Навеска SRAM Eagle 12 передач!

Имеется ввиду 12 звездочек сзади и всего 1 (одна) впереди! Впереди всех технологий! Кто этим пользуется? Да вот или, скажем, вот.

sram-XX1-eagle-12speed-group-details02

Согласно статистике Позора SRAM, продажи их 3-x передачных трансмиссий падают каждый год на 70% уже в течение достаточно долгого времени. Далее они утверждают что 2-x спецификация падает по продажам, поскольку 1-x стала полностью развита и самодостаточна по всему спектру цен. Пишут что такой рост был для них сюрпризом, на самом деле. Когда они впервые сделали xx1, они думали, что это может быть нишевым продуктом. Это было 2007. Теперь для роад, гор и циклокросса у них есть девять различных групп 1-x потому , что спрос значительно превысил ожидания! show

Но их группа 1 × 11 не доставляет все же некоторым гонщегам, потому ей на смену приходит! Фанфары! Там-тарарам: Eagle, 1 × 12 которая по диапазону передач близко, ну очень близко к 2-х! Такие гонщики, как Нино Шартер и Джером Клеменц давно ожидали эту тему.

sm_xg1295_cassette_black_front_l

sm_eagle_chainring_30t_front_l

Навеска Eagle легче более чем в 2 раза от 2-х, делает велосипед более простым, и имеет максимальный прирост передачи усилия в 500%. Другими словами, передний переклюк — ф утиль! Мало того, фронтирный менеджер ПОЗОРА SRAM Крис Хилтон говорит, что они больше никогда больше не скажут нам о другом горном велосипеде с переднем переключателем снова! Они больше не делать какие-либо работы по развитию переднего переключателя на горные велосипеды, все эти инженеры были перемещены на другие проекты. Он мертв.

sram-XX1-eagle-12speed-cassette-details02

sram-X01-eagle-12speed-cassette-details25

Врезка: Орел получил свое название Eagle потому что этот птиц имеет массивный диапазон размаха крыльев и является вершиной птичьего хищника. Его также уважают как символ свободы во всем мире.

При запуске Eagle будет премиум-предложение на уровне XX1 и X01. Поскольку передние звездочки монтируются прямо, вы сможете немного сэкономить денег на пауке! Наиболее заметным элементом Eagle является массивная кассета. Это примерно такой же диаметр, как 180 мм тормозной диск, вот! Он монтируется к существующему XD Driver Freehub Body. Это было важным фактором для СРАМовцев, они не хотят заставлять кого-либо, покупить новое колесо или рамочку, чтобы использовать эту группу навесняка. По сравнению с 11-ступенчатой ​​кассетой, 50-зуб частая звездочка несколько больше, чем приводная а это значит, лучше линия цепи чем с группами в 11 передач. Вообзще там рассчет 30 зубов спереди и 10, 12, 14, 16, 18, 21, 24, 28, 32, 36, 42, 50 сзади.

А, да, самая большая звезда имеет 50 зуба, ее поставили после того, как провели полное и тотальное тестирование различных всех размеров. Кассеты Eagle X-Dome из твердой стали, так же, как кассеты xx1 и RED Power Dome, чтобы сохранить вес.

Обе кассеты xx1 и X01 одинаковы, за исключением цвета. Оба получают напыление из нитрида титана (Типа как матом золотом покрыто). Покрытие обеспечивает устойчивость к коррозии и некоторое снижение трения. То же самое покрытие используется для цепи каждой из группы. Дизайн нового Eagle звездочек это баланс между износом цепи и удержанием цепи. Зубы имеют радикальные формы с большим количеством «зубов акулы» с насечками и канавками. Эта форма получилась из-за множественных полевых тестов предыдущих навесняков. Форма также распределяет нагрузку между всех зубов — почти весь округ, а не первые два или три зуба. В результате передние звезды имеют более чем в 4 раза длиннее жизнь чем их первые поколения X-1.

Мы крутили и быстро и медленно и цепь скользит от нижней части кольца без особых усилий … это очень гладко!

Предлагают 30/32/34/38 зуб. Шмидт говорит, что у них есть 40-ые в тестировании под спортсменов, и их кольца Force 1 запустить до 54 лет, так что это не будет преувеличением думать, что мы будем видеть большие кольца для большего количества приложений в будущем.

Дальше вкусных фоток:

sram-X01-eagle-12speed-chainring-details07

sram-XX1-eagle-12speed-chainring-details02

sram-X01-eagle-12speed-chain-details27

sram-X01-eagle-12speed-chain-details02

sram-XX1-eagle-12speed-shifter-details03

sram-X01-eagle-12speed-rear-derailleur-details15

sram-X01-eagle-12speed-rear-derailleur-details10

sram-X01-eagle-12speed-rear-derailleur-details08

6 thoughts on “Навеска SRAM Eagle 12 передач!

  1. bimli

    Ну вот, уже влупили сковороду на 50 зубов и всё-равно оно не даёт диапазон сопоставимый с 2×10. Может для гонок оно и подходит, когда точно известна трасса и есть возможность подобрать ведущую звезду. Но для универсального велосипеда, чтоб и по трассе и в горку — точно нет.
    А шимановцы не парятся и дальше фигачат двойные и тройные системы и переключатели под 11ск трансмиссии.
    Тут, скорее, не передний переключатель устарел, а вообще такой тип трансмиссии. Будущее за коробками передач, типа Pinion.

  2. Tim

    вопрос, а нахрена столько передач? мне обычно 3 хватает в гору 6 км, по ровной до 47

    1. Дмитрий

      Для поддержания равномерной скорости вращения педалей на одном уровне (80-90 оборотов в минуту), чтобы колени дольше служили без ТО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *