70-річний веломандрівник з Вінниці їде в Європу

Винницкий велосипедист Раз уже затронута тема дальних и сверх дальних веломарафонов, а также тема того что этими веломарафонами занимаются люди почтенного возраста, то мы с вами эту тему продолжим. На сей раз это мой земляк из Винницы. Статья как есть взята с сайта Моя Винниччина. И почему мы еще не знакомы?..


Валерій Яценко говорить, що кілька тисяч кілометрів кожному під силу

Окрім викладацької роботи 70-річний пенсіонер Валерій Яценко постійно подорожує на велосипеді: то до Криму, то у Карпат. І каже, що стокілометрові відстані кожному під силу.

Так ще два роки тому він проїхався до Байкалу і назад, подолавши у одну сторону сім тисяч кілометрів. А зараз у планах – «взяття» Європи.

Винуватці – переповнені автобуси

Захоплення почалось тоді, коли у радянські часи були переповнені автобуси. Тоді Валерій Іванович вирішив на роботу їздити на двох колесах. У 1979 році придбав свій перший велосипед.

Наступного року я вже разом із другом поїхав на велосипеді до Москви, — розповідає Валерій. — Тоді проходили Олімпійські ігри. І це був перший маршрут у три тисячі кілометрів, який ми подолали за місяць.

Так велоспорт затягнув настільки, що колишній військовий побував і у Криму, і у Карпатах, у Бресті, і на Шатських озерах, Польщі, Румунії, Угорщині… Але найбільше запам’ятався похід через Кавказький хребет, у якому довелось велосипеди, у прямому сенсі, велотуристи несли на собі.

З Вінниці нас зібралось троє, — згадує пан Валерій. — Ми прямували через головний Кавказький хребет, були у районі міста Нальчик, коло Ельбрусу, через перевал Донг-Джун. І через хребет не ми на велосипедах, а вони на нас «їхали». Оскільки там лише пішохідні переходи. Проїхати було неможливо.

І, звичайно, поїздка на Байкал. Яку Валерій Іванович здійснив два роки тому. Бо лише коли пішов на пенсію став вільним від часу.

До Байкалу — не питання:

Подорож до озера Байкал зайняла три місяці — з 26 квітня по дев’яте серпня.

Їздив сам, бо таких ненормальних, як я, немає. Зараз погоджуються велосипедисти їздити по 70 кілометрів і не більше. Хотів потрапити до Китаю, але візу не відкрили, бо тоді проходили Олімпійські ігри у Китаї. Дорогою траплялись і цікаві зустрічі. Циган мало не викрав намет, а від колишнього ув’язненого “відкупився 50 рублями”.

Намет за “золото” не обміняв:

Я зупинився на обід, — продовжує наш герой. — Велосипед залишив біля стовпа, а сам трохи приліг на узбіччя, перекусив і задрімав. Прокидаюсь, дивлюсь, а один циган знімає намет з мого велосипеду, я завжди його (намет — Авт.) прикріплюю на руль. Та коли побачив мене, то почав питати, щоб я продав його за золотий перстень. Але ж я знаю, що у них золота не буває. Кажу, не продам, він мені потрібен.

А біля Новокузнецька зустрівся «велотурист» на «Десні». Під час розмови Валерій з’ясував, що подорожній щойно вийшов з в’язниці, і невідомо куди їхав. Просив грошей.

Я кажу, що у мене грошей немає, але можу тобі рублів 50 дати, це на наші гривні було з 12 гривень. І хто його знає чи сам він насправді їхав.

Тоді врятувало те, що Валерій їхав зі швидкістю 25км за годину, а “Десна” — 5. Ясна річ, їхати їм разом не довелось.

Поради молодим:

Медали Винницкого велосипедиста

Рецептом здоров’я ділиться велосипедист:

Дивуватися не варто, бо такі відстані верхом на велосипеді кожному під силу. Насправді секрет у тому, що треба крутити педалі рівно стільки, скільки витримує ваш організм. Тобто розслабленими м’язами і щогодини відпочивати. Коли звикнеш до такого життя — то навіть не будеш втомлюватись

А найголовніше — мріяти, бо людина не може постійно лише працювати. А та, яка мріє і мислить позитивно — буде жити довго.

Колись у Валерія було дві мрії: навчитись грати на гітарі композицію “Взяв би я бандуру” і написати хоча б один вірш. Все це здійснилось.

Винницкий велосипедист 70-річний веломандрівник з Вінниці їде в Європу

Зараз Валерій Яценко планує з’їздити до Європи.

http://www.myvin.com.ua/ua/news/news_vin/stuff/11489.html

19 thoughts on “70-річний веломандрівник з Вінниці їде в Європу

 1. warrior Автор записи

  Для тех кому наша мова сложная, суть сюжета проста:

  1. мечтайте и достигайте своих мечт!
  2. 70 километров в день на велосипеде проехать может каждый!

  1. warrior Автор записи

   1. Антон, там же написано: мечтайте и идите к своей мечте*!
   2. Каких-то 70 км в день может проехать каждый**.

   * имеется ввиду мечта спалить сарай соседа не суперская и к ней идти не нужно. А вот поставить рекорду это да. Причем, рекордов на всех хватит! Можно городской ставить, республиканский, Гинесса, мировой, олимпийский… А можно просто изучать себя, как ты будешь себя вести в той или иной ситуации.

   ** надо спросить у Юрия, который Yurix, сколько километров и где и как он проезжал. У него опыта поболее моего будет.

 2. Piramist

  Меня прям распирает гордость за такого достойного земляка! :good:
  Снимаю шляпу! :hi:
  А Байкал и Кавказский хребет — это настолько круто, что слов нет!

 3. Yurix

  Мерси за почтение, Warrior!
  70 км, пожалуй да, каждый здоровый человек может. Главное не спешить поначалу. Мы когда ездили с отцом в походы, план был 100 км/день, это с учетом достопримечательностей, и так можно ездить хоть все лето, изредка устраивая себе «днЁвки» для разнообразия. А вот в горах иногда и 30 км это нереально было. Намного больше (чем 100) я не езжу и сейчас.. ну 150 км может, но уже не в удовольствие, а когда НАДО.
  Конечно, для взрослых красивых великов, например, Piramist-а, Володи Warrior-а и Сергея Чурая цифры другие будут, больше ессно.
  А Валерий Яценко молодец, одобряю всецело! Но он такой «ненормальный» не один. Знаю еще как минимум двоих таких. Первый — это мой отец. Второй, точнее вторая — Лариса Русакова.

  1. warrior Автор записи

   Юра, спасибо за ссылки, сейчас будем читать.
   Про Ларису Русакову я читал давно, прочитаю еще раз с удовольствием,
   а вот папик твой скрывался. 😉

   1. warrior Автор записи

    Вот еще подумал 70 км или 100 км в день…

    Это только мои теории но, их суть такова, что человек, в форме, не лось, не задохлик, на шоссере, вкатанный, и налегке (ну там авто сопровождения, или только фляга с деньгами в кармане) может давать за световой день по Украинским дорогам где-то около 300-350 километрофф. Но достопримечательности при этом будут побоку или далеко за спиной, и ехать так он сможет пяток дней (потом отдых день).

    Если же ехать не спеша, и торговать клювом на каждой площади, и фотать пейзажи и закаты в полях и памятники танкам в городах, и кушать шаурму с греческим саладом в сельском магазине, то ему (этому идеальному человеку [ну, как в физике, идеальный газ] ) дай велосипедный Бог проехать эти самые 100 километров!

 4. Прекрасная половина

  Валерий Яценко просто умничка! Почтение и восхищение ему.
  А проехать 70 км в день действительно может каждый, но не сразу, постепенно наращивая обороты (я про людей только севших в седло железного коня). С вкаткой это даже не напрягает. Так просто покатались.
  Что же касается 300 — 350 км в день, то я с тобою муж не соглашусь — это уже спортивные рекорды для любителя и, как мне кажется, уже не в кайф. Хотя если это цель — проехать столько в день то тогда да — это кайф ее достичь. Ехать же каждый день по столько не думаю, что в кайф — это тяжело даже на твоем красавце Kellyse.

  1. warrior Автор записи

   На самом деле слова о 300+ км/день я готов доказать. Если позволите.
   Только вот что, 300 в день можно проехать и потом лечь и сутки спать, (об этом рассказывал как-то Андрей, ты слышала) суть в том чтобы проехать не один день так, а несколько дней.

 5. Прекрасная половина

  Вовик, я верю, что ты можеш проехать 300 км в день. Не спорю с этим ни грамма? И докажешь ты это даже не сомневаюсь. А в кайф ли они тебе будут на третий и даже на второй день подобного марафона?

 6. Yurix

  Хотя если это цель
  Приезжай в гости, Володя! Винница-Киев, Если через Сквиру и Фастов, то 250 км, по шоссе через Житомир — 260км. Учитывая холодное время года, можно эту цифру уменьшить до 180 км (в Фастове сесть на пригородный поезд 😉 ).

 7. Piramist

  Не, сегодня не поеду. Завтра тоже. Лучше летом.
  Не напрашиваюсь, не обещаю, но с удовольствием составил бы компанию! 😳

  1. warrior Автор записи

   Серж, надо тренироваться! Я вот всерьез задумываюсь о турничках и всяком таком. Но вот же беда, я тип увлекающийся, могу увлечься и… и велик оставить…
   😀

 8. Piramist

  задумываюсь о турничках
  А ты, это, найди себе турнички подальше от дома, и катай к ним и обратно (после подтягиваний) на Келлисе. Вот и не оставишь, велик то! 😎

  1. warrior Автор записи

   В деццтве, когда я еще тренировался у-шу по школе бешеного хомячка, я так и делал. Подтягивался уместе с велосипедом и делал выход. То есть я тянул его. Правда не много раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *