История белорусского миллионера

Зацепило. Ибо за жизнь! Не велосипедное. Просто рассказ о том, что есть, что было и что может быть. Это история одного белорусского миллионера. Не казнокрада, одного из первых фермеров который мыслил и действовал масштабно. А также поучительная, в том аспекте что если есть у тебя цель и ты много работаешь, то ты можешь многого добиться. А также что на одном работающем бизнесе (как я понял одна птицефабрика) позволяла вести столь масштабное строительство и освоение целинных земель. Дальше рассказ от Дмитрия Корсака, фото: Аркадия Соболева, для onliner.by.


Хозяйство Валентина Грицука занимает 64 гектара земли. Это в Мядельском районе, поселке Нарочь, Белая РУсь. Там ангары, фабричные цеха, многоэтажные здания и склады, заполненные техникой. Хозяйство похоже на маленькое но самодостаточное государство, а не простая ферма. Сам предприниматель шутливо эти земли называет не иначе как «страной в стране». Когда-то здесь жизнь била ключом, работали десятки единиц техники, строились здания, рождались грандиозные планы и претворялись в жизнь. Сегодня хозяйство Валентина Грицука не заброшено, но… Оно как будто замерло после того, как с хозяином случилось несчастье. Двенадцать лет назад Валентин Сидорович попал в большую беду, и теперь единственный постоянный обитатель этой «страны в стране» он сам. Валентин Грицук живет в маленьком ветхом деревянном срубе, тропинка к которой занесена снегом, видно, что уже несколько дней в дом никто не входил. Эта избушка — настоящее Валентина Сидоровича. Огромное здание сзади — прошлое, и возможно — будущее.

Деревяный сруб

Деревяный сруб

Дом

Расчищаем дорожку к крыльцу дома. Открываем дверь. Внутри нас ждет Валентин Грицук. Встречать гостей на пороге он не может так как прикован к инвалидной коляске.

Добро пожаловать в мой генеральный штаб!

— улыбаясь, восклицает хозяин.

Валентин угощает нас чаем, чтобы согреться. Так как в доме 10 градусов тепла, и рассказывает историю появления «страны в стране».

Валентин Грицук

Валентин Грицук

Когда в начале 90-х появилась возможность создать фермерское хозяйство, я был одним из первых. В этих местах ничего не было – глухие леса и болота — даже на лошади было не проехать. Глубоко в лесу стоял хуторок — один дом, построенный лет сто назад, его я и купил тогда.

Белорусская Зима

Белорусская Зима

Площадь моей земли предоставленной в пожизненно-наследуемое владение — 64 гектара. Поначалу сельхозугодий было всего 20 гектаров, остальное – непролазные чащобы и топи. Еще одна беда была это то, что большая часть территории сплошные холмы. И работать на них сельхозтехнике было практически нереально. Сначала я решил довести до ума землю. Заключил договор с институтом, и мы совместно с районными ПМК провели мелиорацию болот. Это был крупномасштабный проект — в течение сезона на объекте работало около 50-ти единиц техники. Холмы срезали. Болота осушили. А торф и сапропель из них обеспечили плодородность земли. На месте болот выкопали 5 больших прудов.

Водонапорная башня

Подвели воду, построили водонапорную башню, заполнили все пруды водой, запустили карпа, сазана, белого амура и толстолобика. К самому фермерскому хозяйству провели хорошую дорогу, телефонную связь и электричество. На все эти работы ушло несколько лет. Затем птицефабрика на 41 тысячу голов. Заполняли ее птичьим поголовьем месяц — птиц возили птиц с Приднепровья. Когда птицефабрика заработала, появились, наконец, первые свои, а не кредитные деньги.

Птицеферма

На эти деньги я стал строить следующие объекты. Также покупал сельхозтехнику — плуги, сеялки, комбайны, бульдозеры, гусеничные и колесные тракторы, КАМАЗ, и даже купил свой кран. Поставил 80-метровый ангар для хранения техники. Рядом возвел еще один — в нем рассчитывал выращивать свиней, коров, овец и кроликов. Отдельно построил свой растворо-бетонный узел. За счет птицефермы и с помощью этого завода мы и строили все другие объекты.

Птицеферма

Трактор ржавеет

Ангар

Сено в ангере

За короткий срок на землях Валентина Грицука появились и зимние теплицы общей площадью более 5 000 м². У въезда в фермерское хозяйство построили трехэтажную гостиницу, но потом решили обустроить в ней цеха переработки — коптильни птицы, изготовление фиточаев для местных здравниц и даже свой кондитерский цех. В подвале здания планировалось оборудовать помещение длинной в сто метров для выращивания шампиньонов и грибов вешенок. Рядом с домом — оборудовать подземную теплицу с остекленной крышей.

Теплица

Теплица

Теплица

Общага на крови

Возле маленького хуторского домика Валентин Сидорович Грицук построил 6-этажное здание, на крыше которого оборудована обзорная площадка, являющаяся також и парковкой для вертолета (кстати один раз вертолет туда реально приплутонился). В этом здании должны были разместиться гостиница, офисные помещения, зимний сад, конференц-залы, бассейн, столовая и небольшой ресторан. В цокольном этаже предусмотрены складские помещения и гаражи для автомобилей.

Дом в Белорусии

История белорусского миллионера

История белорусского миллионера

История белорусского миллионера

История белорусского миллионера

История белорусского миллионера

История белорусского миллионера

А еще все эти годы у меня была пчелиная пасека на 100 ульев. А мед был очень хорош. Специалисты с Министерства здравоохранения просили, чтобы я его не в розницу продавал, а сдавал для фармацевтического производства.

История белорусского миллионера

История белорусского миллионера

Многие, люди, как правило, заработав некоторые деньги, в первую очередь строят себе жилье, покупают себе дорогую машину. Вы так не сделали. Почему?

У меня был конкретный и комплексный план развития. И для реализации этого плана требовалась каждая заработанная копейка. Я не собирался размениваться по мелочам и строил все здания одновременно. Это было разумно. До завершения грандиозного проекта оставалось год-полтора. Тогда бы все заработало в свою полную силу. Я бы переселился со своей избушки в нормальный дом, а вокруг, на все 64 гектара, жило бы и процветало бы маленькое самодостаточное «государство». За 5—7 лет я изучил около 90 профессий, вел бухгалтерию, сам проектировал, сам строил, сам садился за руль тракторов, КАМАЗов, сам проводил электрику, работал на кране.

История белорусского миллионера

История белорусского миллионера

История белорусского миллионера

Валентин Сидорович задумался, подъехал к окну, посмотрел на свое заснеженное хозяйство. И сказал через плечо:

А потом случилась беда. Время тогда было смутное. Лихие девяностые, так сказать. Многие сделки проводились через рукопожатие. Я людям привык доверять и неоднократно на этом обжигался. Помню несколько случаев, когда из ворот моей фермы выходили фуры с продукцией и растворялись где-то в России, никто ничего после найти не мог.

История белорусского миллионера

6 января 2001 года Валентин Грицук отправил своих рабочих отмечать праздник и остался в своем генеральном штабе сам. Прямо там, в его доме на него было совершено нападение. Преступник жестоко избил фермера, повредил позвоночник, в нескольких местах проломил череп молотком, сломал 4 ребра, повредил легкое. Однако, Валентину Сидоровичу повезло – в тот вечер к нему на огонек решили заглянуть знакомые. Они нашли Валентина в критическом состоянии и завезли его в Мядельскую больницу. Доктора, сразу же заявили, что Грицук не жилец, и отправили его, полуживого, в областную больницу в Боровлянах. Операция длилась более 10 часов, Валентин Сидорович выжил, но остался прикованным к инвалидной коляске. Для того чтобы хоть как-то прийти в себя, потребовалось около полугода. Все это время маленькое «государство в государстве» оставалось без хозяина, на котором держалось буквально все.

История белорусского миллионера

История белорусского миллионера

История белорусского миллионера

Вернувшись к полноценной жизни, Валентин Сидорович снова взялся за хозяйство, но ни сил, ни финансовых возможностей уже не хватало. На сегодняшний день ему пока что удается выходить в ноль. Ежегодно проводятся профилактические работы по сохранению уже построенного. Работают и земля, и техника. На безвозмездной основе фермер сдает трактора и пахотные земли местному СПК, те же, взамен, помогают ему с работой по хозяйству.

История белорусского миллионера

Неужели за это время у Вас не нашлось ни одного единомышленника или помощника?

Получалось так, что все, кто приходил с какими-то предложениями, рассчитывали быстро заработать денег и быстро уйти. Толковых предложений на долгосрочной основе до недавно вообще не было. Теперь, к счастью, со мной начали связываться люди, умеющие смотреть вперед дальше, чем на полгода. Ведем переговоры. Только представьте, сегодня здесь стоят законсервированными 2 фабрики, теплицы, цеха, офисные и складские помещения. Можно запускать производство, заниматься сельским хозяйством, агротуризмом, и это все в комплексе. Конечно, потребуются немалые инвестиции — около 5—6 миллионов долларов. Кредиты же я принципиально не хочу брать — наелся ими в былые годы. К слову сказать, на сегодняшний день у меня долгов нет — ни перед государством, ни перед партнерами. Все обязательства выполнены.

ываыва

Валентин, не боитесь жить один после произошедшего?

А что у меня можно взять? Живу на пенсию по инвалидности. Сами видите — никакого шика в моем домике нет. Я владею собственностью на миллионы долларов, только если придет вор, то бетонные стены в кармане он не унесет.

История белорусского миллионера

У Валентина Грицука есть жена и два взрослых ребенка. Но никто из них хочет создавать с Валентином Сидоровичем его маленькое государство. Жена живет в расположенном неподалеку поселке Нарочь, а дети перебрались в столичный Минск.

Валентин Сидорович

У нас нет уже женщин, которые раньше назывались женами декабристов. Все хотят приехать на готовое. Не могу и я найти такую, чтобы со мной жила, в хозяйстве помогала, вместе мы бы точно наше маленькое государство построили. Может быть, вы мне с поисками поможете?

– улыбается Валентин Сидорович. Он заканчивает свой рассказ и просит нас принести дров.

История белорусского миллионера

Пока мы складываем в углу охапки дров он приглашает приезжать в гости летом. Обещает фантастическую рыбалку, море грибов и ягод. Говорит, что, может быть, уже к этому времени мы увидим в его владениях разительные перемены — все оживет и заработает. Прощаемся. Валентин Сидорович провожает до порога, крепко жмет руку. Напоследок говорит:

Я в коляске уже двенадцать лет, но каждый раз, как только засыпаю, оказываюсь вновь здоровым — бегаю по делам, строю, на кране работаю, за рулем трактора пашу. Вот ведь как бывает!

История белорусского миллионера

История белорусского миллионера


Ну и множественные комментарии на сайте, суть которых сводится к тому, что вот уже есть готовый министр сельского хозяйства. Человечище! Мужчина! Который сам это все делал, а не пилил откаты.

Есть и другой комментарий. вот:

Помню, как гонялся за нами в детстве с ружьем, когда мы у него рыбу в прудах ловили. Не такой он уже и святой, как тут написано. Многие люди, в том числе и я знаем, какой он был на самом деле человек (жесткий, корыстный, людей считал за животных). Долго рассказывать просто, да и нету причины.

На него поступили ответы в стиле, если к тебе кто-то в холодильник залезет, и начнет твой корм хавать, то ты молчи. А что по детям солью стрелял, то увы, родители зачем не объясняют что есть чужое?

realt.onliner.by/2013/01/29/belorusskij-millioner
wmeste.by/?p=5510

8 thoughts on “История белорусского миллионера

  1. Piramist

    Незаурядная личность!
    Доказывает собственным примером, что человек может всё, стоит лишь захотеть и не сидеть сложа руки…
    Желаем Валентину Сидоровичу скорее встать на ноги, в прямом и переносном смысле слова!

    1. warrior Автор записи

      Невозможное просто требует большего времени…
      Главное в голове иметь план и понятие что должно быть.

  2. Den

    Надо б скинуться всем миром и организовать ему какую-то реабилитацию в толковой клинике , чтоб на ноги встал .
    Балаго соцсети позволяют сейчас такое организовать .

  3. Алла

    Человек, с большой букві с которіх надо пример брать. и поддерживать во всех начинаниях. Молодец!
    А что на него плохие вещи пишут так то из зависти наверно ибо вот смог человек, а я так не могу….

    Скорейшего ему выздоровления и осуществить задуманное с семьёй или с теми кто захочет с ним строить его «страну в стране».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *