Мой велосипед: custom на фрэймсете Focus Variado 2010-го модельного года

Focus, Variado

Киевское море (Тут и далее все фото кликабельны)

Давно обещал (4 года назад, если быть точным) запилить пост о том, что я собрал себе шоссейный велосипед (c. Вот, собственно и запилил!!! Вова, ты ДОЖДАЛСЯ! Ну и остальные читатели тоже. Надеюсь, хоть кто-то ещё ждал этой статьи! =)

Да, это финальная версия статьи, а не случайно опубликованая планировщиком недоделка, как раньше!

Началось всё осенью 2012-го, когда мне на форуме Вело Киева попала на глаза слегка б/у рама Focus Variado 2010-го года в размере XXL (для моего роста в 195 см — идеально) с очень смешным пробегом и внешним видом «только из веломагазина», ибо предыдущему хозяину, обладающему вполне себе средним ростом он был великоват. Пожалуй, единственным минусом была треснувшая пластиковая направляющая для тросов, которая под кареткой. Не представляю, что с той направляющей сделали… Следов удара ни на ней, ни на раме не обнаружено… Перетянули болт наверное. Эта направляющая мне потом вылилась в хоть и не большую, но всё же головную боль, но всё по-порядку.

Всю зиму «пускал слюни» на фотографии и думал, купить/не купить. Даже нагуглил обзор такого велосипеда на BikeRadar, откуда узнал, что она довольно крепкая, т.е. для тяжёлых райдеров предназначена (а у меня over100 кг здоровой человеческой дури)!

Уже аж весной 2013-го связался с продавцом и выяснил, что рама всё ещё у него. И даже более того он ещё с неё ничего не снимал! Т.е. у него дома стоит полноценный велосипед, который можно примерить!!!

Вот так он выглядел со стоковым обвесом, и так я его увидел впервые:

Focus Variado

Поехал, примерил, поглядел, пощупал и понял, что моё! «Забриніло», как Вова говорит! К слову, сам же Вова мне и посоветовал, что если понравиться, то надо СРОЧНО брать! В общем, через неделю после смотрин забрал фрэймсет, с подседелом, выносом и рулём!

Focus Variado frame

А дальше пошёл процесс закупки недостающих деталей и осмысление того, как я вижу свой будущий велосипед.

Я когдато мечтал о велосипеде с белой рамой, но в конце концов мне случилось купить красный (тыц). С тех пор у меня любовь к красному цвету. И мне показалось, что на моей новой раме этого самого крвсного непростительно мало! Как в принципе и чёрного… Так что я решил, что комплектующие у меня будет максимально красными, а то, что не найду красного — будет чёрнымю

Примерно в то же время, как я впервые увидел объяву на форуме о продаже рамы, а именно в конце 2012-го, миру была представлена новейшая (на момент публикации статьи, пока я мешкал, она уже не новейшая) инкарнация группсета Shimano Sora 3500 (так же иногда именуемая Sora 2013). Мне она понравилась по нескольким причинам:

  1.  она полностью чёрная;
  2.  новые дуалы теперь с «лепестком» вместо «кнопки» — переключение любым хватом;
  3. сравнительно недорого.

Короче, ещё тогда я решил, что именно такой группсет буду ставить себе в случае покупки рамы.

Да, группсет бюджетный, простой, да и тяжеловат, наверное (в сравнении с Dura-Ace)… Но я ж и не Тур де Франс собрался ехать! Хотя при желании тот же ТдФ можно вполне вальнуть на алюминевой раме с обвесом Sora. Всё равно она лучше, чем древние Dura-Ace. А кое-кто даже подтвердил это утверждение дважды в далёком 2011-ом и не менее далёком 2012-ом.

С приобретением обвеса помог Вова Warrior. Именно через него я приобрёр за весьма разумные деньги ту самую «омріяну» «Сору». Так что всем рекомендую! Вот, что я достал из коробки, когда ко мне дошла посылка из славного города Винница:

Shimano Sora 3500

(На этом текст трёхлетней давности закончился и дальше мне придётся вспоминать, но увы уже без подробностей, цифр и оригинальных эмоций…)

Сразу после получения заветного группсета был сделан ещё один заказ зарубежём. На сей раз без участия дяди Вовы. Это были покрышки Michelin Dynamic Sport (конечно же красные), обмотка fi’zi:k (не менее красная) и контактные педали Shimano R540 SPD-SL (настолько же чёрные как и группсет Sora), ну и та самая треснувшая направляющая (она у Shimano бывает только исключительно синего цвета) . Всё это добро даже с учётом платной доставки из United Kingdom стоило мне дешевле, чем покупать у меня в городе. Ну а направляющие для троссов в наши края (по состоянию на 2013 год) уже пару лет как не завозили.

та самая направляющая (Shimano SM-SP18)

Реально задолбался её искать в Киеве и вообще в Украине! Вроде и находил её на каких-то стрёмных интернет-магазинах по цене 2 грн., но они либо игнорили мой заказ, либо отзванивались и говорили, шо такое добро у них закончилось года 2 назад, а сайт не обновилию В одном магазине сказали, шо осталось 3 шт. и они их передали в свою веломастерскую и прислать мне в Киев даже за мой счёт отказались на отрез (магазин и мастерская вроде в Днепре были). Короче, от такого сервиса и желания заработать я, мягко говоря, охудел… Но у меня не осталось выбора, как заказать Bottom Bracket Cable Guide модели Shimano SM-SP18 у британцев по цене 2 бакса за штуку, що по сравнению с ценой в 2 грн. на то время было в 8 раз больше!

На следующем этапе я решил позаниматься

32 thoughts on “Мой велосипед: custom на фрэймсете Focus Variado 2010-го модельного года

  1. Олег

    Не ясно зачем было продавать отдельно раму, не тот уровень чтобы за него держаться. Мне кажется лучше целиком вел продать и купить нужный по размеру тоже в сборе.

    1. warrior

      Человек сэкономил на навесняке. Наверное. Или что-то ему очень понравилось из составляющих. Или фиг его знает. Но ты прав, целиком вроде как проще.

  2. R4

    Телесные наказания сегодня запрещены во всех европейских странах.
    Первой от них отказалась Польша (1783 год), а в дальнейшем данную мера вне закона объявили Нидерланды (1920), Германия (1993), Греция (в начальных с 1998 года, в средних школах — с 2005), Великобритания (1987), Италия (1928), Испания (1985), Австрии (1976).

    1. warrior

      Благодарю за сведения. Я всегда подозревал что эта вся «цывылизация»… ложь. И что ей лет и лет… Имхо, мы пока еще младенцы. Воюем, убиваем, верим глупостям по тиливизору.

  3. Piramist

    Юра, родил таки!
    Я дождался!
    Эта запись пылилась в черновиках ещё с тех седых времён, когда доллар был по 12…
    Хороший шоссер получился! Богатырю — богатырский велосипед!

  4. HromoyKarlik

    Ребята, стаття незакончена… Я когда-то поставил время публикации на год вперёд, а потом забыл дописать… Вообще забыл напрочь))) Сча пароль от админки вспомню и пока уберу, чтобы дописать!!!
    П.С.: Давно ж я сюда не заходил, блин)

  5. Пастор

    HromoyKarlik на фото спиц больше, а на видео другие колёса. Что решил поставить более прочные колёса? Что были проблемы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *