Греция. Продолжение обзорной статьи

Продолжаем обозревать прекрасную страну в которой все есть – Грецию. И, пока Алексис готовит статью о достойных людях которые родились на этой земле мы рассмотрим что-то другое. Климат Греции, моря, природу, погоду, флору и фауну и все такое.

Климат Греции

Климат Греции делится на три типа: средиземноморский, умеренный и альпийский. Каждый из этих климатов можно ощутить на определённой территории Греции. Горный хребет Пинд влияет на климат материковой части Греции: регионы, расположенные западнее склонов Пинда (Эпир) имеют большее количество осадков, чем регионы страны, расположенные на восточной стороне хребта (Фессалия). Для большего понимания есть карта Греции в статье что ниже.

Типичный солнечный и тёплый средиземноморский климат.
Фира, Санторин.

Средиземноморский климат это когда зима влажная и не суровая а лето жаркое и сухое. Под этим климатом живут Киклады, Додеканес, остров Крит, восточная часть Пелопоннеса и некоторая часть Центральной Греции.

Альпийский тип климата более характерный для горных районов Греции: это Эпир, Центральная Греция, Западная Македония, часть Фессалии, а также номы Ахея, Аркадия и Лакония.

Умеренный тип климата это когда зима холодная и влажная, а лето сухое и жаркое. Это восточная Македония и Фракия.

Столица Греции – город Афины расположен в некой переходной зоне, где пересекаются два климата: средиземноморский и умеренный.

Почему климат рассматривается столь подробно? Речь о том, что Греция прекрасная и гостеприимная страна которая ждет туристов всех направлений и «традиционного» – полежать на пузом на солнце и активного, о которых мы писали на этом сайте и не раз.

Климат Греции

На узком и гористом Греческом полуострове нет больших рек. Есть малые горные реки, короткие, бурные, с интересными порогами и водопадами, проносящиеся к морю в узких каньонах. Скажем, самая длинная река Греции — Альякмон (имеет расстояние более 300 километров). Реки Греции не пригодны для судоходства, но играют существенную большую роль как источники энергии.

Флора и фауна Греции

Флора и фауна Греции

Флора и фауна Греции

На сегодняшний день в Греции сохранилось не много видов диких животных, с малыми популяции их невелики. Это связано с много-тысячелетней историей этой Греции — более 10 000 лет люди жившие там активно истребляли животных и растения. Так что сейчас из дикарей можно встретить только небольших животных: зайцев, барсуков, дикобразов а также мышей, есть в Греции змеи и ящерицы. Покрупнее: бурый медведь, шакал, лисица, рысь и даже дикий кабан. Кстати, множество диких животных Греции занесено в Красную книгу, такие как средиземноморская морская черепаха и тюлень-монах. Птицы Греции. Дикие утки, зимородки, куропатки, совы, орлы и коршуны. Около берегов Греции водится множество чаек, а в акватории Греции наличествует огромное разнообразие моллюсков и рыб.

На территории Греции распространены более 5 000 видов растений. Широкое распространение получили небольшие растения а также кустарники: маквис, фригана. На полуострове Халкидики встречаются сосновые леса. Распространены кипарисы и платаны. Возраст некоторых деревьев достигает нескольких тысяч лет. Очень распространено дерево олива — самое ценное дерево Греции а также всего Средиземноморья.

Спорт в Греции

Кто не знает – Греция это родина Олимпийских игр. Так что спорт тут почитаем со времен древних городов-государств. В те далекие времена когда проводились Олимпийские игры то приостанавливались все войны между греками. Первые Олимпийские игры (современные) прошли в 1896 году, в Афинах и в них принимали участие 13 стран. Следующие Олимпийские игры в Греции прошли в 2004 году и в них участвовало 211 стран.

На сей день наиболее популярными видами спорта в Греции есть английский футбол, баскетбол и плавание. В 2004 году Греция стала чемпионом Европы по футболу, уступив лишь один раз – в матче сборной России.

One thought on “Греция. Продолжение обзорной статьи

  1. Даниил

    Отдыхал в этом году в Греции на о. Крит. Впечатления остались только замечательные. Греция очень близка к нам по менталитету. А на Крите преобладают 2 объекта — это горы и море. Такое ощущение, что они (и то и другое) виды с любой точки острова. Из поездок по острову больше всего запомнился розовый песок и дюны Элафониси, пейзажи там просто сказочные :good: !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *