году и в том числе Марка Кавендиша, которому за время съемок ленты удалось девять раз побить рекорд.

The Flying Scotsman (2006)

the flying scotsman 2006

Летучий шотландец — это весьма захватывающая и напряженная лента о шотландского чемпиона мира Грэма Обри. Хотя эта работа и не удостоилась престижных наград и, можно сказать, прошла мимо зрителей, но для многих велофанатив это что-то вроде «Рокки».

The Stars and the Water Carriers (1974)

the stars and the water carriers

Одна из первых велосипедных документальных киноработ, что проложила путь многим последователям. Фильм расскажет вам о Джиро д’Италия в 73-м году. Здесь гонка описывается действительно вблизи, а иногда даже изнутри.

Les triplettes de Belleville (2004)

les triplettes de belleville

Трио из Бельвиля. Пусть стиль этой причудливой мультипликационной ленты не вводит никого в заблуждение. Это одна из лучших велосипедных кино работ всех времен. Фильм расскажет о молодом велосипедисте, которого учит бабушка, целью стать победителем в следующей Тур де Франс.

Breaking Away (1979)

breaking away 1979

У этого фильма, в отличие от всех других из этого списка, есть свой Оскар. Лента закрепила за собой место в списке 100 самых вдохновляющих кинокартин за последнее столетие. Героем сюжета является юноша из небольшого городка в США, сердце которого пылает мечтой покорить Италию став там профессиональным велосипедистом. Хороший выбор для просмотра всей семьей и в качестве попытки привлечь ребенка в велоспорт.

A Sunday in Hell (1976)

a sunday in hell 1976

В заключение еще об одной ленте, посвященной гонке Париж-Рубе. Сюжет рассказывает о легендарном противостояния Роже де Вламинка и Эдди Меркса. Если о Париж-Рубе или Мерксе вам известно очень мало, то эта лента может открыть для Вас новый мир. Снято, вот действительно, очень хорошо.

Приятного просмотра!


Не удержусь! Посоветую прям сразу посмотреть еще и Фильм «Призвание». Про советский велоспорт 1975.

3 thoughts on “10 лучших фильмов о велосипедистах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *