Велополезности из китая

Решился таки на написание обзора про приобретенные не так давно велоприбамбасы в известном китайском интернет лабазе. Спешу поделиться. Итак, обо всем и по-порядку.

Начну с велокомпьютера.

До настоящего момента я пользовался китайской моделью BoGeer YT-816. За прошлый сезон он отсчитал мне 583 км и каких либо проблем в использовании не было, если не считать сдохшего геркона, который поменял без особых проблем. В принципе, весьма неплохой девайс, но я продолжал поиски более совершенного одометра. Хотелось, что бы выводилось на дисплей одновременно не 2 параметра (как правило скорость и пройденная дистанция), а хотя бы 3 (хотелось видеть на основном дисплее текущее время). Было бы прекрасно, если бы была подсветка дисплея и датчик температуры окружающей среды. При этом крайне желательно, что бы он стоил вменяемых денег.
И пару месяцев назад я увидел у китайцев, что у моего компьютера появился «старший брат», который совмещает в себе все мои хотелки.

Встречаем — BoGeer YT-813.

Велокомпьютер

Особенности:
* Поддержка двух велосипедов А и В. Впервые сталкиваюсь с такой возможностью. Для каждого из велосипедов своя статистика — ODO/RAT/RT/итд.
* Водонепроницаемый корпус
* Контроль температуры окружающей среды
* Подсветка дисплея (про интеллектуальный свет, который включается автоматически с 17:00 до 08:00 следующего дня — наглая ложь)

Спецификация:
1. DST (пройденная дистанция за поездку): 0-1999.9 км
2. ODO (общая пройденная дистанция): 0-19999 км
3. CAL (сожженные калории): 0-19999 калорий
4. RPM (количество оборотов колеса в минуту): 0-9999
5. SPD (текущая скорость): 0-99.9 км/ч
6. MAX (максимальная скорость): 0-99.9 км/ч
7. AVS (средняя скорость): 0-99.9 км/ч
8. Индикация отклонения текущей скорости от средней (больше/меньше)
9. RAT (общее время в пути): 0-9999 ч
10. RT (время в пути за текущую поездку): 0-999.9HR
11. TT (trip time — странный параметр, вроде как RT, но «тикает» постоянно, даже в спячке. В мануале внятных пояснений этого параметра нет): 0-9999 ч
12. Th (температура): -20°… +70°C
13. SW (секундомер): 0-99’59»99
14. DA (дата) гг мм дд
15. Размеры: 55x46x19 мм

Велокомпьютер

так выглядит подсветка:

Велокомпьютер

Качество исполнения на уровне — ничего не скрипит, не люфтит. Заявлена водонепроницаемость. Видел фотографии работающего велокомпьютера в стакане под водой. Эксперименты со своим проводить не стал — дождусь покатушек и дождя, тогда все станет понятно. Докстанция поворотная, т.е. вы можете установить тушку как на руль, так и на вынос — кому как удобно. В качестве настройки необходимо указать длину окружности колеса. В моем случае колесо 26″ и покрышка швальбе смарт сэм 2,2″ = 2100 мм.
Монтаж одометра не вызовет каких либо трудностей. В комплекте идет двухсторонний скотч и капроновые стяжки для крепления докстанции и датчика. Конструкция магнита состоит из двух половин, скрепленных между собой саморезом. В комплекте идет мануал на английском и китайском языках.

При более чем демократичной цене (чуть больше 100 гривен) он обладает превосходным сочетанием цена/функциональность. Каких либо явных недостатков выявить пока не смог, возможно что-то вскроется в процессе эксплуатации.
Кто находится в поиске велоодометра, рекомендую присмотреться к этой модели.

Далее по списку следует набор инструментов для велосипеда мультитул на 21 инструмент.

мультитул на 21 инструмент

— Шестигранники — 2mm/2.5mm/3mm/4mm/5mm/6mm (6)
— Торцевые головки — 8mm/9mm/10mm (3)
— Отвертка — крестообразная/плоская
— Четырехгранник для торцевых головок
— Ключи — 8mm/10mm/15mm (3)
— 2 бортировочные лопатки
— Клей
— 6 заплаток
— Тёрка для зачистки места склеивания
— Чехол

Собственно, кроме самого инструмента в наборе присутствует набор бортировочных лопаток, латок для устранения проколов и клея. Расстроило отсутствия штопора, который бы существенно расширил границы применения инструмента 😉
Все это добро упаковывается в тканевый чехол, который закрывается на липучку и имеет с обратной стороны лямку для крепления набора на пояс (сомнительная необходимость). Качество чехла не может соперничать с сумками lui vuitton, но для инструмента вполне сносно. Марка стали из которой изготовлен инструмент мне неизвестна. С целью оценить приблизительно ее качество, обратился за помощью к коллеге, который имеет профильное образование. Он попилил инструмент надфилем, внимательно оценил нанесенный ущерб, многозначительно вытянул нижнюю челюсть вперед и проронил «вэщь! машину разобрать/собрать вряд ли получится, а вот велосипед вращать самое то». Охотно поверил.

Переходим к спортивной экипировке.

Вы знаете что такое баф? Нет? Тогда вас ждет увлекательное видео, которое лучше моих слов
продемонстрирует этот мегаполезный аксесуар.

Список можно дополнить велофарой на светодиоде SSC P7, про которую я писал ранее.

Вот собственно и все. Отвечу на вопросы, если таковые имеются.

Оригинал обзора находится в моем ЖЖ

 

78 thoughts on “Велополезности из китая

  1. Kot

    CAL (сожженные калории)
    это вряд ли, скорее всего — это произведённая работа, которая выражена в калориях — во внесистемных единицах, в отличие джоуля (СИ)
    1 Дж ≈ 0,2388459 калории
    или
    1 кал = 4,1868 Дж
    а ещё
    1 Дж = 1 кг·м²/с² = 1 Н·м = 1 Вт·с

    1. Urfinus Автор записи

      ТТ тикает постоянно, даже когда комп находится в спящем режиме и лежит в столе. что, собственно, и смущает 🙂
      RT работает как и положено, считает пока колесо крутится.
      возможно ТТ следует обнулять перед выездом и тогда в самом деле это продолжительность поездки общая. а там крутишь ты педали или пьешь пиво в тени — без разницы 🙂

  2. Богдан

    Как оказалось, БАФ это прикольная штука, может кто будет заказывать такое — готов в складчину прикупить себе 2-3 таких аксессуара.

  3. Степан

    Баф — очень хорошая штука. приобрел wind x-terme, цвета серого хаки, неделю назад. пока что ношу ка шапку под вело шлем, сложенную в два слоя. тепло, не продувается холодным ветром в -6 по Цельсию. И при +5 голова не потеет.
    Мне, как любителю разных бандан, очень понравилась простота, практичность и многофункциональность сего девайса.

      1. Степан

        г. ужгород, Buff — оригинал 250грн, wind x-terme 115 грн. На ощуп материал идентичный. Разница лишь в брендах и раскрутке.

          1. warrior

            Богдан, дословно материал переводится на русский так:
            дитио-сульфато-аргентат-хлоридистой-тиомочевины
            то есть это производная от хлорной кислоты которая получилась благодаря реакции замещения ионов серебра в коллоидном растворе… ну и так дальше, понятно же все.
            *PARDON*

              1. Степан

                Пот впитывает отлично, не парит но и не продувается холодным ветром (если в два слоя) при этом как бандана (в 1 слой) комфортно чувствуется прохлада. Ношу как бандану в помещении и как шапку под велошлем.

    1. Urfinus Автор записи

      у нас в хмельницком в «веломане» баф с флисовой основой стоит 180 гривен. снаряга безусловно удобная и полезная. но цена… китайский вариант на предмет функциональности в боевых условиях еще не проверил, даже если он будет вполовину хорош, как «фирменный», то уже это будет удача 😉

        1. Urfinus Автор записи

          я забыл указать главное в обзоре — доставка БЕСПЛАТНАЯ (free shiping), что делает данный магазин весьма популярным.
          ЗЫ обращаю внимание — 4 бакса за пару (!) 🙂

          1. Степан

            Крайне подозрительная цена. Не отговариваю.
            Но повторюсь Buff~200uah, wind x-treme — 115uah
            разница в 100%, куда еще ниже. может качество материала ниже. Ведь в этом девайсе — это самое важное.

              1. warrior

                Ну эта, я телефон взял. Чистакровная Кетайсо. 2000 грн. А такой же но «не киетайсо» 4 500 грн. И чо?

    1. Urfinus Автор записи

      в каком-то лабазе китайском видел в продаже лот на 50 бафов. цена типа 35-40 баксов. рандом паттерн — случайные цвет/узоры. вероятно кто-то отжимает эту тему, купил оптом и раскидывает в розницу с небольшой моржой.

  4. warrior

    Про штопор зачет!
    😀
    Калькулятор зачет! Пусть служит долго и без поломок!
    *OK*
    Ну и остальное тоже пусть радует глаз!

  5. Саныч

    Классные покупки! Комп харош, чтоб он долго служил и не подводил. Эластичный рукав прикорльный, но для меня он не будет полезным. А зачем вам столько ключей в наборе?! 😯 У меня 3 шестигранника (4,5,6мм), но пользуюсь я только двумя. Еще ключ на для педалей и конусов ( по-моему и то, и то на 15 мм), но они только 1-2 раза в год надо. Комп действительно хорош!

    1. urfinus Автор записи

      спасибо.
      сам то я ненастоящий веломеханик и по-этому при выборе инструмента руководствовался жадностью — чем больше инструментов, тем больше вероятность, что нужное будет под рукой. где-то так 🙂

  6. Kot

    Саныч мне не хватает даже этого 😀
    в дороге, конечно, может и хватит такого набора, но для полного ТО этого не хватит. Да даже в дороге этого мало — например затянуть конусы на колесе — это уже надо 2 ключа, которых здесь нет, причём нужно чтобы ключи были поотдельности, а не в связке ❗
    Вот как например тут этими ключами закручивать винт и придерживать гайку с другой стороны, когда оба ключа имеют одну ручку :mrgreen:

    1. Kot

      от дороги зависит 🙂 смотря куда и как долго, а потом может сломаться и раскрутиться даже то, в чём был уверен на 102% и самолично контрил все гайки газовым ключом — один хрен что-нибудь да раскрутится, когда долго едешь 🙂
      Я о том, что весь этот набор — это один ключ с одной ручкой и что нужен ещё второй ключ — может быть такой же 🙂
      К этому всему нужно ещё как минимум два нормальных семейника или как раньше говорили — главных ключа

      1. warrior

        Это если ты туристас маняк и едешь через пустыню Гоби. Тогда да, тогда еще и кувалду нужно везти. На всякий случай.

        1. Kot

          дело конечно добровольное, можно и это с собой всё возить, но вот этот «набор» по сути всего один ключ — он может быть одним ключом и одновременно использовать два ключа из этого «набора» не получится. Я надеюсь это-то понятно. 🙂
          Я не знаю какой набор винтов и гаек имеется на данном конкретном велосипеде и вполне может быть, что этого набора хватает (и даже может второй ключ не нужен), но есть велосипеды с иным набором гаек и винтов, и такого набора не хватит. На мой вел такого набора не хватает. Вот и всё что хотел сказать.
          А кроме кувалды можно возить ещё с собой в пустыню ледоруб, лом и гвоздодёр, кстати, последнее обязательно пригодится только в пустыне Гоби — в других пустынях гвоздодёр не нужен — там лучше взять кайло.

          1. urfinus Автор записи

            такие серьезные выезды, про которые ты пишешь, почти наверняка в одиночку не совершаются. я думаю так, что перед выездом все это планируется. кто-то возмет ключи, кто-то выжимку, кто-то насос.
            но в целом да, одного этого инстумента мало. в нем отсутствует выжимка, как минимум.

            1. Kot

              да при чём тут выжимка, когда можно отъехать на 20 км в сторону и заклинило педаль например.. ну ладно, педаль наверное головками делается (и то будешь то и дело отгинать один и загинать другой), а вот например винтик развинтился в багажнике и он мотыляется, а у тебя только отвертка или только гаечный ключ, а нужно и то и другое сразу, чтобы подтянуть, а пальцы под гайки не заточены… я понимаю, что сейчас большинство узлов затягивается одним инструментом, но и такие остаются, где 2 нужно. и вот ещё шестигранники делают с короткой стороной не случайно, а ими можно подлазить в узких местах, куда вот этот набор не влезет к примеру

              1. warrior

                Я не могу не возить с собой набор ключей. Каждый день. Пришел к тому что вожу из набора (а я его специально купил) всего лишь три ключа. Там, всякие мегадевайсы для съема окталинка или разборки педали их у меня все равно нет, а зачем и кому возить лишнее?

  7. Роман

    а я заказал там же на ДилЭкстрим этот же велокомп ещё 15 января, и до сих пор (27 февраля) они его не отправили (пишут: ожидают поставщика). 🙁

    1. urfinus Автор записи

      мой заказ был сделан 11 января.
      это на них похоже, иногда они морозятся. свяжись с саппортом, поругайся. это, конечно, не решит вопрос, но пар выпустишь 🙂
      остается только ждать.

  8. Роман

    Велокомп не глючит?
    Максимальную скорость корректную показывает после поездки?
    Показания текущей скорости быстро обновляются? Дискретность 0,1 км/ч ?

    1. urfinus Автор записи

      велокомп еще не использовал в реальных условиях, ибо не сезон. скорость показывает 1 знак после запятой. дистанция (DIS) — 2 знака. начинает регистрировать скорость приблизительно после 1,5-2 секунд (крутанул неспешно рукой переднее колесо и попытался засечь время. подозреваю, что скорость появляется на третьем проходе магнита возле датчика. по корректности маскималки ничего сказать не могу. начнется сезон, тогда смогу прокатиться и сравнить показания велокомпа и данных спорттрекера (жпс навигатора). после этого можно будет делать выводы.

      1. Kot

        подозреваю, что скорость появляется на третьем проходе магнита возле датчика
        всё логично — чтобы высчитать скорость, нужно знать время между импульсами (поднесениями магнита) и длину окружности колеса, а потом это всё усреднить и отобразить на экране

  9. Саныч

    Кот говорит, что иногда нужно два ключа, а этот набор не подходит. Мне кажется, что можно легко раскрутить два болта и все инструменты высыпятся, далее вставляешь один ключ в петельку другого и крутишь.
    Сейчас велосипеды стараются собирать так, чтоб все закручивалось шестигранником, отверткой (или эксцентриком), почти все. Кроме конусов втулок, трещотки(кассеты), каретки, но их так редко юзают, что никто с собой их не возит. А для крыльев, багажника в набор положили гаечный ключик:)

    1. warrior

      Насчитал три размера ключа с помощью которых можно мой Келлис разобрать весьма существенно. Их и вожу.

      Если добавить к ним ключ для спиц, ключ на 15, съемник кассеты, два гребешка – наружный для пенделей и внутренний для окталинка, то можно разобрать велосипед полностью. Далее. Юмор в том что маленького гребешка для педалей, когда я спрашивал в мастерской, не было. Ибо нужды нет в оном. Имеется ввиду самые простые велговские, фрирайдовские и самые обычные Shimano PD-M520 которые на каждом десятом велике у нас стоят.

  10. Kot

    Саныч легко раскрутить два болта и все инструменты высыпятся
    чтобы такое проделать тоже ключ нужен 😀 и он длинный получается, когда на обычных загнутых шестигранниках есть также и короткая часть.
    Ручки на нём тоже металлические — зачем их возить с собой — чтобы разобрать потом и не пользоваться?
    Да, лучше набрать одиночных ключей, как говорит Владимир и не возить лишнего

  11. Саныч

    Ну вот тут я согласен!
    Я купил 3 шестигранника, TOPTUL, очень хороший метал. Когда раскручивал рулевую думал что сорву что-нить, но выдержал!!! Все они г-образные.
    Да, лучше набрать одиночных ключей, как говорит Владимир и не возить лишнего
    Но если ты идешь в поход все ключи в наборе будут полезны!
    А вообще не нам судить!
    Тот кто купил, тот и скажет последнее слово!

  12. Yurix

    Классный велокомп, китайцы молодцы. Хоть я до сих пор пользуюсь своим первым велокомпутером почтенного(почти 20 лет) возраста Spedmaster 7000, и люблю его за простоту, надежность и неприхотливость в дождь, жару и мороз. Все же иногда хочется и температуру знать, и подсветку, и 3 параметра одновременно. Второго размера колеса не нужно, калорий тоже, год тоже, а вот альтиметр не помешал бы.
    Urfinus, а в мультиинструменте ключики гаечные что, несъемные? у меня был такой, оочень удобно, даже втулки покрутить можно. только тяжелый гад.

    1. warrior

      1. Юра, рад тебя читать. Значит все же есть у нас, новых родителей парочка минуток.
      2. Господа, если что, вы с одного города, кстати! Я могу ваши почты скинуть кому-то, встречайтесь, меняйтесь, общайтесь! Только делитесь потом радостями. Нннада?

      1. Yurix

        А чего ж, можно, раз из одного города 🙂
        Я тоже рад к вам вернуться, а то на велик времени не было, так я и не читал ничего велосипедного чтоб не расстраиваться …

          1. warrior

            Ой йо!
            Андрей, я с какой-то радости вдруг решил что ты с Киева…
            А понял, вижу, мне с твоего жж улица Проскуровская напомнила Рейтерскую, которая у Киеве, у центре. А название я не прочитал – на фото глядел, потом отвлекли. А впечатление осталось что Киев. Вот как бывает!
            Ну да ладно, надеюсь ты меня простишь за такую невнимательность. Есть к тебе два дела.
            1. давай так: напиши о своем славном мартовском намерении тут, пусть у тебя появится множественность людей в поддержку отсюда.
            2. в рамках моей будущей спортивной подготовки напрашиваюсь в гости. На уровне или случилось чего и нужна помощь в славном городе Проскурове (я там рядом служил, кстати). Или на уровне без помощи, персонально поджать друг другу руку, пожелать доброго пути и назад – мотать оставшиеся 120 километров назад.

            Если пункт 2 да, то меняемся телефонами.

            1. urfinus Автор записи

              прощение выспросишь при личной встрече 😉

              по п.1 — писать особо нечего. вот в случае удачного исхода — другое дело, обязательно отмечусь обзором 🙂

              по п.2 — о чем речь, конечно обращайся по поводу и без оного. все что в моих силах — посодействую. телефон заслал в приват на вконтактах

              предварительно объявленные намерения поспособствуют плодотворной встрече 🙂

  13. Богдан

    Забыл написать — баф приехал (покупал в Киеве), заплатил 28 грн, пересылка 14 грн. Дома у зеркала примерил, опробовал разные варианты и все, спрятал назад в упаковку, пускай ждет весны-лета-осени )

  14. warrior

    Только что посмотрели с Прекрасной половиной фильм про то что можно сделать в бафом. И вот почему. Завтра открываемсезон: Винница. Отрытие велосезона 2012 ну и под шлем одеть неча. Так вот, начал я общаться на Винницком независимом форуме, а там одмин продает. 30 грн. Ежели предзаказ то 25 грн. Алексей, он же одмин, заказывает с поднебесной и можно выбрать цвет бафа. Баф неоригинальный, но на ощущения супер. Вот еще так: Алексей — 098 070-71-14. Это для Винничан.

  15. Animeee

    А есть ли у кого инструкции на русском к такому вот велокомпу ?, недавно купил вот тоже, а русской инструкции найти не могу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *