Новый новый групсет от Shimano. Четырехлапку от Tiagra 4700 — в студию!

Как мы все свами знаем – производитель всегда спускает конструкции верхних групп ниже: все для фронта все для победы денег и прибылей. Тема обсуждалась далеко не раз и тут, в киноальманахе алькатрион, и во всех этих интернетах тоже. Потому сегодня просто, без эмоций рассмотрим что же недавно анонсировал нам мировой производитель велосипедной навески.

Shimano Tiagra. Shimano Tiagra это весьма популярный навесняк по причине ценовой доступности. Даже впс* катал на манетках и тормозах Шима Виагра. Над Тиагрой стоит 105-ка в иерархии Shimano. Значит, оттуда и ноги растут. Номер Tiagra: 4700 о нем и песнь.

Новый Shimano Tiagra 4700

Начну с недостатка. Shimano оставили Tiagr’е 4700 старых 10 звездочек сзади. Наверное это произойдет в следующем сезоне, когда четырехлапой станет и Небесная** Сора. Смотрим, радуемся. Не вздумайте перелистывать, дальше будет сильно интересно!

Навеска Tiagra 4700

Что есть? Ура – есть внутренняя прокладка тросов по рулю, а не в сторону. Сами рычаги будут иметь такую-же компактную форму как и 105, Ultegra и Dura-Ace. Однако пластикового винта для регулировки «под руку» пока не наблюдается.

Шатуны Tiagra 4700

Самое заметное в новой Shimano Tiagra 4700, конечно, четырехлапка 110BCD, которая дает больше жесткости при лековесности дизайа. Хотя, главнее, не дизайн, а взаимосовместимость и взаимозаменимость звездных пар: от компакта 50/34 до 52/36. Shimano показали також вариант с тремя передними звездами, но неизвестно что это, самостоятельное решение или возможность расширить существующий. Скажу сразу за этот «третий» — стоит столько что лучше потратить деньги в другом месте.

Отдых на азовском море

Передняя перекидка Tiagra 4700

С передней перекидкой Shimano Tiagra 4700 тоже произошел рефакторинг для более полного соответствия общей технологичной внешности. А по сути удлинился линк и уменьшилось, соответственно, усилие сдвига рамки. Передний переключатель для трех звезд будет тоже.

Задняя перекидка Tiagra 4700

Задняя перекидка Shimano Tiagra 4700 тоже подверглась. Переделали проводку троса для увеличение срока его работы. Раньше проводка не было оптимальной. Задняя перекидка будет со стандартной и длиной рамкой для совместимости с кассетами до 34 зубов. Чего-то нового на фотках я заметить не смог.

Тормоза Tiagra 4700Задняя перекидка Tiagra 4700

Новые двухточечные тормоза дадут +30% увеличение мощности торможения, и улучшенную модуляцию. Колодки старые – не разборные как на верхних групсетах..

Когда? В июле!
Сколько?

_________________________

* впс – ваш покорный слуга;
** Sora – на японской мове также звучит «небо».

15 thoughts on “Новый новый групсет от Shimano. Четырехлапку от Tiagra 4700 — в студию!

  1. warrior Автор записи

    Да, апгрейдиться как раз и можно! Старые вещи свое накатали (кто катал), а новые надо покупать. И какие? Правильно: Shimano Tiagra 4700.

    Вес / цена — не заявлены

  2. Oleg

    Мне интересно почему у шиманы в линейке шоссейного групсета идут буквенные обозначения и только 105-ка цифровая

  3. Моисей Исаакович Шмулинсон

    Вопрос: насколько это все ударит по кошельку? И насколько важные для простого покатушечника эти все нововведения. Эти и Асеры.

    1. warrior Автор записи

      Приветствую Михаил!
      Я полагаю что по кошельку ударит, если гнаться за модой.
      А вот важности для покатушечника — никакой. Я бы покатушечникам посоветовал:
      0. Подогнать велосипед под свой размер http://alkatrion.com/?p=38356
      1. Научиться нормально и по уму переключаться http://www.alkatrion.com/?p=562
      2. Научиться содержать цепочку в идеальном состоянии http://alkatrion.com/?p=22133
      3. Проводить плановое ТО зимой http://alkatrion.com/?p=39984

  4. warrior Автор записи

    Смотрю вот это видео: http://alkatrion.com/?p=51147. Получается что вот раньше все производители делали свои рамы почти одинаковыми. Там, рулевая одинаковая, зажим седла, тормоза, каретка. Теперь каждый старается хоть как-то — но вывернуться. И скоро жди тенденции по унификации, а то под конкретный велосипед придется покупать еще и конкретный набор ключей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *