Визит в Меджибож

  Надо быть очень большой ленивой жопой вроде меня, что бы жить в Хмельницком и не посетить отдельные интересные места, которые находятся если не под боком, то ненамного дальше. Сегодня я побывал в одном таком месте — в Меджибоже. Но если уж признаться по честному, то попал я сюда не потому, что ему под тыщу лет и не потому, что тут находится атмосферный замок, и уж точно не потому, что он считается родиной хасидского движения в иудаизме, а потому, что меня попросили снять там кросс-линки (это я тут про Ингресс).

  И ведь всего-то потребовалось проехать 40+ км в одну сторону, что б понять, что непременно надо сюда попасть еще раз и на более длительное время, что б хватило все обстоятельно рассмотреть и обсмаковать в подробностях. И желательно подготовленным, прочитав что-то поболее, чем написано в википедии.

Собственно, сама крепостная стена с башней


  Это вид со стороны моста, откуда вовнутрь попадают люди с добрыми намерениями. Для остальных предусмотрен ров и неприступные высоченные стены. Но если честно, то не такие уж они и неприступные, ибо если история не врет, то стены эти неоднократно сносили и возводили вновь в следствии того, что тут в разное время хозяйничали и татарская орда и поляки, и литовцы, и даже турки в своих гуманитарных походах доходили до этих земель.

Вход на территорию платный, цена символическая, всего 20 гривен. На территории замка находятся несколько музеев — краеведческий, этнографический и музей Голодомора. Крайне желательно нанять гида, который бы обстоятельно все рассказал и показал, но тут нужен коллектив. Хотя, может быть он все исполнил бы и в одно рыло, но денег наверное запросит неприлично много. Короче, решил бродить в одиночестве, подтягивая информацию из интернета.

Вид на замковую башню со внутреннего двора

Двор украшает православный храм Николая Чудотворца. Но на самом деле это изначально был католический костел — видно же по архитектуре. Но с приходом на эти земли православных пацанов, он любезно предоставил им свои стены для проведения служб и обрядов. Нормальная ситуация, кстати, поговаривают, что Бог то один. В смысле не Один, а Саваоф.

Так то на территории другого не менее известного замка в нашей области происходили и более интересные метаморфозы в сфере духовности — католический Собор Святых Апостолов Петра и Павла в славном городе Каменец-Подольском после захвата турками, был превращен в мечеть. К собору пристроили минарет с которого муэдзин долгое время тролил окрестности непривычным славянскому слуху Аллаху акбар! Позже, когда поляки вернули себе эти земли, минарет сносить не стали, а на его макушке воздрузили статую Богородицы, стоящей на земном шаре и полумесяце. Ну что б всем стало ясно, кто тут хозяин. Нынче хозяин.

Кстати, в Каменец-Подольский тоже надобно бы давно съездить, но с учетом расстояния в 120 километров в один конец, тут одним днем точно не обойтись, но все решаемо.

Еще один вид с башни на сам поселок и реку Южный Буг. Места невероятно живописные. Разглядывая окрестности с высоты, становится понятным, почему выбрали это место для строительства замка.

Местные посоветовали еще посетить синагогу для расширения кругозора, сообщив, что именно тут зародилось движение хасидов. Подкатив к указанному культовому заведению, повстречал двух махровых колоритных хасидов — с пейсами, в ярмолках с полотенцами на спине — все как положено. Я им и шалом и намасте, а они стоят, что-то непонятное на своем языке кастуют в меня. Обратился по английски, мол можно на тору вашу посмотреть издалека, но они посовещавшись между собой, выдавили из себя не очень любезно — туморов. Да и хер с ними. В следующий раз когда приеду, пролезу без спросов.

Но самое интересное тут происходит в то время, когда тут проводятся рыцарские турниры. С разных мест съезжается народ в доспехах, разбивает лагерь, открывают ярмарку. Торгуют разными самодельными причиндалами, дубасят друг-друга разными тяжелыми предметами. Говорят, что очень увлекательно на всю эту движуху посмотреть.

Ну, и хвастану еще разок. Обновил рекорд средней на контрольной точке —

 

14 thoughts on “Визит в Меджибож

    1. urfinus Автор записи

      да да, я помню отчет.
      там еще сильный встречный ветер был и ты благородно прикрывал от него супругу своим могучим торсом. верно? 🙂

  1. warrior

    На турниры мы не попали с женой, мы вообще никуда не попали.Пичалька.
    Но накатали в сое время 96+76км. 🙂 И заночевали в лесу.
    Красиво у вас там! Мои рекомендасьйон! Поехать стоит! Посотреть стоит!

    И это, Слава Одину!!!
    И Баал-Хаммону!

    1. urfinus Автор записи

      на очереди Каменец-Подольский (в который я года три собираюсь) и Хотин
      там тоже эпические замки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *