Выбор велосипеда или что надо знать, прежде чем купить велосипед — 6

ТОРМОЗА

Тормоза — это один из самых ответственных узлов велосипеда. Даже в Правилах дорожного движения написано, что проверять исправность тормозов надо перед каждым выездом.

ВЫБОР ТОРМОЗОВ

  • Барабанные тормоза лучше всего подходят для езды по городу. Для шоссе оптимальным выбором будут клещевые или векторные (V-brake) тормоза.
  • Если вы планируете ездить не только по асфальтовым и грунтовым дорогам, но и иногда преодолевать бездорожье, то следует выбирать между векторными и дисковыми тормозами.

  • Если вы покупаете подержанный велосипед, не рекомендуется выбирать велосипед с кантилеверными тормозами.
  • Проверьте состояние тормозных тросов. Если трос имеет лопнувшие волокна, его необходимо заменить.

  • Если вы решили приобретать велосипед с дисковыми тормозами (как механическими, так и гидравлическими), обязательно уточните, можно ли в вашем городе купить запасные колодки, гидролинии, тормозную жидкость для них.
  • Если вы не намерены самостоятельно выполнять регулировку и обслуживание велосипеда, то узнайте, есть ли в вашем городе мастерская, которая сможет квалифицированно обслуживать тормоза вашего велосипеда.

    Спросите у тех, кто их продает, 99,99 % ребята смогут сделать с тем, что продают почти все.

    КАКАЕ, ОБОДНЫЕ ИЛИ ДИСКОВЫЕ?

  • Дисковые тормоза обладают целым рядом важных преимуществ, но и цена таких тормозов остается пока достаточно высокой. Всегда ли оправдана покупка велосипеда с дисковыми тормозами?
  • Дисковые тормоза работают значительно лучше, чем векторные, в следующих условиях: при интенсивном катании по бездорожью и по пересеченной местности, в зимнее время, при катании по снегу и льду.

    В остальных случаях тормоза V-Brake обеспечат приемлемое качество за значительно меньшие деньги.

  • Новые тормозные колодки, как правило, не обеспечивают высокой эффективности торможения. Всегда требуется некоторое время, чтобы они приработались. Обычно дисковые тормоза начинают нормально работать только после 30-40 км пробега.
  • В текущий момент, цена на велосипед с дисковыми тормозами не на много выше, чем на велосипед, с векторными. Берите дисковые.

    ГИДРАВЛИКА ИЛИ МЕХАНИКА?

  • Если вы планируете ездить в дальние путешествия по ненаселенной местности, то лучшим выбором будут механические дисковые тормоза, но можно воспользоваться и гидравлическими.
  • Если велосипед будет эксплуатироваться зимой, то предпочтение следует отдать гидравлическим тормозам с расширительным бачком.
  • Очень мало тех, кто готов отдать лишних 100-150 американцев за зимнюю «нокиан», и кто имеет все нужное обмундирование (еще столько же денег), а также, не боится ни холода, ни падений на льду и готов ездить зимой. Если Вы читаете это? а не пишете — однозначно берите на тросиках!

    Барабанные тормоза

    Обычно такой тормоз встраивается в заднюю втулку. Тормозные колодки выполнены в виде барабана, который прижимается к внутренней поверхности втулки. Тормозной механизм приводится в действие обратным вращением педалей. Такие тормоза применяются в отечественных дорожных велосипедах (втулки типа «Торпедо» и «ГАЗ»).

    Главные преимущества тормозов этого типа — высокая износостойкость и простота в обслуживании: они практически не требуют регулировки. Кроме того, работа этих тормозов не зависит от погодных условий.

    Недостатки связаны с ножным приводом — если шатуны находятся в вертикальном положении, то эффективность торможения резко уменьшается. Часто это не дает возможности применить экстренное торможение. А если в движении цепь соскакивает со звездочек, то велосипед вообще остается без тормозов. При использовании барабанных тормозов в горной и сильнопересеченной местности надо учитывать, что на затяжных спусках детали тормоза сильно нагреваются и смазка в нем быстро выгорает. Работа тормозного механизма при этом нарушается, происходит интенсивный износ внутренней поверхности втулки, а колесо может начать «закусывать». Поэтому задний барабанный тормоз часто дублируется ободным, установленным на переднем колесе.

    Ободные тормоза

    Здесь тормозные колодки прижимаются непосредственно к ободу колеса. В настоящее время это самый распространенный тип велосипедных тормозов.

    Клещевые с боковой тягой

    клещевые с боковой тягой

    клещевые с боковой тягой

    векторные (V-brake)

    векторные (V-brake)

    векторные (V-brake)

    кантеливерные

    кантеливерные

    кантеливерные

    Преимущества ободных тормозов — простота в установке и обслуживании, невысокая цена, достаточно высокая эффективность торможения. Ручной привод обеспечивает высокую оперативность.

    Недостатки. Серьезным недостатком ободных тормозов является то, что тормозные колодки обладают абразивными свойствами: они изнашивают обод и изнашиваются сами, поэтому тормоза приходится часто регулировать. Если интенсивно кататься в условиях горной или пересеченной местности, то можно достаточно быстро протереть алюминиевый обод буквально до дыр. Езда по грязным дорогам тоже приводит к повышенному износу боковых поверхностей обода.

    Другой недостаток ободных тормозов — зависимость от погодных условий. В сырую погоду тормоза скрипят, а эффективность торможения несколько ухудшается, и это необходимо учитывать при езде. В зимнее время ободные тормоза работают значительно хуже, чем летом. Снег на ободе резко уменьшает эффективность торможения, а с обледеневшими ободьями тормоза работают очень плохо — торможение начинается не сразу, колесо должно сделать как минимум один оборот с прижатыми к ободу колодками. Имеется несколько разновидностей ободных тормозов. На отечественных велосипедах применялись тормоза клещевого типа с боковой тягой. Такие тормоза устанавливаются на передние колеса дорожных велосипедов (в дополнение к барабанному заднему тормозу). Шоссейные велосипеды тоже часто оборудуются тормозами этого типа.

    Кантилеверные тормоза с центральной тягой, распространенные в середине 90-х годов, сейчас почти повсеместно вышли из употребления — их эффективность была недостаточной, что объясняется кинематикой привода.

    Современные горные и туристические велосипеды часто оборудуются векторными тормозами. Они обеспечивают достаточно высокую эффективность торможения, но при этом весьма требовательны к качеству обода. Ход тормозных колодок у тормозов такого типа оказывается очень небольшим (порядка 2-3 мм) и даже небольшая «восьмерка» приводит к задеванию колодками за обод.

    Механические и гидравлические дисковые тормоза

    Этот тип тормозов изначально применялся в мотоциклах и автомобилях, но в последнее время начинает активно использоваться и в велосипедах.

    В тормозах этого типа тормозные колодки прижимаются к диску, который установлен на втулке колеса. Тормозной механизм приводится в действие с помощью тормозных рукояток, установленных на руле. Рукоятки могут быть соединены с тормозным механизмом (т. н. калипером) как стальными тросиками (механические дисковые тормоза), так и гидролинией (гидравлические дисковые тормоза).

    Преимущества дисковых тормозов — практически полная независимость от погодных условий. Эффективность торможения зависит только от состояния тормозных колодок и диска. Важным преимуществом является также независимость от состояния обода — «восьмерки», загрязнение и замасливание обода никак не влияет на работу тормозов. Срок службы ободов возрастает многократно, потому что их не изнашивают тормозные колодки. Отпадает необходимость частой регулировки тормозов — их надо настроить один раз, а потом только менять тормозные колодки по мере их износа.

    Недостатки — более высокая цена, по сравнению с ободными тормозами. Впрочем, есть тенденция к ее снижению. Более сложная, чем у ободных тормозов, процедура установки и настройки. Правда, настройку можно производить значительно реже. Дисковые тормоза требуют высокой жесткости рамы, передней вилки и колес, то есть спиц и обода…

    Существуют и другие типы тормозов — ободная гидравлика, иногда применяется одновременно трос и гидравлика (механико-гидравлические тормоза).

    Механические дисковые тормоза

    В тормозах этого типа тормозная рукоятка соединена с калипером с помощью стального троса. Такое решение имеет ряд преимуществ — простота конструкции, относительная дешевизна, высокая надежность и ремонтопригодность. Это особенно важно, если велосипед планируется использовать в дальних велосипедных походах по ненаселенной местности.

    К недостаткам механических тормозов относят то, что трос при торможении растягивается, из-за чего эффективность торможения получается несколько ниже, чем у гидравлических тормозов.

    При выборе механического тормоза надо учесть, что во многих дешевых моделях с тормозной рукояткой соединена только одна тормозная колодка. Вторая колодка является неподвижной, хотя ее положение можно отрегулировать. При этом в процессе торможения тормозной диск деформируется и эффективность торможения уменьшается.

    В более дорогих моделях механических тормозов подвижными делаются обе колодки.

    Дисковые механические тормоза — это дешевая альтернатива гидравлическим тормозам, но оптимальная для дальних походов.

    Гидравлические дисковые тормоза

    В тормозах этого типа тормозная рукоятка соединена с калипером с помощью гидролинии.

    Преимущества. Поскольку жидкость практически несжимаема, эффективность таких тормозов получается очень высокой. Гидравлический привод обеспечивает очень хорошее качество управления тормозами (так называемую модуляцию, т. е. связь между усилием на рукоятке и тормозным усилием).

    Если тормоза оборудованы расширительным бачком, то перепады температуры воздуха никак не скажутся на работе тормозов. Но у них есть особенность — велосипед с такими тормозами не рекомендуется надолго (дольше, чем на несколько часов) переворачивать вверх колесами, потому что пузырьки воздуха из расширительного бачка могут попасть в гидролинию и эффективность работы тормозов резко упадет.

    Некоторые модели гидравлических тормозов не имеют расширительного бачка, поэтому при сильных перепадах температур (например, на морозе) им потребуется регулировка.

    Вместе с тем, у таких тормозов имеется несколько недостатков. Самый существенный недостаток — значительно более высокая цена, по сравнению с тормозами других типов.

    Для обычного человека гидравлика скорее излишня, чем необходима.

    читать дальше »

    5 thoughts on “Выбор велосипеда или что надо знать, прежде чем купить велосипед — 6

    1. Злополучная Блондинка

      дружище, ну кому нужны тормоза………….
      вот про седалище бы, любимое… которое через полчаса езды отваливается, а?
      Что, нужно, особое внимание, качеству именно ентой части вела уделить!
      А еще, ну почему никто не говорил, что трусняк-бикини смещается туда, где ему быть не положено,
      а «легинсы» которые на тренировку попрыгать носишь, ну никак нельзя на эту твердую, велосипедную сидуху надеватть (потеет, ездит, трет, ну просто жутко), а ?

    2. escodotic

      Спасибо! Нашел ваш сайт! Не жалею, что потратил время! Давайте еще!
      Я хоть и не вело ман но прикольно!

    3. Alprazolam

      Прежде чем непосредственно перейти к основам выбора велосипеда, не лишним будет сказать о том, что велосипеды делятся на детские, подростковые, взрослые.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *