Греческая кухня – Греческий салат

Греческий салат Греческая кухня понятие для меня персонально несколько далекое, потому буду предельно краток. И опишу лишь Греческий салат.

Греческий салат

Итак, греческий салат:

Гре́ческий сала́т (Хориа́тики, χωριάτικη σαλάτα — деревенский салат) — это салат из помидоров, феты, маслин, огурцов, заправленный оливковым маслом с солью, чёрным перцем, орегано. Ключевым компонентом этого салата является сыр фета — традиционный греческий сыр из овечьего или козьего молока. Также иногда в греческий сельский салат добавляют сладкий перец, каперсы или анчоусы.

Особенностями греческого салата – крупно порубленные, а не измельчённые овощи. А также греки при приготовлении салата чистят огурцы от кожуры и зачастую не перемешивают блюдо, а подают на стол выложенное «как есть», а перемешивание производят на виду у всех.


И хотя Греческая кухня являет в чем-то это типичный пример средиземноморской или балканской кухни, но, во многом Греческая кухня отлична от соседских — Болгарии, Албании и Италии. Прежде всего отлична специями. Ибо греки добавляют в свою пищу больше специй и при этом греческая кухня не является острой. Следующая отличительная особенность греческой кухни – обилие оливкового масла. Оливковое масло добавляется почти во все блюда и используется не только как ароматная приправа, но и во время термообработки. И третьим незаменимым компонентом Греческой кухни есть лимон.
Немного о Греческой кухне.

Сыр. Еще один продукт любимый греками. Сыра в Греции его производится свыше 50 сортов (в каждом регионе Греции свой особенный рецепт приготовления сыра). Больше всех на планете потребляют сыра как раз греки. Эта цифра составляет более 25 килограмм в год на человека. И самый популярный сорт греческого сыра носит название фета. Название этого сыра – фета – запоминаем, ибо именно он используется в приготовлении известного греческого салата.

Также популярно в Греции мясо. Это свинина, баранина, козлятина. И, естественно, популярна в Греции рыба, моллюски и другие морепродукты.

76 thoughts on “Греческая кухня – Греческий салат

  1. Алексис

    Костя спасибо за ссылку по рейтинговым агенствам. Да, все правильно.
    Это спекуляция, обман. Манипулирование.
    Толко когда это делатся наперсточниками на рынке и зазывалами — это нарушения законов. А когда на мировом рынке (заменяем слово наперсточник другими словами) а зазывалы — это рейтинговые агенства (посмотрите, у них та же функция…) — то это не нарушения а современная «экономика» Запада. Вообще то имя ей — спекуляция фантиками. Как говорится — можно все время дурачить группу людей, можно какое-то время дурачить весь народ, но не получится все время дурачить весь народ. Так что что-то да произойдет.

    Мы жили спокойно. платили налоги. И вот кто-то решил нас обанкротить. После чего с Запада предлагали (не называю страны) — продайте какие-то острова, у вас их много, или Акрополь. Представьте что было на первых страницах греческих газет после этого.
    Одна страна Греции должна 800 млрд за войну. Но е

    Статья по оливкам готовится!
    Извините что нет еще — много работы и дальние поездки.

  2. Алексис

    Одна страна Греции должна 800 млрд (золотых!) евро за войну. И не вернула, замяла вопрос. Но ей никто не предлает нам продать Рейхстаг за долги. Другая страна нам должна из музеев вернуть украденные скульптуры с Акрополя…..
    Список можно продолжить.

  3. warrior

    Вот что грит и-нет а именно гисметео:
    Винница +12 ветер
    Киев +12 пасмурно
    Ираклион +19 солнечно
    Алматы -4 хмарно
    Москва +5 пасмурно

  4. warrior

    Фета®©™
    Прекрасная половина была на рынке. Возле нас рядом. Гля, а там продается Фета (пр. Греция) – говорит дайтедва! Ну и вечером сделала салат именно с греческой фетой. Потом мы делали еще раз, для гостей.
    Народ, это две больших разницы: наша коровья «фета» и Фета®©™.
    Не то что я хочу написать что-то плохое про коров, нет, для меня это священные животные и всё такое, но для греческого салата нужна именно греческая фета. Спробуйте, это того стоит.
    И еще оливки надо зеленые, оливки надо большие – и не иберику!

  5. warrior

    Вдогонку. Оказался еще и на 5-10% дешевле нашего.

    Чтоб не подумали что я не за Украину, так вот: борщ, именно борщ (а не жижу, чачу-мачу, или в лучшем случае боржч) готовят только у нас, хотя рецепт примитивный как двери в средней школе.

    1. Alexis

      Рад что понравилось.
      Да, это овечий сыр.

      А вообще по поводу греческих продуктов.
      У нас летом были сообщения в газетах, как Россия помогла Криту — выкупив у него на 21 000 000 евро продуктов: масло, апельсины, сыр. Напрямую — пришла и выкупила!

      Пока Европа (ЕС) откровенно предает Грецию, навязывая долги и превращая в банкрота — Россия протянула руку помощи, выкупив продукты.

      Виват, Россия!

      Как сказал экономист Казакис: долги можно брать только под развитие, но не как не под выплтаы зарплат чиновникам. Даже не надо быть таким классным экономистом как Казакис, это следует из простой логики даже.

      У нас сыр лежит. Нужны рынки сбыта.
      В прошлом году овечьего сыра накомилось на 10 млн на Крите, покупатели же европейцы свой имеют, наш не берут. Но деньги охотно навязывают. Вот такая двойная политика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *