Велогород-герой Тула. Часть четвертая.

Итак, город-герой Тула велосипедная. Продолжаю. Это хорошо, что вам, уважаемые коллеги, пока что интересно. Буду стараться. Предыдущая статья здесь: http://alkatrion.com/?p=57164

11+. Про парковки-воровайки. Дополнение.

Прочитал как-то раз забавную статейку про инициативную группу импортных каких-то жюрнализдов (не помню в каком городе дело было). Ребятки-котятки решили показушно инсценировать угон недешевого велосипеда с велопарковки у крупного объекта публичного пребывания (типа супермаркеты, музеи-театры и прочая). Купили они говнотросик велозамок, пригнали собственный вел, пристегнули, ушли. Пришли другие, в смысле их коллеги по предварительному сговору. (Все это фотовидеоснималось. Кому интересно – погуглите, наверняка найдется материал). В общем, на виду у кучи проходящего народа вивисекторы экспериментаторы перекусили тросик огромным болторезом и уехали на велосипеде. Никто из присутствующих даже ухом не моргнул, не то что в ментовку полицию позвонить.

Отвлекся, простите. В общем, вчера (воскресенье 28 августа) я с утра находился в игривом расположении духа. Взял взаймя у соседа по подъезду (он то ли ремонтник, то ли монтажник) потрепанный болторез. Пристегнул свой собственный вел на рынке к дереву. (Не забыл на всякий случай взять с собой магазинный чек как подтверждение прав собственности, паспорт вела, и паспорт меня). Приготовил убедительную историю для возможных отмаз, что, мол, провожу соц-эксперимент для «Алькатриона». Хотел даже объяснительную загодя написать, но поленился. (И правильно сделал). Потом напялил черные очки, паранджу бейсболку и минут 15 крутился вокруг своего же вела с болторезом наперевес, при этом подозрительно оглядываясь…

… и вы знаете, никакого особого интереса к себе я не обнаружил. Конечно, я понимаю, что ни разу не разведчик и не опер-упал-намоченный, так что наружное наблюдение мог и проморгать. Но безразличные взгляды прохожих и даже охраны рынка (!!!) скользили по моей атлетической фигуре и по мега-кусачкам в зубах, не задерживаясь ни на секунду. И это факт.

Надо было тросик куснуть все же? Да пожадничал я что-то верную и преданную вещь убивать просто так.

12. Про велозамки. Тут тоже интересная картина. Можно сравнимать с Питером, наверное. Расскажу. Моя женушка трудится на ниве торговли замками и скобяными изделиями. Сеть лабазов небольших магазинов в Туле «1000 замков плюс». В ассортиментном перечне — не только амбарные, врезные, накладные замки, но и пояса верности велосипедные тросики различного калибра. Как-то раз от нефиг делать я попросил жену, и она для меня сперла принесла самый наипростейший велозамок из имеющихся. Ну чтобы можно было оставить вел на обочине дороги пристегнутым к бетонному блоку деревцу и спокойно отойти в куст покакать подумать о бренности бытия, не боясь что кто-нибудь просто тупо сядет и уедет, пока владелец со спущенными глазами и выпученными штанами.

Перчатка - для оценки толщины троса

Перчатка — для оценки толщины троса

И вот пару недель назад я заехал в гордый магазин «Велосипеды» (о нем в части 2 «Велогород-героя…») Просто так заехал, чисто «подывыться» и позавидовать. Лениво посмотрел по витринам – и вижу точно такой же замочек, один в один. Даже цвет в копейку. (Не поленился сходить к велу на крыльцо, принести из сумки свой, для сравнения). И что же? У женушки в магазине такой трос стОит 120 русских песо (1,84 американских рубля). В гордом магазине «Велосипеды» ценник кажет ажно 300 русских песо. Вот так. 150 % разница! Т.е. теперь я как честный человек просто вынужден жениться запостить рекламу жены магазина «1000 замков плюс».

Тыща и один замОк. Такой зАмок. Мосина, д. 9

Тыща и один замОк. Такой вот зАмок. Тула, Мосина, д. 9

Шутка, конешна, насчет рекламы. Они там и без того не бедствуют. Но мало ли какому проезжему велотуристу с (из) Незалежной приспичит замочек в Туле прикупить — пригодится инфа. Не то чтобы нормального человека asphixios amphibious жаба удушит из-за 180 рубликов. Просто за державу обидно.

13. Про дороги-дорожки. Тему тульских велодорожек я уже освещал в части первой «Велогород-героя…» Теперь остановлюсь на дорогах в целом. В Туле большинство велосипедистов перемещается в пределах тротуаров. На дороге общего пользования велы с людьми на спине встречаются реже. Так вот, качество покрытия на этих самых тротуарах у нас в городе настолько полярно, что аж пинцет отсвечивает дрожь пробирает. Если автомобильные дороги наш муниципалитет ремонтирует вполне регулярно и даже местами пристойно, то тротуары либо замощены плиткой (хорошо), либо похожи на поле боя «World Of Tanks» (плохо). Исключения (т.е. нормальный асфальт), конечно, есть, и немало. Не буду клеветать. Но, как известно, ложка дегтя способна испортить любую хорошую вещь, кроме бочки дегтя. Согласитесь, это не очень весело – разогнаться на пустой, ровной пешеходной дорожке до приемлемой скорости, и через квартал резко оттормаживаться, видя впереди изгрызенный вечностью непогодой участок, да еще и в горку.

Обочины тульской проезжей части в большинстве своем хорошего качества. И в смысле покрытия, и в смысле состояния. В сезон (весна-лето-ранняя осень) по ночам, да и днем тоже, регулярно проходят машины АО «Спецавтохозяйство». В том числе как поливалки

 

Моем чисто-чисто, конкретно-конкретно. РаЕн Комсомольского парка

Моем чисто-чисто, конкретно-конкретно. РаЕн Комсомольского парка

… так и «пылесосы». Хочу отметить именно последнее обстоятельство: спецтехника не просто и не только сметает струей воды весь мусор к краю дороги (это было бы еще хуже, чем ничего не делать), но впоследствии и собирает его оттуда.

Моющий пылесос бытовой, компактный, энергосберегающий. РаЕн Тульского кремля. Краеведческий музей

Моющий пылесос бытовой, компактный, энергосберегающий. РаЕн Тульского кремля. Краеведческий музей

Однозначно — плюс. Опять же я не могу уверенно сказать — хуже это или лучше, чем в других городах. Но то что это объективно ХОРОШО – без базара сомнений. Ситуация здорово исправилась по сравнению с эпохами правления предыдущих императорских династий областных и городских властей.

14. Про бухло и алкорайд. Навеяло только что, как антиследствие похвалы градоначальству. В Тульской области действует один из самых дебильных строгих в России режимов розничной торговли веществами алкогольной и спиртсодержащей продукцией. Бухло можно купить лишь 8 часов в сутки (14:00 – 22:00 будни) и 10 часов в сутки (12:00 – 22:00 выходные и праздники). Круче только в Чечне, наверное. Даю новостное ссылко…

https://myslo.ru/news/tula/v-tulskoy-oblasti-uzhestochili-trebovaniya-po-prodazhe-alkogolya

… и картинко отдельно:

Объявление в магазине. Навевает истерическую печаль

Объявление в магазине. Навевает истерическую печаль

К чему это я. К тому, что в Туле крайне мало алкорайда и алкорайдеров. Можно сказать, чуть более чем нету. Не знаю, есть ли прямая связь между ограничениями по сбыту и бухими катальцами, но корреляция тут имеется точно. По службе, было дело, я ездил в Брянск (сравнимый с Тулой поселок град русский). Там на автовокзале в небольшом продуктовом магазинчике спиртное продавалось по режиму работы магазина. (Открылся – торгуй). И за двое суток командировки я аж дважды встречал брянских велосипедистов, неспешно движущихся по замысловатой траектории с остекленевшими глазами. От одного насилу увернулся: куда я, туда и он, суко камикадзе. А уж бодрая тусовка мАлАдеШи на площади у памятника Ленину, с великами между задних ног и с «пузырями» в передних ногах – это вообще, кажись, тамошняя норма. (Естественно, спецом я их не искал, просто в окно гостиницы выглянул вечерком). В Туле – ни разу за все время катания (с мая 2016 года) не видел ничего подобного. Может, мало катал?

Жызнь удалась

Жызнь удалась. Сам себе покупкО 🙂 Особенно веселит, что вел, кажись, трехколесный? Продуманный мэн

Фото выше не тульское, соответственно. (Не самому же мне нажираться в хламидомонаду и селфиться потом).

Кстати, наблюдается дополнительный забавный результат тульских антиалкогольных репрессий. (Не велосипедное). Еще один мой сосед (соседка) по подъезду работает в винном отделе небольшого универмага. Так по ее словам, с момента ужесточения режима торговли бухлом – валовый объем продаж «на точке» в сравнимый временной интервал (скажем, одинаковая неделя одного и того же месяца) не снизился, а ВОЗРОС!!! Народ, очевидно, в разрешенные часы тупо берет «с запасом», а в «запрещенное» время столь же тупо выпивает весь «запас» до дна, вместо того чтобы разумно покупать по мере возникновения потребности. Ну стоИт же родная на ромашковом поле в красных труселях, и ма-анит, ма-а-а-анит… ТАКАЯ РАБО-О-ОТА-А! ИНАЧЕ – НЕЛЬЗЯ! (с) Не по-нашенски.

Все никак не соберусь познакомиться поближе с симпатичной аптекаршей по соседству и расспросить про объемы реализации настойки боярышника (это ж наше ВСЕ, это важнее чем нефть).

А у вас в (на) Украине правда есть такой аттракцЫон?

Интересно: чем, что и куда пьет велосипед? А главное - почем?

Интересно: чем, что, зачем и куда пьет «пьяный велосипед»? А главное — почем?

(продолжение следует. Надеюсь)

Всем всего!

Михалыч.

7 thoughts on “Велогород-герой Тула. Часть четвертая.

  1. Сергей

    Видел такой аттракцион в Киеве на Майдане, у вела руль устроен так, что колесо поворачивается в противоположную сторону, кроме хозяина проехать не удавалось никому.

  2. Viktor

    «А у вас в (на) Украине правда есть такой аттракцЫон?» — Михалыч, если ты про пьяный велосипед, то видел на морских курортах, ну и в Киеве на Крещатике(главная туристическая улица). Если ты просто про алкорайд, то у нас в феврале этого года было такое: https://www.youtube.com/watch?v=oESyGV1gkVc https://www.youtube.com/watch?v=Cps0yZM-8pc

  3. warrior

    спецтехника не просто и не только сметает струей воды весь мусор к краю дороги (это было бы еще хуже, чем ничего не делать), но впоследствии и собирает его оттуда.

    Это круто!

    1. Michalych Автор записи

      Ну, справедливости ради сказать, и без существ в оранжевых жилетках очистка обочин тоже не обходится 🙂 КамАЗы оранжевые, узбеки оранжевые… какая-то, блин, предреволюционная ситуация 🙂

    1. Michalych Автор записи

      Ога! До меня еще не дошла эта инфа. Благодарю. Если (!!!) выберусь туда — постараюсь преодолеть свою нелюбовь к фотографированию и расскажу-покажу, что видел. Ну и от погоды тож много чего зависит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *