Еще факты о велосипеде

велосипед и девушки girl+bike
Вот еще исторические факты о велосипеде. Начало фактов о велосипеде было тут. Читать всем!

9. Tour de France одна из самых знаменитых велогонок в мире, впервые стартовавшая в 1903 году. Да что там одна – самая знаменитая! Это гонка самое тяжелое испытание на выносливость, относительно других видов спорта. Лэнс Армстронг — единственный велосипедист, побеждавший в этой гонке семь раз (1999-2005) причем, после преодоления ракового заболевания. Молодец, реальный молодец, американец. А слухи ходют что рак неизлечим… нельзя верить слухам, надо верить доктору Хаусу!

10. BMX (Bicycle Moto Cross) — вид велосипеда предназначенного для супер экстремальных поездок. В 2008 БэЭмИкс стал официальным видом спорта (правда только в дисциплине «Racing» — то есть соревнование на скорость по специальной трассе) и был включен в программу Летних Олимпийских Игр в городе герое Пекин. Золото там завоевал латыш – Maris Stromberg, а у женщин — француженка Анна-Каролина Чаусон.

11. Наброски первого велосипеда были найдены в бумагах Леонардо да Винчи.

12. Покрышки, наполняемые воздухом появились на велосипеде раньше, чем на автомобилях.

13. Современный велосипед мало чем отличается внешне от своих предшественников из далекого 1900 года.

14. Первый пятиместный велосипед или «велосипед квиндем» построили в 1940.

15. Мировой рекорд скорости на велосипеде принадлежит Джону Говарду, олимпийскому велогонщику и триатлонисту. В 1985 году он разогнался до скорости 245,08 км/ч, при этом он ехал за специально оборудованным автомобилем.

16. Современные горные велосипеды появились в середине 70 годов, а сейчас это самый популярный тип велосипедов. Даже в городах.

17. Если человек или женщина проезжает 15 километров за неделю, то он/она снижает риск заболевания сердечно-сосудистой системы в два раза. А самое полезное это ежедневное катание.

Это не я придумал про женщину и человека и про 15 км. Во-вторых мы с прекрасной половиной проезжаем раз в неделю 70 километров. А про «ж» и «ч» шутят росияне – туалет, говорят у вас в Хохляндии есть человеческий – «чоловiчий» и женский – «жiночий».

красавица с велосипедом

Ну и про Хохляндию, напоследок, хоть и не велосипедное.
Кому-то кажется это название обидным. Так вот прочитайте о его происхожении – хохол, хохолок, это такой чуб который выращивали древние воины (такое же было у чероков, ирокезов, апачей, это что было понятно о чем именно речь). Слово сие произошло от запорожских казаков, которые выбривали голову и оставляли чуб. А еще ранее – в Киевской Руси такой чуб мог означать принадлежность только к знатному роду – к роду воинов. Мы уже утратили часть этих пониманий и традиций, но тогда на Руси существовала такая же кастовая иерархия о которой сейчас говорят и которая поддерживается, скажем, в Индии. Так вот выше тех, кто имел право носить хохол (воины, кшатрии, по индийски) находились только жрецы (ведуны, по-нашему, или брахманы – в Индии). Еще были простолюдины (не помню как их там в обоих культурах) а также смерды (от слова «редко моется»). Соответсвенно, детям выдавались имена которые отвечали их касте. Имя Владимир, к примеру, относится к касте воинов – хохлов, то бишь. И это одно из немногих (было несколько тыщ имен) имен которые сохранились несмотря на старания доминирующей сегодня церковной секте. Об этом я тоже могу рапространяться, хоть это и не велосипедное. Но закончим, пожалуй. Москаль – moskal — или выходец из Москвы. Ничего обидного, как видим. Ну и обидное, к сожалению, получилосьт напоследок (автор не имеет ничего против росиян, и даже американцеф! тут просто пояснение слов, которое было мне известно, и для большей убедительности подсмотренно в википедии, прошу понимать именно так), по Максу Фасмеру: «укр. прозвище великорусов – с приставкой «ка-» от украинского цап «козел», кацап-как цап, как козел, бритому (чубатому (отсюда, кстати, и моя фамилия произошла) с чубом, с хохлом) украинцу бородатый русский казался козлом». Еще раз прошу прощения, если кто-то прочитал тут какую-то национальную неприязнь, это не так. А напоследок слова классика – «Проклятые кацапы едят щи даже с тараканами». Н. В. Гоголь.

Всем хорошего настроения, и главное, не забывайте о 17 пункте – минимум 15 километров на велосипеде в день!

12 thoughts on “Еще факты о велосипеде

  1. Den

    Лэнс Армстронг – единственный велосипедист, побеждавший в этой гонке семь раз (1999-2005) причем, после преодоления ракового заболевания. Молодец, реальный молодец, американец. А слухи ходют что рак неизлечим… нельзя верить слухам, надо верить доктору Хаусу! Боюсь розчарувати, але постійна травматизація тестику Армстронга швидше й була одною з основних причин його раку 🙁

  2. Den

    Я зустрічав цікаве тлумачення терміну «хохол» . Письменник Юрій Канигін в книзі «Шлях Аріїв» (як на мене, досить цікавий твір) пояснює його так : в давнину коли козаки давали пєндюлєй татарам, монголам (це не цитата, це мій пересказ 😀 ), чи ще-е давніше, за часів княжеств (пам»ять мене підводить), наші пращури в бій виходили під жовто-блакитними стягами. А «жовто-блакитний» на якісь чи то татарській, чи то монгольській мові звучить як «Хал-Гол» . Ось цей Хал-Гол з часом видозмінився в «хохол», який вживається як принизливий темін для означення представника населення теперішньої України.

  3. warrior Автор записи

    Мне как-то импонирует то что в википедии: хохол – хохолок, чубчик, оселедц – то что носили витязи. Кто не в теме, такие же вещи носили ирокезы, чероки и другие.

    1. Michalych

      Не знаю, дядь Вов, правда это или байка какого-то автора художественной литературы. Но вроде как чуб (хохол, оселедец) коренные американские чукчи-воины предназначали не для статусности, а чтобы потенциальным врагам было «удобнее» сымать скальп и потом носить на поясе как доказательство победы. Что-то типа «а как мне к стенке стать, чтоб Вам удобнее меня расстреливать было?» Этакая демонстрация готовности воина к смерти в любой момент.
      За достоверность, повторюсь, не отвечаю. Навеяло.

      1. warrior Автор записи

        Наверное и так, но по-имхому это просто признак касты кшатриев или военофф.

        https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

        Такой вот был когда-то хохол.
        Последний, сука, князь. После него сплошное сцыкливое мразье пошло. И это я сужу с официального вранья по официальной истории. Кого из дальнейших мы можем назвать кто давал пиzдов всяким там империям? Разрушал целые вражьи страны и прибивал щит на вратах пентагона? А никого! Ошивались там у трона всякие князья голицыны, лисицыины, меншиковы, большиковы прося для себя милостей с царского плеча. Ну и по сей день та же история. Никто не поставил америку раком и не прибил к их воротам свой щит и не выложил на их белый стол свой **й. Я к тому, что дикие, сука, недоразвитые древляне, поляне и прочие славяне наклоняли и брали дань с империи номер один (на те времена). И не один раз случайно, в так, время от времени. Если сравнить с современными реалиями то это как будто в стране Мозамбик, или, там, Замбии, взял возждь согнал народ с пальм и сбегал за данью в США. Греки-то в своих мемуарах не врут, пишуть что недоразвитые русы брали у них, у самых реальных штрихов на то время дань.
        Извините, вырвалось.

        1. warrior Автор записи

          Вырвалось как в анекдоте про интеллигента:

          Остановка. Подходит автобус . Интеллигентного вида человек пропускает
          всех вперед. Сам пытается зайти последним. И ему дверью защемляет шею.
          Автобус трогается.
          — Бл**ь!!! Пи**ец!!! Ёб***й в рот!!! Стой на х*й!!! Ох**ли пид***сы!!! Оторвете к еб*ням же голову!!!
          Водитель тормозит, открывает дверь. Чел заходит в салон, поправляет
          галстук и обращается ко всем:
          — Извините. Был напуган.

        2. Michalych

          Я даже по ссылке переходить не стал. И так понятно, об ком речь 🙂 культовая фигура моей зеленой юности, «…о сыне Игоря с Ольгой».

          1. warrior Автор записи

            То есть счас типа как даже меня и попустил. )
            Типа я в своих 45 это пишу, а для тебя такие вещи это «зеленой юности»
            ))))

          2. warrior Автор записи

            То есть ты счас типа как даже меня и попустил. )
            Типа я в своих 45 это пишу, а для тебя такие вещи это «зеленой юности»
            ))))

          3. warrior Автор записи

            Денис, не парься, тут не вопрос, у меня Ай Кью всего 72, так что я по многим вопросам не парюсь.
            Это «про попуск» я так написал, для поддержки слов.
            И вообще, у меня впечатление что ты абсолютно адекватный штрих. Который умеет и пошутить, и постебаться, и не парится по всякой фигне.
            Короче, бро, ты находка для этого сайта!
            )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *