Мой шоссейный велосипед Scapin

Я активный читатель сайта alkatrion.com. Максим Нестерук. Город Хмельницкий.

К лету прошлого года я решил что хочу новый велосипед. Я ещё не знал какой, но хотение прочно поселилось у меня в голове. В принципе к «старому» велосипеду никаких претензий не имел, это был хардтейл — Cannondale F9 2010 года на довольно простом оборудовании Shimano Altus/Acera.

show

Сперва мой выбор пал на популярные, в то время, найнеры. Хотелось что-то вроде Trek Mamba, большие колеса должны были хорошо катить, вилка обрабатывать неровности, а внешний вид радовать глаз. И тут я понял что именно хочу от нового двухколесного друга — легко ехать вгору. Мой взгляд плавно сместился в сторону гибридов, ибо найнер велосипед тяжелый как ни крути, а крутить надо много. С гибридами тоже не сложилось, выбор таких велосипед у нас в стране довольно скуден.

Должен заметить что изначально вариант шоссейного велосипеда я не рассматривал, не единожды слышав фразу «у нас на шоссейнике ездить негде«. Хотя катал я исключительно по асфальту.

В общем, не знаю как, но в одно чудесное утро я оказался в городе Львов с тысячей слегка зеленых денег в кармане. Есть там парень с красивым именем Любомыр, который продает велосипеды б.у. и новые в большом количестве. Искренне надеюсь что они не краденые и ни один бедный итальянец не остался без la bicicletta. Короче говоря домой я приехал уже не один, а с таким вот другом:

шоссейный велосипед Scapin

Производитель — не самый раскрученный итальянский бренд Scapin. Название модели мне неведомо, на раме есть надписи Performance и EPTA, похоже на Dyesys но нижние перья ассиметричные, слева карбон, справа две стальные трубки.

Рама комбинированая, сталь Columbus, подседельная труба — карбон.
Вилка Easton EC90 slx карбон
Колеса Mavic Ksyriym ES, покрышки Eleven 23 мм
Дуалы, переключатели и тормоза Shimano Dura-Ace 7800
Система FSA Team Issue карбон 50/34 172,5 мм
Кассета ноунейм 12-27
Цепь Shimano Dura-Ace 7901
Глагол Ritchey WCS карбон
Руль Ritchey WCS карбон
Вынос Ritchey WCS 4axis алюминий
Седло Selle Italia SLR карбон
Педали я не опознал, сразу поменял на shimano m520 spd
Заявленный вес велосипеда — чуть за 8 килограмм

Показания велокомпьютера говорили что велосипед на тот момент отъездил 11 тысяч километров.

Никакими словами не передать радость которую я испытал впервые оседлав этого коня. Легкость, скорость, резвость — это всё про него. Рама велосипеда Scapin очень жесткая, накатистая, местами слишком.

В этом году был произведен небольшой апгрейд/даунгрейд: столкнулся с небольшими проблемами при переключении сзади, решил менять сразу и цепь и кассету.
Теперь кассета Sram 1070 12-25 и цепь Dura-Ace 7801, работают как часы.
Поменял обмотку на черную (белая страшно пачкается) очень мягенькую Easton, перестали болеть кисти.
Обул велосипед в новые покрышки Continental Grand Prix 4000 20 мм, катят значительно лучше 23-их и качать можно до 11 атмосфер. И ещё они мягче, как ни странно.
Обул себя в новую обувь, педали теперь Look Keo Blade Carbon/Ti

шоссейный велосипед Scapin

Накат в этом году небольшой, судя по Страве, всего 2200 км. Хотелось бы больше, но «маємо те що маємо«, не всегда есть время, не всегда могу заставить себя выезжать в одиночку.

Кстати о Страве и велокомпе думаю следует рассказать подробнее.
Для начала мой профиль http://www.strava.com/athletes/1306200 фоловим друг дружку.
Велокомпьютер у меня чуточку необычный:

шоссейный велосипед Scapin - велокомпьютер

Называется RFLKT, читается Рефлект, тобишь Отражение по-нашему. Производитель небольшая американская компания Wahoo Fitness, которая создает спортивные девайсы для iPhone. По сути RFLKT это не компьютер, а лишь экранчик на который выводятся данные из яблочного телефона. Также отдельно имеется датчик пульса и каденса/скорости. Всё это обменивается между собой данными по протоколу блутус 4.0 или как его ещё называют блутус смарт. По функционалу похоже на Garmin Edge 500, с той разницей что сердце системы находится в телефоне, удобно иметь данные от тренировке всегда под рукой, но нужно следить за батареей.

Пока всё, попутного ветра!

Обновление от 14 сентября
Накануне своего дня рождения решил порадовать любимый велосипед обновочкой. Так сказать совместить приятное с полезным.

Первым на замену пошло седло. Selle Italia SLR седло легкое, но не шибко удобное. Скорее всего не седло виновато, а моя мягкая часть, но суть в том что дальше так мучаться я не мог. Выбор очень быстро пал на Fizik Arione, репутация у седла безупречная. Я очень доволен, удобство на голову выше, производительность тоже, один минус — вес 250 грамм.

Давно пускал слюни на карбоновые колёса и вот свершилось. Ursus Miura T24, под трубку, вес 1150 грамм. Трубки тренировочные Tufo s33 pro 21 мм. Кассета Dura-Ace 7900 11-23, тормозные колодки BBB. Колёса стоят на вооружении у итальянской команды Vini Fantini.

шоссейный велосипед Scapin - колёса

Новый вес велосипеда с одним подфляжником и без колпачков на сосках — 7,545 кг. В планах поменять эксцентрики и убрать эти 45 грамм.

Сегодня первый раз выехал на новых колёсах, впечатлений уйма, местами просто шокирован. Дорога была и вверх и вниз, асфальт был и плохой и хороший, на обратном пути попал под сильный дождь, так что тестдрайв получился полный. Теперь по порядку:
— Вверх ехать легче что не удивительно, колёса для этого и созданы.
— Вниз трубки катят лучше покрышек, тормоза по карбону хватают более четко.
— На плохих участках дороги колеса очень хорошо гасят вибрации, не даром на них ездили Париж-Рубе. Если чуть спустить давление в трубках то вообще песня.
— В дождь трубки вели себя без нареканий, хотя дорога была одной сплошной лужей. Экстремально закладывать в виражи я не рискнул, но результат меня устроил.
В сухом итоге вин вин вин ситуэйшн 🙂

46 thoughts on “Мой шоссейный велосипед Scapin

  1. Степан

    Симпатишный вел.
    А переход с мтб на шоссер это да, это правильно.
    мтб эт хорошо, а шоссер правильно 😉

  2. warrior

    Красавец, чего уж тут! А вынос Ritchey WCS 4axis — порадовал! ) Я так понял что угол атаки руля ты тоже сменил — поднял — по мтб-шной привычке. Еще порадовали настройщики натяжения тросов, как их? Адьюльтеры, кажется. Интересное безхомутное крепление подседела. Судя по двум флягам катаешь на некие расстояния.
    Давай уже больше вкусных фоток! И там, куда едется, как едется, как велик в сравнении со старым.

    1. Maxim Автор записи

      Да, первое время вынос перевернул, уж очень непривычно было, низко даже верхним хватом руля. А через пару месяцев вернул обратно. С посадкой ещё до конца не разобрался, экспериментирую с положением седла, возможно уберу проставочные кольца под рулем.

      Крепление подседела реализовано
      вот так
      , болт проходит сквозь верхние перья.

        1. warrior

          Просто переставь проставку снизу выноса — над ним. Покатайся. Поймешь да или нет, или мало. А обрезать завсегда успеешь.

      1. Taiwo

        @Maxim, недавно теж купив собі раму скапім і теж у Львові 🙂
        правда купив тільки раму без вилки. Не підкажеш контакти того Любомира в якого ти вел купляв. раптом в нього є щось підходяще для мене. дякую!

  3. dron62

    А расскажи пожалуйста поподробнее про покрышки. Самое главное, скока стоят и как держат дорогу и насколько устойчивы к проколам и порезам?

    1. Maxim Автор записи

      Цена за штуку 340грн = почти 40 вечнозелёных.
      Производитель обещал хорошую антипрокольную защиту, это конечно хорошо, но вот моё мнение подтвержденное горьким опытом: в дождь скользкий и острый кусочек стекла разрежет любой антипрокол как нож масло. Так что панацеи тут нет, есть судьба 🙂

      20мм тяжело бортировать в сравнении с 23мм, голыми руками у меня не получается. это минус, плюс в том что качать их быстрее — меньший обьем воздуха внутри.

      В эксплуатации ведут себя прилично, пятно контакта значительно меньше. Повороты держат, в дождь держат. Качаю их в 9-9,5атм.

  4. travelbooze

    Интересный винегрет. Сколько он стоил в конечном итоге?

    Про Вуу-хуу действительно хотелось бы подробнее. Особенно интересует время работы телефона, когда к нему по блутусу постоянно лезут. Ну и всевозможные плюшки: пульсовые зоны, оценка мощности и т.д.

    20 мм покрышки удивили. Особенно в то время, как даже профики переходят на 25 мм.

    1. Maxim Автор записи

      Профики на трубках вкачаных в 14 атм, там у них другая кухня.

      Стоимость набора wahoo получилась такая:
      — RFLKT 130usd
      — Blue HR 70usd
      — Blue Speed/Cadence 60usd
      — доставка из штатов 30usd
      Итого: 290 долларов не считая телефона, так как он уже был.

      Батарейку телефона кушает при включеном gps около 15% в час. Для марафона не годится, а на тренировку как раз, редко больше 5 часов катаю.

      По плюшкам: поддержка сторонних приложений, гибкая кастомизация вывода (более 140 разных статистик), интервалы, подсветка, управление музыкой. Тренировочный файл можно загружать хоть на Страву, хоть на Гармин коннект, хоть на ТрейнингПикс, что привычнее. А там уже сиди и анализируй графики, зоны, интервалы. Датчика мощности к сожалению нету, поэтому тут довольствуюсь estimation power или VAM у Стравы.

      1. travelbooze

        да ладно, та же кухня, вот даже у тебя дураэйс на велосипеде висит 😉
        Атмосферы — не проблема. Ну кроме того, что нужно будет на хороший насос раскошелиться. Просто различные колеса оптимизированы под различную ширину покрышек, что означает 23-25 мм, если не ТТ колеса. А узкие покрышки на широких колесах — это потеря в аэродинамике.

        С другой же стороны — купил так купил, не выкидывать же 😉 Я вобще на дешевой Рубине 23 езжу и пока не изношу ничего с ней делать не буду. Мне соревноваться не нужно, а что нас не убиывает, то делает сильнее 😉

        Вот статья про 25 мм: inrng.com/2013/04/reinventing-the-wheel-25mm/ Там обсуждаются плюсы и минусы.

        1. Maxim Автор записи

          Спасибо за ссылочку, ушел изучать тему.

          Купил 20 только затем чтобы самому опробовать, получить какой-то опыт. Пока опыт позитивный 🙂
          Мавик говорит что на эти колеса можно ставить и 19, обод достаточно узкий.

      2. Олег

        Собираюсь взять себе RFLKT, все датчики уже куплены, останавливают жалобы многих на периодическое зависание рефлекта, и в связи с этим потери данных. Также непонятно насколько читабелен экран на солнце и в условиях сумерек.
        Намучился уже с Поларом CS200, сдох меньше чем через год после покупки. Не хотелось бы наступить снова на грабли

        1. Maxim Автор записи

          Данные пишу через Cyclemeter, зависания бывают, когда долго стоишь, на ходу небыло. Просто перезагружаю рефлект или cyclemeter, данные всегда сохраняются. Даже на 160км когда батарея айфона сдохла запись сохранилась.
          На солнце читается отлично, вывожу 8 данных в одном экране. Для темноты есть подсветка.
          Я бы порекомендовал не спешить, и дождаться RFLKT+ cо встроеным барометром.
          В итоге могу сказать что RFLKT хорошая штука для тренировок, для гонок всётаки лучше взять гармин или полар.

          1. warrior

            Не присоединяюсь! То есть вел Фарида. И отбирать его у него не есть гут. Червяк — Фариду! А у нас будут и есть свои велосипеды!

  5. Piramist

    Максим, Приветствую!!!…
    Ещё один шоссер в наших рядах — это событие!!!…
    Тем более так близко!…
    Если мы Андрюху-Урфинуса сагитируем, то в Хмельницком у нас будет аж 2 знакомых шоссера!…
    О велосипеде…
    Визуально очень достойно выглядит — впечатляет!…
    Рама действительно необычная…задние перья чего стоят…да и комбинация карбона и стали — очень интересно, как он себя ведёт под ездоком…а это повод увидеться для обмена опытом!…
    На 20 шинах не ездил пока, но думаю привык бы тоже, просто наши дороги не радуют и требуют двигаться в сторону 25, а не 20…

    1. Maxim Автор записи

      Спасибо, слишком большого опыта не имею, могу сравнить только с другим полностью стальным итальянцем конца 80х годов того же производителя.

      Новая рама значительно легче, даже не верится что это стальные трубы, я сперва был уверен что алюминий. Более жесткая, на плохой дороге это минус — козлит там где старая плывет. Но по хорошему покрытию берёт своё.

  6. Алексис

    Красавец! Поздравления.
    Я тоже езжу с выносом руля повернутым вверх, чего гнуться лишний раз, так комфортнее. Я что заметил качать до 9-10 атм хорошо, но надо быть внимательным не злоупотреблять прыганием через канавки. У меня не раз лопались камеры от такой нагрузки на сильно накаченных колесах. Потому на дальняках качаю до 8 — 8.5 плюс правило — одна запаска на каждые 100 км.

    1. Maxim Автор записи

      А давайте друг к другу навстречу, где-нибуть в Летичев. Ато 200 с хвостиком км в один день немного напряжно.

      1. Piramist

        Максим, не вопрос!…
        Можно и так…
        Точку сбора/встречи можно назначить на рыбном базарчике…
        Загадывать не буду, но при удачном стечении обстоятельств с удовольствием проедусь!…

  7. Piramist

    Дык можно и заночевать на месте, а сутра отправиться назад
    Ну да, Карлос уже съехал — койка свободна…
    Только, Максим, ты сначала Вове через WarmShowers запрос на «погостить» закинь…
    (блин, смайлов нету — выбачайте)

    1. Maxim Автор записи

      Не хочется никого обременять. Как вариант можно на электричке к вам, а вы немного проведете назад. Ну или наоборот. Короче ждем когда пройдет сезон дождей, главное чтоб зима не пришла сразу за ним 🙂

  8. Taiwo

    @Maxim, недавно теж купив собі раму скапім і теж у Львові 🙂
    правда купив тільки раму без вилки. Не підкажеш контакти того Любомира в якого ти вел купляв. раптом в нього є щось підходяще для мене. дякую!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *