HR 180. Поясните, плиз

Коллеги, комьюнити, кто тематический поясните. Вчера вечерком делал заезд. Утром не вышло. Данные ниже (перед этим была разминка по городу 7 км, после этого — тоже). Итак:

trip.dist: 12 km
sp: 26-32 km/h
max.sp: 52 km/h
min.sp: 21 km/h
hr: 170-180
mx.hr: 184!
dist: 40 km
Глобус: гугл покажет

пульс

Во время заезда я ни разу не @башил. Ехал в своей зоне комфорта для шоссе, которую калькулятор называет «спорт» (ну согласитесь что по почти пустой и почти ровной трассе ехать на шоссере в зоне «фитнес» как-то не реально. Особенно тому кто так никогда не ездил). Что именно смущает. hr: 170-180! Иногда, на прямой, падал: 164. Под горку, понятно, 180 и 180+. В нормальном состоянии HR 80. В то время как калькулятор показывает мою спорт зону HR до 147. До 147, Карл! Все ли так с телом которое я эксплуатирую?

5 thoughts on “HR 180. Поясните, плиз

  1. Max

    Калькулятор показывает фигню если честно. Нельзя всех под одну гребенку совать 220 минус возраст. Делайте тесты — а собственно LTHR тест . Если нет трейнера/станка или велотренажера под рукой — то на ровном участке без светофоров и других препятствий чтоб проехать с одинаковым усилием 20 минут. Распределите силы на все 20 мин и вперед — средняя ччс за отрезок *0,95 и буде ваш LTHR (Lactate treshhold heart rate) — уровень сердечного ритма при закислении. Затем по таблицам Анди Коггана (5 зон) или Фриеля (7 зон) раскладываем и это будет по фэншую… Раз уш работаем по ЧСС то делаем это максимально правильно) тоесть гуглим что такое LTHR, таблички Коггана\Фриеля — вот еще табличка в помощь https://www.datafilehost.com/d/e6ccb41c ( в основном ей и пользуюсь)
    Если же все-таки имеется в виду, что чсс в темповой зоне ( зона 3) завышена относительно других темповых выездов именнов этот один день , то это может быть все что у годно — недосып, употребление напитков горячительных, перетренированность, или банальная пауза в тренировках… Ну а ччс покоя 80 как у не вкатанного- в чем я очень сомневаюсь… Отсюда могу сделать вывод что если чсс покоя 80, то темповые 170-180 вполне может быть… К примеру у меня ччс покоя 55(+-5) — темповый ритм 150 -160… при LTHR 165 и ччс макс 178 ( а такие дни как у Вас случился вышеописанный- может и до 190 зашкаливать максималка). Так что восстановление наше все! Не болейте! 😉

    1. warrior Автор записи

      Макс, благодарю!
      Я понял:
      1. калькулятору не верить
      2. тему угулбленно гуглить
      3. недосып детектед. хронический, но это ж не повод катнуть на расслабоне сороковку.
      4. максималка 188 детектед

      1. Max

        Незащо) недосып конечно не повод… но лучше просто поболтаться ограничив себя тем, что скинуть спереди на 34 и рычаг слева руками не трогать!) (как я делаю в рекавери дни) — для моторчика полезней (если не углублятся в периодизацию и прочую науку…) )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *