Комфорт в походе часть 1

Пожалуй начать стоит с понимания, чем покатушка отличается от похода.

Покатушка — это собрались «примерно в 12», дождались опаздывающих, и поехали либо просто в какую то сторону, либо до какой то точки. Там посидели, перекусили бутерами и поехали либо к следующей точке, либо домой. По пути домой от нас отваливаются те, кто живет поближе и все дома оказываются примерно в 15, или 18, или 22 часа… (все условно)
При чем тут каждый берет на себя все необходимое, ни с кем ни о чем не договариваясь.

Поход отличается от покатушки тем, что во первых все таки это более организованная вещь. Тут наличествуют как минимум заявленный маршрут, ориентировочные сроки его прохождения с учетом уровня группы. Самый распространенный вариант — это ПВД (Поход Выходного Дня). Как правило, это выезд в субботу в 10:00-12:00 и возвращение в воскресенье в 18:00 домой. Существуют варианты с вечера пятницы и до… субботы/воскресенья.
Тут все понятно, и это зависит от расписания работы участников группы.

Ну и походы как класс именно многодневных тур. походов — их мы рассматривать будем вскользь, так как это отдельный класс, и все таки кое что из таких походов мы привнесем в наши ПВД.

Многие начинающие велопоходники допускают ряд ключевых ошибок, которые в принципе не совсем ошибки, но незнание многих современных технологий, которые пришли на замену устаревшим.

рюкзак

Самым пожалуй важным моментом является взять всего и побольше. Давайте рассмотрим, откуда растут ноги у такого поведения:
Многие вещи в повседневном быту обычного человека — слишком профильные.
Если это футболка, то она легкая, если кофта, то она теплая и соответственно тяжелая. Люди одевают и майку и кофту, и сверху куртку… Все это на себе сразу не повезешь, и значит наш баул как минимум наполовину набит бесполезными вещами.

Решение простое, и его применяют ВСЕ походники — это система 3х слоев:

    1. 1й слой — это крайне желательно термобелье.
      Пусть даже из Спортмастера (к слову, ничего там не берите, так как это дико дорого и за эти деньги Вы купите 2 таких вещи качеством в 2 раза лучше в профильном магазине). На первое время сойдет. При чём замечу, что нам нужен самый базовый вариант, и следовательно самый дешевый.
      Когда Вы поймете, что это такое, поверьте, Вы выкинете из обихода все майки и трико даже в повседневной жизни…
      Задача термобелья не греть, как это казалось бы следует из названия, а отводить влагу от тела на второй слой. Фишка в том, что пока наше тело сухое — мы не мерзнем.
      Крайне важным моментом является то, что термуха лучше работает тогда, когда она максимально в обтяжку к телу… но я худой, и даже не обтягивающая термуха вполне справляется с задачами.
      НИКОГДА, слышите меня, НИКОГДА!!! не используйте в походах хлопок!!! Это мокрая смерть!!! Только синтетику.
      ХБ быстро намокает, плохо сохнет, набирает соли из пота и тяжелее любой синтетики.
      Если Вы вспотели, а Вы полюбому в походе вспотели, то как только Вы остановились на 15+ минут — Вы простыли.
    2. 2й слой — это утеплитель.
      Замечу, что именно 2й слой является утеплителем, но никак не 3й.
      Самым распространенным его вариантом является флис, реже более продвинутые ткани типа полартека и т.д.
      Флис бюджетен, универсален, легок, компактен, чрезвычайно быстро сохнет, отлично дышит… Его структура такова, что он внутри состоит из волокон, которые создают много воздушного пространства, и при этом по этим волокнам с 1го слоя влага поднимается на 3й слой. не спрашивайте меня как это происходит… это магия вуду 🙂 Шучу, магии тут нет, чистая физика…
      Наши (не наши в основном) ученые не сидят без дела, и даже когда кажется, что они что-то там колдуют для военных — это все постепенно появляется в спорт магазинах.
      Толщиной и уровнем 2го слоя мы регулируем уровень утепления.
    3. 3й слой — это куртка.
      В задачу 3го слоя входит защита нас от внешней среды, будь то ветер, дождь и т.д. Идеальным вариантом является еще и способность влаго-отвода, но это уже мебранки, а они стоят дорого и не всегда для велосипедиста практичны.
      Самым простейшим вариантом является ветровка, штормовка и т.д., обязательно БЕЗ капюшона — это основа безопасности на велосипеде, так как голова должна вращаться, и следовательно, крайне желателен высокий ворот, что бы не продуло шею… (к слову, есть фишки и это предотвращающие).
      Если Ваша куртка сделана для велосипедистов, то она как правило имеет карманы сзади и имеет взрезы спереди и сзади в районе лопаток и возможно подмышек — это сделано для вентиляции. даже если Вы остановились, и Вам стало душно, то расстегивается почти до конца молния, лишняя температура и влага быстро сбрасываются наружу и Вы не успеваете простыть.
    4. Что касается ног, то тут на первое время сойдет все что угодно, только крайне желательно, не совсем обтягивающее.
      Идеальным вариантом на первое время является термуха из того же спортмастера (имя нарицательно ругательное) и ультратонкие непромокайки из любого распродажного магазина с затяжками снизу. В комплект к этому желательно приобрести флисовые трико для лагеря.

В принципе 2й и 3й слои не обязательны для постоянной носки, и для них должно быть место в рюкзаке. но учитывая, что эти вещи складываются буквально в маленький кулек и размещаются всегда сверху, что бы можно было достать легко не перебирая весь рюкзак — то это не самая большая проблема. К тому же, если нет расчета на сильный дождь, то даже наличие мелкого дождя не будет проблемой, так как 3 слоя не дадут Вам промокнуть, по крайней мере, пока Вы едете и согреваете все это изнутри.

У меня лично был случай, когда я еще только начал одеваться, когда на мне была ультрабюджетная термуха + флис и самая обычная ультрабюджетная хлопковая куртка аля ветровка. Мы поехали, попали под моросящий дождик… Так вот, куртка была мокрая, флис почти сухой, а тело совсем сухое…
Итого, я затратив что-то около 800 руб на 2 вещи (не самого лучшего качества из спортмастера) — оказался в достаточно комфортных условиях.

Таким образом, потратив вполне вменяемые деньги, Вы заложили базу для любой покатушки/ПВД, сократив объем и вес для другого снаряжения. Попробуйте, и Вы поймете, что весь этот объем вмещается в какой нибудь 8-10-18 литровый рюкзак, и еще остается место для перекуса.

В дальнейших статьях мы рассмотрим другие способы облегчить нашу ношу и увеличить комфорт от поездки.

2 thoughts on “Комфорт в походе часть 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *