Веломарафон 2012. Винница — Луганск. День 2

Начало тут: Веломарафон 2012. Винница — Луганск. День 1. Ночью шел небольшой дождь. От этого дождя очень нормально защитил мое тело полиэтилен. А от ночной прохлады одеяло, любезно предоставленное Владимиром. А второй день у меня начался с того что я не хотел вставать, хоть и спать на тонюсенькой пеночке было твердо. Просыпался и поднимался с трудом. Изрядно помятым (видео не будет) и очень вылезать не хотел. Так что я наплевал на график, на дорогу, на скоростные показатели и перенес подъем с 5 утра на 7. Вот так. Отдельное спасибо пану Владимиру – сторожу арбузного поля, за любезно предоставленное одеяло!

Это не позволило мне отдохнуть полноценно, но и не испортило настроения. Все тело болит. Болят ноги, не мышцы, а то место куда попадало солнце.

Вот третье утреннее видео. Всякие размышления «за жызь», первые упустил по вышеуказанной причине.

Вот некая часть на украинских заправках. Во время своего соло веломарафона я использовал воду из этих сооружения для того чтобы умываться и мыться в эконом режиме. То есть не полностью мылся, а ноги-руки-голову. Можете представить себе картину? Подъезжает велосипедист к заправке, становится за такую механику, раздевается, и начинает мыться и фыркать от прохладной водицы.

В основном покупал воду, хотя парочку раз набирал из колодцев. Для экстремалов или тех, у кого мало денег, можно вообще набирать на заправках. Я не знаю, что там, техническая вода или питьевая. Но я там мыл ноги, руки и умывался. Это если по-быстрому, ибо мыться надо даже такому бомжу спешащему велосипедисту как я.

Веломарафон 2012. Винница - Луганск. День 2

Немного проехав наблюдаю окрестности города Кировограда. Велосипедного города. И, хотя в области не важные дороги, по крайней мере именно такое впечатление у меня они оставили, велосипедисты в Кировограде есть. Года назад я встречал две группы. В этом году тоже и группа, где мне махали рукой и сигналили с авто сопровождения и одиночный велосипедист. Я это, я имеюю ввиду шоссеры.

22 километра позади. Да, так вот, в окрестностях я останавливаюсь в кафешке. Надо поесть, выпить горячего чаю, умыться, и набраться сил перед рывком через Кировоград. А он город запутанный, закрученный, так что все не просто. В прошлый раз я спрашивал дорогу раз пять, в этот немного меньше, но все же смог выехать из него. В кафешке пока жду заказа наблюдаю как прикалываются сотрудницы этой самой кафешки. Одна говорит о чем-то с водителями другая исполняет с ней всякое. Собственно вот шпионское фото.

Кировоград. Девушки

И шпионское же видео.

Пока жду успеваю умыться, и немного побродить по окрестностям кафе. Аж бац. Проезжает велосипедист. И видно что веломарафонец. Дальняк, стало быть. Машу рукой три раза. Он реагирует только после того как замечает мою агнихотру. Ну, ничего, – думаю я, – все равно на трассе догоню!

Поев отбивной с картошкой собираюсь и пока собираюсь общаюсь с девушкой которая в белом. Раскручивает меня на пиво. Не вопрос. Не хочу оставлять после себя негативное впечатление. Сажусь на велосипед, помню что мне нужно кого-то там догнать, еду.

Вот знак. У меня много таких фоток. Всякие дорожные знаки. Для меня в веломарафоне они все имели весьма существенное значение.

город Кировоград

Но все оказывается не так. Это меня догоняет тот самый велосипедист веломарафонец. Ага, а кто тут самый быстрый? Ну не я это точно. Чужой город это не шоссе. И потом, после 303 километров я ни разу не ощущаю себя бодряком. Скорее неким овощем. Хочется завалиться и отдыхать, отдыхать. Но отдыха нет, и это правильно, это правильные рамки. Там кто-то проехал 300 и лег, мне же нужно проехать еще 680 и я от этого никуда не денусь. Да, так вот. Догоняет. Общаемся. Коля, едет из Киева в Кривой Рог. К девушке. Как-бы в свободной поездке, это чувствуется по его разговору что он не сильно спешит и его не ждут как меня на работе. В Кировограде останавливается у знакомой. Я предлагаю ехать со мной, это же дальше и веселее, но он отказывается. Возле дендропарка (вот бы посетить!) разбегаемся – ему искать знакомую, мне выезжать из Кировограда.

Велосипедист из Киеве Николай

Петляю по городу, спрашиваю дорогу, что-то узнаю из прошлого года. Ура, я на выезде. На выезде Катюша которую фотаю с разных ракурсов. А также велосипедист в красной форме и на белом велосипеде. Обмениваемся помахиваниями руками.

город Кировоград, катюша

Дальше аэродром. Прямо над головой пролетает самолет из карбона. Очень низко, реально низко. И следует стая велосипедистов. Махаемся ручками. Авто сигналит.

40 километров. Я не чувствую что я «стал на трассу». Снимаю видео.

Потом дорога становится очень хорошей. Едь и едь. Ан нет. Упс-с-с! Точнее так: Упш-ш-ш-ш! Останавливаюсь. Применяю дерево в качестве подъемной силы для удержания велосипеда попой кверху, то есть в удобном для снятия и одевания заднего колеса положении. Там же обнаруживаю и порез и всеобщую покоцанность и почтенность покрышки Швальбе Лугано. Там где я писал про велосипед Kellys ARC 2.9 и 1100 километров есть фото где видны эти все покоцаности.

ремонт камеры велосипеда

ремонт камеры велосипеда

Меняю камеру. Ставлю все на место. Еду дальше. И о чудо – замечаю что чувствуются руки, а именно бицепсы – сколько уже можно качать этим насосиком камеры до дубового состояния?

72 километра веломарафона пройдено. На 60-м километре я почувствовал что стал на трассу. То есть, отпустила усталость – вкатился. НП – Знаменка. Дорога е50 просто ужасная, нет слов. Перед этим искал СТО ибо пора было смазать чем-то цепь. Не нашел на них WD. Зато водитель дальнобойщик, с белого Рено, дал розовенькой жидкости. Мы ее вылили на цепь – просто пестня. Водитель предлагает закинуть велосипед в фуру, благо пустая и ехать по дороге. Это, конечно, о-о-очень соблазнительно, но я отказываюсь. Не понятно зачем и почему. Я ничего не спорю, ничего никому не доказываю, ни с кем не соревнуюсь, я просто еду. И паче того знаю что ждет меня плохая дорога. Но отказываюсь и таки еду сам. Цепь чувствует себя прекрасно! Останавливаюсь чтоб сфотать танк.

Знаменка. Танк

Водитель Рено догоняет, сигналит. Показываю что я рад ему. Показываю что цепь пестня и еду дальше. Что я понял. Вот благодаря Владимиру, который дал мне одеяло, и водителю Рено. Надо не только помогать другим, а и давать возможность людям помогать тебе. Это повышает у них и настроение и улучшает их карму, и вообще это правильно, это правильное действие.

Вот, кстати, видео о дороге, правда самый сложный страшный участок я уже проехал.

81 километр веломарафона. Дорога песня! И тут чувствую прокол сзади! Технические действия прокола не обнаруживают. То есть дырки нигде нет. Меняю покрышки местами. Камера на месте и накачана до дубового состояния.

103 километра. Хорошая дорога – средняя поднялась с 19 до 20.7 километров в час. Я на трассе. Еду и еду. Хотя общее самочувствие после вчерашнего веломарафона в 303 километра не супер. Чувствую себя пожеванным но еду. Вот видео на этом участке.

Проезжаю Александрию. Хмурится небо. Холодает. Утверждаю ноги на земле. Одеваю куртку. Делаю пару фотографий неба и дождя который пока за спиной. Но, ветер в мою сторону.

Велосипедная куртка

Алексанндрия. Дождь над городом. Вечереет

Алексанндрия пройдена.  Вечереет

Еду дальше. Вечереет. Аж тут кафешка. Вираж называется. Я сворачиваю со своей полосы, затаскиваю велосипед внутрь и делаю заказ. пельмени. Сытные ибо. И салат. Жду заказа, умываюсь. Рассматриваю людей. Бац – смотрю в окно, а там дождь! Это для меня зело неприятельственно. Хотелось еще проехаться. А проехаться и лечь спать и мокрым и в мокрой посадке не сильно хорошо. Не знаю что делать. Пережидаю дождь. Потом сажусь и медленно еду. Немного брызгает на ноги. Ничего страшного. Не спешу. Понимаю что правильно все делаю что еду.

Вот так выглядит дорога после дождя и так выглядят подъемы:

асфальт после дождя

Село Куколовка. В этой кафешке, она уже не работает год назад мне делали «греческий салат» с твердым сыром.

кафе где делают "греческий салат" с твердым сыром

Постепенно замечаю что мокрота становится все менее заметной, а скорость можно повышать.

140 километров. Граница областей. Это для меня имеет некое ритуальное значение.

Вьезд в Днепропетровскую область

Проезжаю еще 10 километров. Я обещал прекрасной половине что ночью в эти сутки уж точно не буду ехать. Ищу место на ночлег. Оказывается они с папиком так и прикинули что я не проеду больше чем 150 километров. Гм… Да уж. А вот если бы не дождь, если бы не проколы, если бы я спал на более мягком чем-то, то возможно что этих самых километров было бы на 10-20 больше. Но и так пойдет. Съезжаю в противоположную моему движению сторону. Там есть посадка. И потом, справа железная дорога, она идет аж до Пятихаток, которые будут у меня завтра. А я не хочу проснуться и на завтрашних видео говорить: да-да, да-да! Нахожу место. Ставлю велосипед и выхожу на свет. Мне нужна трава. Много травы. Я так и делаю – рву много травы, будет мягче спать. Потом небольшой перекус: печенье, шоколад, вода. Потом намазывание детским кремом. Он мне кстати, понравился больше чем троксевазин. Ну и сладкий сон под покрывалом и полиэтиленом. Да, на ночь я натягиваю на тело все что имею в наличии и, не взирая на множественность травы, все равно ворочаюсь. Несколько твердовато. Тем не менее, назавтра я выспавшийся. Вот та самая трава и подпорки по бокам которые не дают конструкции поплыть:

Ночлег на природе

Ах да, что из одежды. Плавки + шорты + 2 пары носков. Две футболки и куртка. На голове завязанный баф и частично в два слоя. Сверху простынка и полиэтилен. И внутри этого мегалитического сооружение значительно теплее и комфортнее чем снаружи.


Просмотреть увеличенную карту

Продолжение и моего веломарафона и этой статьи тут: Веломарафон 2012. Винница — Луганск. День 3

10 thoughts on “Веломарафон 2012. Винница — Луганск. День 2

  1. urfinus

    да, дорога как после бомбежки. там более кстати был бы мтб с нормальной вилкой, чем шоссер 🙂
    Вова, ты красавчик, я тебе уже говорил? 🙂

  2. Алексис

    Володя!
    Ты теперь 300сотник. Как-то тоже захотелось….
    А то все вокруг да вокруг 200.
    А потом можно международный клуб кто перевалил за 300 в день организовать.
    Предлагаемые названия
    1. Тем, кому за 300.
    2. 300 спартанцев
    3. Дорожный Лось (по типу Снежный Барс)
    ну и тд

    А дороги… Они везде такие ГДЕ
    1. Есть +/- температур. Там где и жарко и холодно. Асфальт не выдерживает больше неск. лет.
    Когда говорят что вот вон в Америке дороги хорошие….
    То проведите пальцем по паралели и посмотрите
    на какой широте даже самыек северные Штаты.
    Говорят — а вот в Германии…..
    Так Гитлер весь народ перед войной согнал автобаны строить. Вот они и стоят. Не асфальт, а бетон (70 см толщиной. расчитано было на посадку бомбардировшиков на шоссе).

    Так что дороги — они по виду логичные для вашего климата и размеров страны.
    Ты бы Володя со своими 300 км Голландию за день проехал всю и оказался бы в Бельгии….

    1. warrior Автор записи

      Я знаю одну такую девушку, заочно, которая в свои 60 участвовала в Париж-Брест-Париж. На велосипеде Минск. Складном.

      А так, вообще то больше выступают мужчины, это несколько радикальное занятие.

  3. warrior Автор записи

    Тем, кому за 300!!!
    Убрало!
    Правильная идея. Меня тут уже приглашают потихоньку товарищи спортивные тренера, там лекцию провести, там детишек прокатать. 🙂 А если нас таких будет поболее – горы свернем!

    😀 😀
    Про дороги я сышу всегда другое. У меня брат в Германии проводит по пару месяцев в год. Начиная с Польши дороги улучшаются. Да, может их и ремонтируют чаще, но все же. Положить дорогу абы как, часть щебня украсть, часть асфальта заменить смолой, да и в общем положить потоньше слой, а потом кричать что вот де, у нас с дорогами все пестня а вы идиоты! Это, к несчастью, наши реалии.

  4. Kot

    что ж ты блин дядька, подсолнухи не сфотал-то нормально? Ну мог же перейти дорогу-то? такой кадр помухал… эх ты 😐

  5. warrior Автор записи

    Догонку, про гигиену. Там вверху было указание как я мыл свое тело на заправках. Я еще и постриг его всё! Смеяться и тыкать пальцами не надо, я посню почему:
    1. когда ты едешь, а с тобой еде еще такой шлейф, от волосатого дядьки это не способствует скорости.
    2. Ночевать на природе где бывают всякие жучки. Простите, но выискивать на теле клеща это одно, а рыться в дебрях Пампаса или Амазонской Тундре это несколько иное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *